Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Zorgverzekering (Сняли лишнее)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем relgames, 17 июн 2009.

Метки:
  1. OCHOBHOB

    OCHOBHOB Новичок

    МВВ не является "Шенгенской визой" и страховка для ее полученияне требуется.

    http://russia.nlembassy.org/visa_informati...orary_residence
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    загвоздка в том, что по приезду он еще не имеет вид на жительство, если под этим понимать карточку - хотя смотря что кроется за этим словом?
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    угу, главное тон уверенный и усё, сомнений нет.

    на самом-то деле уже довольно давно вместе с MVV (тип D) выдают одновременно многократку-бизнес (тип C). это сдено для облегчения жизни приезжающим, т.к. раньше, въехав по MVV надо было сидеть в Голландии, пока не сделают VTV, ну или получать terugkeervisa, что гимор. с визой типа C можно спокойно три месяца ездить. а для получения визы типа C нужна медстраховка. виза типа C _является_ "шенгенской" визой.
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    В посольстве Нидерландов в Москве мне сказали равно наоборот: "страховку делать не надо, визу дадим "C+D". Вообщем-то и не обманули. Но страховку я сделал все же, по собственной инициативе, мол "мало ли что", при этом никому ее не показывал в посольстве.
     
  5. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Продолжение моей истории - рассчитали меня довольно справедливо. Справедлино - это если верить на слово про закон, что иметь страховку я должен со дня когда я начинаю платить налог (дата начала моего рабочего контракта). Я по прежнему не знаю, где посмотреть официальное подтверждение это закона (да и смысла нет, по-голландски я только-только начинаю понимать официальные документы).

    Итак, вот расчет, он произведен с учетом неполных месяцев (неполные месяццы меня приятно и удивили. я уж думал попросят по полной с апреля по июль оплатить)

    13-04-09 t/m 30-04-09 € 33,15 (U bent ingeschreven vanaf datum in dienst 13-04-09. Premie is naar rato berekend).
    01-05-09 t/m 31-05-09 € 55,25 ( Maand premie voor u)
    01-06-09 t/m 30-06-09 € 81,03 ( Premie is ook naar rato berekend voor uw partner. Ze is vanaf datum afgifte verblijfsdocument verzekerd)
    01-07-09 t/m 31-07-09 € 110,50 ( Premie voor u beiden)

    Totaal= € 279,93
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    А в какой компании страховка? Цены какие-то низкие -)
     
  7. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    ага, низкие :)

    Взял страховку с максимальной франшизой - чтобы страховка "просто была" (начитавшись на форумах про местную медицину, пока не планируем ходить по врачам. Но на следующий год я почитаю повнимательней условия и все остальное что относится к страховкам)

    а по существу вашего вопроса - компания AnderZorg
     
  8. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Кажется, я нашёл спасательную шлюпку в тупиковой проблеме.

    Министерство здравоохранения (Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport) направило 21 сентября 2006 г. всем страховщикам письмо номер Z/VV-2716951, где указывало что иностранцы должны быть застрахованы не с даты въезда в Нидерланды, а с даты получения вида на жительства, даже если срок его действия начинается с момента въезда.

    Об этом же гласит резолюция College van Zorgverzekeraars (Надзорный орган мед. страховщиков), ссылаясь на судебное решение №03/4625, где указывается, что получение социальных благ (мед. помощь в том числе) правомочно только при наличии вида на жительства, т.е. с момента его выдачи, а не срока действия.

    Также Надзорный орган приводит ссылки на статьи законов:

    Artikel 2 lid 1 van Zvw in combinatie met:
    Artikel 5 AWBZ
    Artikel 9 t/m 11 Besluit Uitbreiding en beperking kring verzekerden
    Volksverzekeringen 1999
    Artikel 8 Vreemdelingenwet 2000

    Напишите сначала обоснованную жалобу страховщику с просьбой возврата уплаченной премии. Если не поможет, пишите жалобу сразу в CvZ (www.cvz.nl) College van Zorgverzekeraars.

    Удачи!
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Вот что ответили из OHRA на мой вопрос с вашими аргументами:

    "Your health insurance, must by law, will start on 1-5-2009, because you are a "kennismigrant". Your wife's will start at the moment she got her residence permit. If she got it, you have to send it to us, so we can insure your wife at the date of issue of her residence permit."
     
  10. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    абсолютно эти же комментарии я получил от AnderZorg
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Очевиден сговор ; ) думаю, что они правы..
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Пишите жалобы, поглядим, что получится.
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    имхо я не буду озадачиваться жалобами, есть знакомый адвокат, осведомлюсь у него ..
     
  14. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    О, пожалуйста, дай знать результат консультации.

    Собственно, из за 150 евро (в моем случае) я тоже не собираюсь жалобами заниматься. Но если есть аргумент чтобы их вернуть - то почему нет ;)
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот что ответили из OHRA на мой вопрос с вашими аргументами:

    "Your health insurance, must by law, will start on 1-5-2009, because you are a "kennismigrant". Your wife's will start at the moment she got her residence permit. If she got it, you have to send it to us, so we can insure your wife at the date of issue of her residence permit." [/QUOTE]
    Интересно, а что, ожидающие вида на жительство кеннисмигранты могут получать социальные блага и без вида на жительство? И раздающие эти блага даже уже выучили слово кеннисмигрант? Если нет, то почему для кеннисмигрантов такое исключение и на основании какого "law". Они вам дали ссылку?
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Затрудняюсь ответить на ваши вопросы, ответ я процитировал полностью - ссылок на закон там нет.
     
  17. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Не отсюда?
    http://www.vraagsofie.nl/node/371
     
  18. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    а что это за сайт?

    вообще, я вижу в текста слова "kunnen". но не вижу слов "moeten". Для меня вопрос не прояснен - обязаны ли кеннисмигранты быть застрахованы с момента начала работа? или у них (т.е. у нас) просто есть возможность (если есть желание-необходимость).
     
  19. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    kenniswerkers uit niet-EU-landen zijn verplicht zich voor de Zvw te verzekeren
    vanaf het moment dat zij werken en als gevolg daarvan belasting betalen.
    Deze groep hoeft niet te wachten op de afgifte verblijfsvergunning, MVV plus
    tewerkstellingsvergunning zijn voldoende om aan het werk te kunnen gaan.
    • bij vestiging in Nederland is de datum van aanvang feitelijk verblijf in Nederland
    bepalend voor de datum per wanneer de zorgverzekering dient in te gaan.
    Uitsluitend het raadplegen van het GBA in dit kader volstaat niet. Overleg
    tussen de tijdelijke particuliere ziektekostenverzekeraar en de zorgverzekeraar
    kan aangewezen zijn om dubbele verzekering dan wel een onverzekerde
    periode te voorkomen.


    de circulaire van Zorgverzekeraars Nederland
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я это читаю как "страховщики обязаны страховать кеннисмигрантов, ожидающих вида на жительство и имеющих легальную работу".
    Т.е. купившие слишком длинную международную страховку кеннисмигранты пострадали от собственной неосведомленности, осбенно мнительным надо было на неделю купить, если так страшно быть незастрахованным несколько дней, а остальным - так ехать. Ну а после регистрации в Хементе тыкать носом страховщиков в их обязанности согласно закону.
     
  1. MonaN
  2. haardath
  3. Ooo
  4. Teftelya
  5. okser

Поделиться этой страницей

Загрузка...