Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Авария и оценка ущерба

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем TedBeer, 28 янв 2019.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Жене в зад машины на светофоре въехал чел. Машина б/у, была куплена относительно недавно. Страховка обычная (не каско).
    Эксперт от страховой виновника происшествия сказал, что машина восстановлению не подлежит, но его оценки ущерба будет недостаточно, чтобы купить аналогичную. Пока все разговоры были только по телефону, ничего подписано не было, права на машину не переданы. Подскажите, как можно не согласиться с оценкой и попытаться получить адекватную сумму, я уж не говорю об оплате подменной машины на время разборок.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Оценку своего ущерба можно делать самому - в любом гараже. А уже страховая виновника может либо с ней согласиться, либо прислать своего эксперта на встречу с твоим оценщиком, и те полюбовно решают. Если полюбовно не могут, то в суд, наверное.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    а разве при тотал лос не дают текущую рыночную цену аппарата, вычесленную как среднее по марктплатсу? Где здесь роль независимого оценщика?
     
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Вот оценка, неизвестно как вычисленная, нас и не устраивает. Если бы она была средней по марктплаатсу(на эту модель, с этим набором опций), то нас бы это устроило. А нынешняя оценка минимум на 30% ниже.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Когда я был в похожей ситуации (лет 15 назад), я сам торговался с оценщиком страховой виновника, присылая ему ссылки на "да вы совсем офигели, вот же, смотрите, комплектация хуже моей за большие деньги, чем вы мне даете!". В итоге сошлись с ним на сумме, которая меня устроила (я за эти деньги купил бы такую же машину, если б захотел), после чего я всё подписал и забыл про них всех.
    Если с ним совсем никак - я бы подключал свою страховую.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Мне рекомендовали отталкиваться от стоимости машины на gaspedaal.nl
    Это сайт-аггрегатор где много машин и можно найти в наиболее близкой комплектации-состоянии. И да, торговаться на основе этих данных.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    Как уже сказали выше, надо торговаться, агрументируя реальными ценами на марктплаце/gaspedaal. Мне в такой ситуации позвонил оценщик от страховой виновника, сказал цену, я ему ответил что сейчас с таким пробегом/комплектацией можно продать дороже и прислал сслылки на марктплац, он согласился.
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Спасибо всем. Я ориентировался на autoscout24.nl и марктплаатс. Начал переговоры с экспертом. Он прифигел от суммы, которую я назвал в качестве ориентира (реально это минимальная возможная за такой год/комплектацию) Попросил отправить ему банковскую выписку на нашу машину. Отправил ее и расписал опции, которые в машине были и которые реально поднимают планку оценки. По ощущениям после разговора, он готов рассматривать варианты.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    интересно, им там бонусы платят за сэкономленные для компании деньги на разводе клиентов?
     
  10. solid

    solid Старожил

    еще вполне может быть что в гараже дяди васи восстановяи и можно будет ездить. это после полного возмещения.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    ...продать как небитую :D на этом пол-Литвы и Польши живёт
     
  12. solid

    solid Старожил

    не знаю насчет местных, но немцы не брезгуют ездить после подобных аварий. часто тотал пишут при достаточно слабых повреждениях.
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Повреждения, можно сказать "слабые". Где-нибудь в России выправили бы. Судя по фото уехала геометрия - заднее колесо немного вывернуто. Но если пересчитывать сколько понадобится менять, разбирать, править, то по местным меркам для 6 летней машины овчинка выделки не стоит - слишком много ручного труда. Ну и поехавшая геометрия сказывается на безопасности, начнут лопаться стекла и пр. Оставить себе, чтобы продать литовским левшам не получится - страховая обычно требует передачи прав собственности, чтобы избежать обманов.
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Я могу вам дать телефон русскоговорящего гаражника, спеца как раз по этим вопросам, пару раз оказывал мне большую услугу, во Vlaardingen.
     
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Так смысла ж нет ремонтировать и обращаться в какой-то гараж. Машину придется отдать страховой в обмен на их выплату.
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Дело ваше.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А как жена себя чувствует? Обязательно сохраните данные виновника аварии. Травма шеи или спины может дать о себе знать даже через несколько месяцев после аварии и вы с него сможете истребовать компенсацию.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    а если ремонт выйдет дешевле выплат?
     
  19. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Нормально чувствует. Да, я это понимаю. Пытался отправить жену на обследование, но она не захотела. Человек взрослый, сама в состоянии принимать решения. Нужную для этого информацию я попытался донести.

    Только если почти даром :) Минимум 3 элемента под замену (значит и покраска). Плюс оптика. При этом я останусь с машиной, безопасность которой под вопросом.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Желаю вашей жене здоровья.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019, дата первого сообщения: 28 янв 2019 ---
    У меня эта травма каждую зиму проявляется. В прошлом году я с ужасной болью в спине 3 месяца промучалась. Помогает только физиотерапия и мануальная терапия.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. MonaN
  2. haardath
  3. Ooo
  4. Teftelya
  5. okser

Поделиться этой страницей

Загрузка...