Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос о визите к врачу в первые недели прибытия

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Math, 30 сен 2018.

  1. Math

    Math Новичок

    Добрый день.

    На прошлой неделе переехал в Голландию в связи с работой по контракту. Пока временно проживаю в жилье от AirBnb и нахожусь в стадии поиска квартиры для долгосрочной аренды. В муниципалитете Утрехта выдали BSN номер не-резидента и сказали принести договор об аренде жилья, когда его заключу. На основании этого BSN номера без проблем открыл счет в банке ABN AMRO. Сейчас пытаюсь разобраться со страхованием и медицинских вопросом. Насколько я понимаю, пока у меня не будет официально зарегистрированого жилья (AirBnb не в счет) - страховку оформить я не могу. На само оформление страховки отводится до 4 месяцев. Поправьте пожалуйста, если я не прав.

    Конкретно сейчас в связи с неважным самочуствием интересует процедура обращений к врачу в текущий период времени. Когда контракт у меня у же начался и я легально трудоустроен, но не могу оформить страховку в силу того, что пока не нашел квартиру.

    - Куда и на основании каких документов (паспорт, ВНЖ, контракт ???) обратится, если есть подозрение на проблемы со здоровьем и симптомы не проходят несколько недель ?
    - Примет ли меня любой врач (домашний врач) или скажет дожидаться оформления страховки?
    Нужно ли звонить конкретному и врачу и объяснять всю специфику ситуации заранее?
    - Если примет, то каков примерно порядок цен за его консультацию/направление без пока не оформленой страховки?
    - Находил информацию, что потом страховка все равно оформляется задним числом от дня приезда в Голландию. Означает ли это что страховая потом может покрыть эти мои визиты к врачу? Например я обращусь к врачу 15 октября, а страховку оформлю с 1 ноября со сроком действия от 1 октября.

    Заранее призателен за любые ответы и консультации.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Обратитесь к ближайшему к вашему нынешнему месту жительства. Просто найдите в интернете, например здесь www.independer.nl/huisarts/vergelijken‎
    Позвоните и скажите что вы не записаны к ним но живете поблизости и вам нужна медицинская консультация. Если у этого врача не будет времени приема, когда вам нужно, можно поискать другого поблизости.
    Стоимость визита в пределах от 13 до 70 евро. Скорее всего с вас где-то 20-ку возьмут. Страховка потом дейсвительно все вернет (стоимость лекарств будет вычтена из собственного риска).
     
  3. stu

    stu Старожил

    Не знаю, но с первого дня работы вы застрахованы. Когда оформите страховку, то она расходы вернёт, потому что будете застрахованы задним числом. См. то, что SergeY написал:
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Ooo
  5. Teftelya

Поделиться этой страницей

Загрузка...