Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Zorgverzekering (Сняли лишнее)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем relgames, 17 июн 2009.

Метки:
  1. relgames

    relgames Аксакал

    Предыстория - сделал медицинскую страховку в OHRA, попросил сделать ее с 10 мая, т.к. до этого числа у меня еще действовала международная страховка (которую я делал для MVV визы). Документы на страховку я отправил где-то в начале мая, и в конце мая пришел пакет документов о том, что страховка готова.

    Далее просматривал свой счет и заметил автоматический платеж в OHRA на некоторую сумму, в комментариях к платежу стояло "за период с 20 февраля по 30 июня" (Я в стране с 10 февраля).

    На письмо в OHRA о том, что я просил страховку не с 20 февраля, а с 9 мая пришло вот что:

    Гугл переводчик говорит, что они ссылаются на какой-то закон от 8 марта 2009.

    Вопрос - что это за закон, и кто в данной ситуации прав?

    Осложняется все тем, что отвечают они крайне медлительно, а я послезавтра уезжаю из страны на 3 недели, так что деньги я вернул, позвонив в банк.
     
    Метки:
  2. Albert

    Albert Активный форумчанин

    1) Есть закон об обязательном мед. страховании. В этом они правы, что страхуют задним числом.

    2) Вы, вероятно, им не сообщили, что в период до 10 мая имели страховку временную. Эта временная страховка в общей системе не стоит, вот они Вас с 8 марта и застраховали.

    Советую написать им ещё раз и объяснить ситуацию, показать полис временной страховки, и потребовать деньги назад.

    Проблема в том, что иммигранты без вида на жительства оказываются "за бортом" закона об обязательном мед. страховании на время рассмотрения их запроса.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    2 - Нет, я им сообщил о том, что у меня была международная страховка, причем два раза - один раз при подаче документов, второй раз в письме с просьбой объяснить ситуацию.

    Да, наверное так и сделаю - отправлю копию полиса моей международной страховки.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    НЕ совсем вы правильно поняли.
    Ссылаются на Zorgverzekeringswet, что нельзя быть не застрахванным , и что из присланных вами бумаг видно что вы подлежали обязательному страхованию с 8 марта 2009, поэтому они и сделали вам страховку с 8 марта.
    Доказывайте теперь им обратное.

    Кроме того, непонятно еще и то, что ежели они вас соизволили застраховать с 8 марта, то почему счет прислан за период с 20 февраля?
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Да, непонятного много. Когда я звонил им, "первая линия" сказала мне, что моя страховка действует с 20 февраля. При просьбе разобраться меня куда-то переключали и минут 10 я ждал. На бумажное письмо все же ответили, но проигнорировали то, что я несколько раз и разными словами им написал, что у меня уже была страховка.

    Откуда взялось 20 февраля, равно как и 8 марта, я абсолютно без понятия.

    Все же не совсем понял: международная страховка (которую я делал для MVV) подпадает под этот закон и я прав, требуя сменить дату на 10 мая?
     
  6. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Отличный вопрос, мне тоже очень интересно. мы приехали 11 апреля 2009. Пермит получили только в конце июня. И ведь только с пермитом можно застраховаться, я правильно поинмаю??? как я понимаю, невозможно без BSN и residence permit организовать страховку.

    Я подал заявление застраховаться с 1 июля 2009 (до 7 июля у меня страховка из России для выезда за рубеж). Пока ответа не дождался. Очень любопытно. возьмут ли с меня деньги за первые три месяца (бред, я считаю, какой смысл в страховке задним числом???)
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше было можно и даже нужно, т.к. без страховки РП не давали. Теперь, вроде, BSN стал нужен, но я совсем не уверена, что нужно ждать и пермита тоже. Страховка - один из документов, который ИНД может запросить дополнительно при рассмотрении аппликации, это написано в их формах.
     
  8. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Спасибо, это полезная информация.
    однако, нам выдали пермит без BSN и без страховки. точнее. Приняли аппликацию (в апреле). Утвердили ее в июне. Я побежал за мед. страховкой в интернет. Во всех формах ведь спрашивают - "ваш id документ"...

    Остается вопрос - у меня действующая страховка от российской компании для выезда за рубеж. Страховка истекает в июле (прямо сегодня, кстати). Неужели я обезан страховаться в европе задним число? с даты прибытия?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А российский паспорт с стоящей в нем MVV, это уже не id - документ?
    Раньше не было таких проблем. MVV даже давали без всякой страховки, а по приезде сразу же страховали здесь. Пермит вам выдали, но в решении о выдаче в конце наверняка была приписка о том, что пермит выдается в предположении, что у вас есть медицинская страховка. И вы ничего не путаете, что и BSN у вас тоже не было? Сейчас же его дают при регистрации в Хементе, которая предшествует подаче аппликации на пермит.
     
  10. matsnev

    matsnev Новичок

    У меня было совершенно так же. Когда получил пермит, то выбрал команию, в которой страховаться, затем на их же сайте сделал всю регистрацию - тип полиса и т.д., через несколько дней они мне прислали бумаги на подпись, с этми бумагами требовалась и копия пермита. Я приложил заявление, в котором по-английски писал, что, согласно закону такому-то, они не вправе снимать с меня свою страховку задним числом, поскольку есть международная (копия прилагается), и поэтому пусть свою страховку начинают ровно с такого-то числа. Все прошло гладко.
     
  11. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    "согласно закону такому-то"
    не укажите точнее, какому?
    спасибо :)
     
  12. matsnev

    matsnev Новичок

    Не знаю, как раньше, но сейчас (несколько месяцев назад, когда проверял в последний раз) страховка без пермита делается только в нескольких страховых компаниях из голландских, работающих с экспатами, и они дерут за нее непотребные деньги. Поэтому вполне логично использовать иностранную ("туристическую") страховку, пока не получен пермит.
     
  13. matsnev

    matsnev Новичок

    Вот что я им писал:

    Zilveren Kruis Achmea\\
    Antwoordnummer 5158\\
    3000 VB Rotterdam\\

    Dear Sir/Madam,

    Recently I applied for the health insurance package with Zilveren Kruis Achmea and received a letter asking for additional documents pertaining to my application.

    As requested, I am enclosing the following documents in this envelope:


    * The original request letter.
    * A copy of my employment contract in the Netherlands.
    * A copy of the \emph{kennismigrant} sticker in my passport.
    * A legible copy of the front and the back of my residence permit for the Netherlands.


    Also I indicate that the deemed date for the start of the insurance with Zilveren Kruis Achmea is \textbf{April 1, 2009} as, in accordance with the stipulations (Articles 4 and 9, respectively), I am eligible to maintain my foreign-based international health insurance within first 4 months of the arrival/start of an employment in the Netherlands. The related documents are also enclosed:

    * A copy of my current international health insurance certificate.
    * A copy of the arrival stamp in my passport (alongside with the sticker mentioned above).

     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И вас даже в Лиссабоне заставили покупать туристическую страховку, чтобы получить MVV?
     
  15. matsnev

    matsnev Новичок

    Нет, я в Лиссабоне MVV не получал, не дождался за несколько недель и решил получать в России. Но, как я понимаю, при получении MVV посольство вообще не принимает никаких решений, им, грубо говоря, из Голландии спускают разнарядку, что, мол, такому-то человеку поставить MVV в паспорт, поскольку даже анкета на визу не сдается, поэтому они ни страховку, ни билеты не требуют. Но международная страховка, так или иначе, полезна - неизвестно, как оно повернется, а вообще без страховки плохо.
     
  16. derzai

    derzai Форумчанин

    Была аналогичная ситуация.
    Бодался я с ними пол года, созванивался, писали письма, они забирали деньги со счета, я отменял транзакции :)

    В общем, бесполезно. У них тупой закон, что с момента пребывания вы должны тут быть застрахованы , и именно ихней страховкой. Через 7 месяцев плюнул и заплатил...
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Вернулся из отпуска, нашел письмо, в котором пишут, что согласно закону
    http://wetten.overheid.nl/BWBR0018450/geld...atum_13-07-2009 (Zorgverzekeringswet), моя международная страховка не подходит, и что т.к. мой пермит начинается с 8 марта, они посчитали мне с 8 марта.

    Пытался переводить закон гуглом, не смог.

    Подскажите пожалуйста, кто прав, и на какие пункты закона мне ссылаться, если вдруг прав я.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    там этих пунктов больше сотни, упаришься читать
    в письме была ли ссылка на конкретный Artikel?
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    И даже если и не было, то стоит им туда позвонить-написать , дать ссылку и спросить на какой именно артикель они ссылаются.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Нет, конкретного пункта не было. Написал письмо с просьбой привести конкретный пункт. Мыльная опера продолжается :)
     
  1. MonaN
  2. haardath
  3. Ooo
  4. Teftelya
  5. okser

Поделиться этой страницей

Загрузка...