Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Типы начальных школ, что лучше для 4-5 летки (Монтрессори, Енаплан)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Tikovka, 12 дек 2008.

Метки:
  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я так и спрашивал: каков процент выпускников вашей школы идет дальше в ХАВО-ВВО. Каков это процент по годам? Попутно можно посмотреть средний бал выпускного СИТО-тутса по годам. Более того, мне даже показали несколько дел учеников, которые имели плохие оценки на определенном этапе. Мол вот в этот период у них были не очень высокие оценки, тут вот мы с ними позанимались по индивидуальной программе, и вот оценки за последующие периоды (в смысле рассматривались оценки за промежуточные сито-тутсы, конечно, а не просто оценки за текущие контрольные работы).
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    okser, deniska - спасибо, усе понял :)
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    столько тем про школы, что даже не знала где спрашивать :) надеюсь не промахнулась с темой

    где смотреть HAVO-VWO? я нашла отчеты по школам, но не вижу там такой строчки-цифры.
    если я спрашиваю про СИТО тесты (Cito-toetsen?) какой цифры мне ожидать? они от 1 до 5 и 5 наивысшая?

    ну и может кто просто расскажет про школы димена, буду рада :) (интересует центральная часть и Noord)
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Часто такая информация прописана в schoolgids. Как правило, на сайте школы есть ссылка на такой многостраничный пдф, и в нем, помимо школьных правил, указывают цифру поступивших в разные школы или результаты сито.

    Сито шкала - минимум 501, максимум 550, средняя по Го в этом году 536, минимум для ВВО - где-то 542-545 (в зависимости от рекомендации, ВВО-школы, года, демографической ситуации и прочего).
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

  6. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    SashaZ, спасибо за ответ! с балами теперь пояснее стало. пойду поищу HAVO-VWO

    SergeY, хороший сайт, но это для старших школ. или я не туда смотрю? мне нужна начальная, которая с 4х лет.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Читая ваш вопрос я сделал вывод, что вы ищите среднюю школу.
    Начальную школу лучше в любом случае выбирать поблизости от дома. Я бы делал следующим образом. Посмотрите что за школы у вас поблизости. Подойдите к нескольким во время, когда дети идут в школу или еще лучше когда их со школы забирают. Присмотритесь что за дети, что за родители. Выберите одну-две, которые вам понравились и сходите побеседуйте с директором. Записывайте в ту, что вам больше всего по сумме впечатлений приглянулась.
    .
     
  8. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    SergeY, понятно. начальную ищу. но мне бы хотелось чтобы после нее не было проблем поступить в VWO.
    спасибо за совет! я примерно так и думаю, но захотелось еще про сито-тесты узнать и проценты HAVO-VWO, после продчтения темы. а вообще я уже склоняюсь остаться там же где мы ходим в садик. из плюсов, близко, ничего не надо менять ни мне ни ребенку, по английски со мной как то общаются, контингент подозрений не вызывает, вижу что дети делают в классах и в целом нравится. недавно вот прописи были замечаны :) а минусы пока еще не придумала...
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему, поступит ли ребенок в HAVO-VWO зависит во-первых от самого ребенка, во-вторых от вас, а уже в третьих от школы. Хотя, конечно, в крайних случаях, школа может подпортить. Например, если у ребенка будут проблемы в общении с детьми именно данной школы. Поэтому важно, чтобы ребенку было психологически комфортно в школьном коллективе. Тогда он и себя раскроет и знания получит в соответствии со своими способностями.
     
  10. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    согласна. только еще считаю что мне, как родителю, тоже должно быть комфортно общаться с представителями школы. учитывая еще и языковой барьер, это становиться вдвойне важным. так что всякие сито-тесты лишь повод понять могу я с ними общаться или нет. ну и с возрастом как то моя идеалистичность тает. можно конечно пойти в самую жуткую школу с худшими сито-тестами и оттуда поступать в универ, только смысл? хватит нам одного такого придурка героя в семье :)
     
  11. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    а может кто расскажет какие активности есть в ваших начальных школах?
    то что я вижу у нас:
    1. есть и спортивный зал и свой дворик (это часто чтобы и то и то было?) где дети каждый день бесятся занимаются физ.рой
    2. организуются всякие выезды в музеи, но я не скажу что часто. может пару раз за год. это мало?нормально?
    3. за пол года приходил театр, какие то музыканты, милиционер и зоопарк :)
    4. читают в кружочке по утрам. пишут в прописях. лепят-рисуют всяко (но в этом видимо нигде нет недостатка)
    5. еще мне оч нравится что есть общая комната, со столами, диванами и книгами. дети в любое время могут там уединиться и спокойно посидеть, позаниматься.

    похоже на хорошую школу?
     
  12. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Yadviga, то, что вы написали, есть в каждой школе,,,,у нас хорошая школа, мне нравятся именно преподаватели, насколько они внимательно относятся к (моим) детям, насколько строго отслеживается прогресс ребенка, его эмоциональнео состояние,,,,ну не знаю, мне трудно выразить, просто у нас очень маленькая школа, например, довольно большое количество "аллохтонных" детей, не особо много экскурсий, родители не особо контактируют между собой, но мне именно нравятся преподаватели во всех группах и качество обучения. И не так уж много поступают в ХАВО и выше, но дети, у которых к этому есть потенциал, поступают, и преподаватели этому способствуют. Мне как бы немного все равно все эти экскурсии-походы-музей, я сама детям это могу дать в выходные, мне главное, чтобы считать-писать хорошо научили Конкретно я школу выбирала слегка по рекомендации, поспрашивала соседей с детьми и тп (у нас просто очень большой выбор школ в округ), нашей школой была довольна моя русская соседка и наша няня (голландка) и еще пара голландцев. То есть я прям советую пойти в массы и поспрашивать, куда ходят дети соседей и какое у них впечатление
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    к 4-5ой группе оно само, обычно, выкристаллизовывается. до этого практически все школы примерно одинаковы, главное, чтобы ребенка не обижали, не дразнили
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    После того, как вы спросили соседей про школы, убедитесь что их стиль воспитания детей вашему соответствует. А также что их ожидания, чего должна школа (и должна ли вообще), примерно совпадают с вашими.

    Потом можете сходить на 10000scholen.nl и посмотреть, кто там в классах сидит, сколько там учеников из т.н. "групп риска". В основном это бедные и т.н. "чурки" (в широком смысле слова, русские туда, в общем, тоже относятся). Предполагаю, что в школе, где нет "чурок", вашему ребенку будет некомфортно, тк он будет единственный иностранец и его будут дразнить.

    Потом, поговорив с персоналом, спросите, где посмотреть отчет об успеваемости (разбивка выпускников по направлениям хаво/мбо). Школы обязаны предоставить эту информацию, вроде даже публиковать ее обязаны. Я так думаю, на этом этапе у Вас с трудом найдется 1 школа, которая хоть немного соответствует желаниям.
     
  15. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    burunduk, в общем то мне бы этого и хотелось, всмысле комфорта для ребенка. поэтому и склоняюсь уже просто остаться там, где мы в садик ходим.
    а в массы пойти пока не вариант, ибо с массами знакомства практически нет :) соседи у меня суровые, больших знакомств пока еще не нажили, а единственная знакомая русская мама из нашего же садика-школы. так что пойду просто в саму школу смотреть.
     
  16. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    uralmasha, спасибо большое за полезную ссылку!
    а "группа риска" это вы имеете ввиду
    Met risico op achterstand
    ? как это переводится и что означает?
     
  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Yadviga , да, я имела в виду risico op achterstand, когда говорила про "бедных и чурок". у тех, кто не говорит по-голландски шансы на отставание ( так это переводится) весьма высоки. ну а у сильно бедных там ситуация сложная. На мой взгляд, не сама по себе "бедность" может стать проблемой, а ситуация вокруг нее.

    как пример, одна моя соседка давным-давно: мать-одиночка с двумя детьми, психически нестабильная из-за заболевания.
     
  18. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    uralmasha, ясно, политкоректненько так завуалировали :)
    спасибо огромное за разъяснения!
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...