Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная. Помогите с деталями

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vassilisha, 20 апр 2017.

  1. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Всем привет, я новенькая)

    Да-да, прочитала обсуждения, вроде все что нашла на форуме, но остались вопросы. Конкретно сейчас мы выбираем между:
    1. Letterland Almere
    2. International school of Hilversum
    3. Hilversum Violenschool (правда на сайте у них чего-то ничего не нашла про PYP программы...)
    4. Хорошая голландская школа, например Syncope (там работает моя голландская знакомая, котрую я очень уважаю, правда не учителем а скажем так массовиком-затейником)

    Дано: живем Almere Muziekwijk, финансовый вопрос на выбор не влияет (цена международной школы нас устраивает, сейчас за садик больше платим=). Хилверсум рассматриваем и с базиз-школы, или возможно со средней школы.

    То есть, по сути меня больше всего устроил бы вариант: Голландская школа + отличный ситотутс + гимназия двузычная которая в Хилверсуме. Но учитывая что ребенку сейчас нет и полутора лет, я не могу конечно сказать, какой у него будет сито-тутс и в целом успеваемость. Поэтому как мне кажется менее рискованно будет отправить в международную в Алмере или в Хилверсуме (ну и конечно там свои плюсы типа что и он будет в среде "своих", и я буду в среде "своих", классы поменьше, можно больше от школы требовать, так как мы за нее платим (я так надеюсь=). Плюс в силу профессий, мы далеко не уверены что останемся в Голландии окончательно, хоть муж и голландец, втсретились мы в Германии, а работает он официально в датской компании сейчас.

    А теперь-то собственно вопросы конкретные:
    1. После международной школы в Алмере будет ли сложно пойти в международную например в Хилверсуме или Эйндховене? От чего это зависит? Какие вообще документы выдает начальная международная школа?
    2. Есть ли шанс после международной школы в хильверсуме пойти в гимназию хилверсумскую или другую билингвальную (при отличной успеваемости и голландском нормальном, так как папа все-таки голландце у нас)?
    3. Есть ли возможность после голландской школы и плохом ситотутсе пойти в международную при достаточном уровне английского?
    4. Не очень поняла про две разных программы международной средней школы в Хилверсуме: получается, одна с дипломом другая - без? Разъясните этот момент кто может, пожалуйста, именно про международную школу в Хилверсуме - ребенок сам решает, получать диплом или уйти раньше? И если уйти - то куда он может вообще пойти?..
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А можно я на правах учителя средней школы спрошу почему ваш ребенок должен пойти в гимназию, да еще и в двухязычную? Если окажется, что он не тянет программу гимназии вы ему по всем предметам будете нанимать репетиторов и тянуть за уши шесть, а то и больше лет?
    Очень боюсь, что вам это не удастся. Систему не перехитрить.


    Вы немного поживите тут и поймёте, что главное не корочка.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. lukas

    lukas Старожил

    Наслаждайтесь жизнью и ребёнком и через пару лет вас " отпустит" :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. devoid

    devoid Админ

    лично мои знакомые, которые туда отправили детей, не очень счастливы ... (речь про среднюю, не начальную)

    кроме того, вообще любая международная школа - это как передержка для животных, вариант не очень хороший и заведомо хуже нормальной местной, и по контингенту и по качеству образования
    но единственный, когда деваться некуда (т.е. вы в стране на год-два, а детям надо учиться, и английский они уже знают)

    если же вы тут планируете жить 10+ лет (судя по планам гимназии на полуторагодовалую кроху) - расслабьтесь и наслаждайтесь местным образованием
    и бесплатно, и качество ничуть не хуже
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    ну это, строго говоря, слишком обобщительное, а потому неверное утверждение.
    Как повезёт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А ваш голландский муж в курсе ваших планов с гимназией и пр.?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вот никогда не описывала случаи из своей работы, но тут напишу. В нашей школе учатся много русскоязычных детей. Почему-то все начинают с гимназии +скорее всего мамы натаскивают на СИТО тест), но заканчивают гимназию единицы.
    У меня вигимназиалтном классе была девочка, она не очень успевала по английскому, ее мама каким-то образом нашла мой домашний номер телефона и предлагала дать ребенку частные уроки, хотя тут не принято заниматься репетиторством со своими учениками.

    Мне ее мама говорила, что она все свободное время и все выходные учила уроки. Это же не жизнь.

    Мой балбес тоже учится в гимназии, но уроки делает максимум 30 минут в день и то не каждый день. Он у меня все больше в компьютере торчит.

    Если он из-за своей лени вылетит на кадер, то я пальцем не пошевелб, чтобы ему помочь. Пусть сам набивает шишки.

    В конце концов девочку перевели в четвертый класс HAVO и она закончила школу с HAVO дипломом.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. devoid

    devoid Админ

    согласен - не вообще любая, а конкретно в Нидерландах

    вот British School - стоит чуть ли не 15к евро в год, понтов выше крыши
    а по личным свидетельствам очевидцев - дети уже пятилетние там друг друга бьют, типа, учителя не успевают следить...
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    все бьют всех ? А в голландских школах мальчики никогда не дерутся ?
    Моего бывшего коллегу обрадовали - сына выгнали из British school за драки в 7 лет (он потом семью на родину отправил). Это ничего не меняет.

    На этом форуме полно страшилок про школы. Разных страшилок про разные школы. Страшилок про местные школы больше. Правда, и детей там учится больше.
     
  10. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Это моя программа максимум. Я бы этого хотела. Разумеется, если будет хоть какая-то уверенность, что он это потянет без репетиторов и прочего. Если такой уверенности не будет, то он останется в международной школе средней там же в Хильверсуме или в другой, если будет возможность. Пока что меня интересует вопрос именно возможности такого перехода, ведь насколько я поняла, ситотутсов в международной школе нет, но все-таки это одна организация (если говорим о Хильверсуме конкретно) Надеялась, может, кто-то знает такие примеры. Знаю, что можно успешного ребенка перевести на пару последних лет в голландскую школу и потом с направлением на ВВО идти в гимназию эту. Но это дергать туда-сюда...
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    чей-та вы совсем загнули. мы здесь уже во второй международной школе здесь. пасынок был в бритиш с пансионом, ничего подобного про драки и тыпы. два года там отучился. сейчас они в бреде. школа - замечательная и по уровню образования и по контакту между детьми. полтора года там. НО! если бы я переехала сюда с крошками, то вариант рассматривала бы голлндский.
     
  12. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Мой голландский муж закончил гимназию. Да, в курсе. И в курсе что мы ничего не решаем сейчас, мы планируем и пытаемся формировать список возможных вариантов и принять решение пока что только о начальной школе. Но желательно такое решение, которое в любом случае приведет нас к возможности обучения где-то еще кроме МБО.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    Я все прекрасно понимаю, но как же листы ожидания и прочее?..Даже для обычной голландской школы предпочтительно чтобы ребенок ходил в "их" детский сад. А это нам выбирать надо сейчас, а не через пару лет.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    Мы ничего не можем планировать на 10+ лет. Все зависит от того, где я и мой муж найдем следующий проект) Но решения некоторые надо принимать сейчас к сожалению. Я предпочитаю чтобы мой ребенок был записан куда-то (туда, куда записывать надо уже сейчас), а когда время придет учиться, то посмотрим. Я прекрасно понимаю, что планировать сейчас его поход в гимназию - глупо. И я этого не планирую, я планирую только, чтобы у него такая возможность была. Хочу удостовериться, что моим выбором например международной школы а не голландской я не убиваю эту возможность на корню.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    Я вас прекрасно понимаю. И если ребенок будет так себе середнячком даже в международной начальной школе - ни о какой гимназии речи не пойдет. Но в этом случае он продолжит таким же середнячком и в средней международной школе, а не получит направление на мбо. Я так же знаю, что направление на мбо не приказ и можно все равно найти хаво-школу которая его примет, поэтому это все усложняет количество вариантов) И да, МБО как вариант я не рассматриваю. Вообще =)
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    можно я тут пошучу про интернешнл/голландские школы. у нас дома такая страшилка есть для старшего. Он в последнем класс средней школы (MYP5) дальше диплома програм, ему почти 16. Так вот когда он приносит плохие отметки из школы, его голландский папа ему говорит - не допустят до диплом програм, пойдешь в обычную голландскую школу и все тебе. )) Я, честно, совсем не знаю местную систему образования, и не знаю почему папа так говорит, но ребенок впадает в депрессняк и идет учиться уже мотивационно. Прошу учителей в меня камнями не кидать. Это лишь то, что говорит чел, закончивший все что можно тута в го ))) надо бы его порасспрашивать. сорри за оффтоп
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    0) Добро пожаловать в Алмере, новые соседи :)
    1) Все те, кто ходит в Letterland - её хвалят.
    2) В Алмере есть еще Taalcentrum, куда моя средняя через пару недель пойдет (с 4 лет). Там плотно занимаются голландским, в остальном - обычная голландская начальная школа. Мы ходили знакомиться, нам понравилось.
    3) Как у вас перекликается проживание в Almere и школа в Hilverusum? Вы ребенка ежедневно туда возить будете? И потом на обед забирать - тоже мотаться? Или вы в Хилверсум думаете переехать из-за школы.
    4) Про International School Almere мало хорошего слышал.
    5) Смысла идти в международную не вижу. Даже в случае переезда - в голландских школах преподают хороший английский.
    6) Я бы на вашем месте вежливо игнорировал все крики "хотите перехитрить систему? Пусть всё сам!" и прочее. Если у вас есть время заниматься (с) ребёнком, то занимайтесь и тяните. Хуже от этого точно не будет. Дети чаще ленивы, чем глупы, поэтому забивать на ребёнка в раннем возрасте глупо, имхо. Если бы на меня в раннем возрасте забили - я бы (как дико ленивый ребёнок) сейчас наверняка ящики таскал, а не очередной бизнес строил. Вопрос не уровня образования и корочки, а развития мозга. Почему-то некоторые между этим ставят знак равенства. У меня вот вообще ни единой корочки, даже о законченном среднем школьном. Никак мне в жизни не помешало. А вот то, что учителя и мама не забили в детстве и меня пинали - точно помогло.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    • Согласен Согласен x 3
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    кроме
    со всем согласна +1
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Да, важная оговорка, спасибо, что заметила: Про International School Almere мало хорошего слышал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миша, вы пишите о личном опыте, а я - о своем. Этих натасканых на СИТО русскоязычных, турецких и марокканских детей я учу и вижу как некоторые чего-то добиваются, а другие в старших классах не выдерживают нагрузку и скатываются на уровень, а то и два ниже.

    А еще у меня в этом году два практиканта. Один как раз из интернациональной школы. В прошлом году он изучал право и бросил, а сейчас на первом курсе педагогического института и это тоже не его. Скорее всего он все опять бросит.

    От корочки ничего не зависит, но многим родителям это трудно понять.

    Желаю всем удачи в экспериментах с собственными детьми.
     
  18. vassilisha

    vassilisha Новичок

    И мне приятно, что есть соседи. Надеюсь как-нить познакомимся лично =)
    по поводу 3 пункта - да, мы можем переехать ближе к школе если четко будем уверены что он туда пойдет) Опять же повод определиться чуть пораньше.
    По поводу 4 - вроде тут на форуме некоторые из них очень даже хвалят, по-крайней мере в качестве начальных. Я тоже скорее всего не хотела бы чтобы он продолжил учиться в средней международной школе, но если дите окажется "не в меня" в плане мотивации и прочего - то для меня это все-таки лучший выбор чем мбо. Как минимум там его английский будет все-таки несколько другой, чем после лучшей голландской школы.
    По поводу 5 - смысла рационального я тоже не вижу. Тут несколько моментов скорее: 1 - я легче найду общий язык и понимание с преподавателями школы для детей экспатов (не только в плане языка но и в целом), 2 - я лучше вложу свои усилия в развитие английского, чем голландского (это если говорить о таал центре), 3 - отстутсвие ситотутс и следовательно некоторый буфер, возможность поиграть со школами в случае если ребенок таки не в меня или мужа)
    По поводу 6 - я их вежливо игнорирую, так как я себя переделать просто не смогу, по-крайней мере сейчас. Может к третьему ребенку, если таки останемся в голландии)
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Нет.
    Вы пишете о себе как родителе, учителе и о своих детях.
    Я пишу о себе, как о ребёнке.
    Я не говорю про "натаскивание", я говорю про развитие. Разностороннее, СИТО/ЕГЭ не цель.
    Верно, но то, учится твой ребёнок с умными детьми в гимназии или с долбодятлами в VMBO - очень влияет на стремления и желания. :)
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    Вы ещё заложите себе вариант "и что мы будем делать, если через полгода после переезда ему там не понравится" :)
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Сложно сказать, что будет через 10 лет, но 10 лет назад было так:
    1. Хилверсумская на двуязычное отделение не брала детей из младшей международной школы. Если из международной - брали на международное. Если из голландской - на двуязычное. Последние два года дети учатся вместе (по-английски). Обучение на двуязычном потоке значительно дешевле, чем на международном.
    После международной школы в Алмере брали и в Хилверсум, но это зависит от того, перебор у них или недобор.

    2. Я знаю минимум одного ребенка, который пошел после международной Хилверсумской в гимназию, но это скорее исключение, надо вовремя озаботиться про сито и пр.

    3. "Есть ли возможность после голландской школы и плохом ситотутсе пойти в международную при достаточном уровне английского?"
    Насколько я знаю, нет. В международную можно пойти на двуязычное отделение, но туда критерии отбора не ниже гимназии.

    4. "Не очень поняла про две разных программы международной средней школы в Хилверсуме: получается, одна с дипломом другая - без? "
    Нет, просто обучение в IB программе состоит из двух частей, MYP (4 года) и DP (последние два), и чтобы перейти в последние два года (DP) нужно прилично учиться и пр. После MYP можно, например, уйти из школы и пойти в что-то типа техникума/ПТУ (в Хилверсуме есть один, где обучение по-английски).

    Из прочего: Я уже много раз писала - мне больше по душе программа голландской гимназии, по сравнению с международной школой (сравниваю Хилверсумскую гимназию и нашу же международную). При таких вводных как у Вас, я бы скорее думала про хорошую голландскую младшую школу, а потом, если будете задумываться об университете в Англии или Америке, то можно пойти на двуязычное (хотя можно и из голландской гимназии поступить). Мне проще рассказать по скайпу или при личной встрече, тем более, что вам пока не срочно :).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...