Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Родители не работают в Голландии. Школа для их детей

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Captain Fedor, 28 ноя 2016.

  1. Captain Fedor

    Captain Fedor Новичок

    Посоветуйте пожалуйста в данной ситуации: хочу переехать с семьей в Амстердам, но продолжать работать на прежнем месте работы (дистанционно). Т.е. в Нидерландах места работы у меня не будет.

    Детей надо отдать в школу. Сугубо частные школы: цены-космос. А субсидируемые государством требуют показать, что родители работают или собираются работать здесь. Что-то в районе 8-10 тыс евро в год подъемная для меня цена (а лучше меньше, конечно)
    Какие возможны варианты.
    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
  2. devoid

    devoid Админ

    а как у вас с видом на жительство дела обстоят? "переехать с семьёй" - на основании чего?

    по-моему тут школам сугубо всё равно, где и как вы работаете или собираетесь работать, или же груши околачивали и околачивать продолжаете
    опять же, 8-10 тысяч в год можно пристроить как-то более с умом, думается мне
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    требуют только показать местную прописку /регистрацию в муниципалитете
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Но детям беженцев и нелегалов тоже отказать не имеют права - в го обязательное образование, общедоступное.
     
  5. Captain Fedor

    Captain Fedor Новичок

    С видом на жительство ничего нет. Вообщем план попробовать устроить ребенка в школу, а потом на основании этого родителю дадут долгосрочную визу. Работать в евросоюзе не собираемся, доход официальный (за пределами евросоюза) кратно перекрывает все финансовые требования.
    Вот Kosta говорит надо местную регистрацию сделать....а кто нибудь делал это на основании обычной туристической визы: приехать туда, снять квартиру, договор оформить. Этого достаточно будет?
     
    • Смешно Смешно x 2
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет. в школу примут, имущество можете даже приобрести (снять легально будет сложно до невозможно), долгосрочную визу (MVV) вам ни то, ни другое не обеспечит
     
  7. Captain Fedor

    Captain Fedor Новичок

    Насколько я понимаю MVV это уже с замахом на вид на жительство, что мне, вообщем, и не нужно.
    Может кто встречался с такой ситуацией: ребенка хочется определить в школу в Европе и чтобы родитель его сопровождал. Как сделать?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    MVV - это разрешение на нахождение ака длительная виза
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    В этом случае надо делать студенческую визу. Никогда не слышал, чтобы ее делали в начальной школе. И даже если да, студенческая виза не дает права на воссоединение семьи.
    ИМХО
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Стать нелегалом. Детей нелегалов в школу берут. Родителей полиции не сдают.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    А как с частными школами (по типу интерната)в Англии , например, дело обстоит?
    Или детки наших бонз уже с высших учебных заведений заграницей учатся?
    А так, то круто, конечно. Через школу государственную (и это люди со средствами пишут, как поняла) себе вид на жительство (хоть и временное) выбивать:)
     
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Детей может принять любая школа.
    Не понятно на каком основании они будут тут длительно находиться (кто-то из местных будет опекуном? вам это ничего не даст)
    Если у вас гражданство одной из стран ЕС, то без вида на жительство вы может и уболтаете директора принять ваших детишек.
    Если нет такого гражданства, то надо иметь веские причины, в противном случае все [директора школ] понимают, что вы тут не дольше 3х месяцев и никакого учебного процесса для детей не говорящих на нидерладском не выйдет (английские школы дороже). Просто не примут.
    Однозначно платно, если у детей нет вида на жительство.

    MVV - это для тех, у кого гражданство не из ЕС и нескольких других стран. К примеру, если у вас американское гражданство MVV не нужна.
    Любое пребывание дольше 90 дней в течение полугода требует оформления вида на жительство.

    В остальном, по уже приведённой вами информации, есть ощущение, что вы пытаетесь въехать по венгерской схеме (дети учатся) или прибалтийской (инвестиции). Первая тут не действует, вторая не ваш случай.

    Если интересует Европа - изучайте Венгрию, думаю выйдет бюджетнее и, собственно, выйдет въехать в ЕС.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Я с интересом понаблюдаю за вашими продвижениями, Федор, первопроходцем будете. Вы с сайтом местной иммиграционной службы знакомы, я полагаю? Я бы, на вашем месте, с ними созвонился и послушал их мысли по этому поводу.
    Я даже готов как-либо посодействовать общением с властями, из профессионального, тасскать, интереса - а вдруг выгорит?

    Если коротко: Для учебы ребенку нужна учебная виза. Далеко не каждая школа её захочет запрашивать, еще меньшему кол-ву учеников она потенциально положена, и еще меньшему её реально дают. Речь же о начальной/средней, а не ВУЗе. Даже очень платные школы обязаны следовать законам. А там - вполне конкретные требования...
    И это еще даже без визы для родителей, во что я верю еще меньше. Скорее вас обяжут назначить временного (голландского) опекуна.

    При чем тут прописка (в школу берут и без нее), если речь о том, что у ребёнка не будет визы для пребывания и учебы? Да, нелегалов берут (есть хороший Stichting LOS, который помогает и им тоже можно вопросы позадавать), но я не думаю, что ТС такой вариант устраивает.

    А если от обратного: Почему вам себя/жену не оформить официально, а после этого уже ребёнка в школу отправлять спокойно?
     
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    http://eerde.nl/ образование для ребенка, если интересует, там достаточно много русских детей..я не вдавалась в подробности каким образом туда зачислиться русскому детю, т.к. у нас там голландский деть учился, но всегда можно спросить ))
     
  15. Captain Fedor

    Captain Fedor Новичок

    Благодарю за информацию. В иммиграционную службу обязательно позвоню, сообщу что получилось позже. На завтра запланирован поход в посольство в Москве. Жене визу на длительный срок прямо так сразу никто не даст. Мы в го не были ни разу....все южнее ездим.
    Посмотрел требования к учебной визе: ничего особенного, только оригинал приглашения из школы.
    На просторах интернета говорят: приезжаешь в го, далее в течение двух недель надо зарегистрироваться в местной мэрии. Для этого надо показать договор на аренду. Ну и дополнительная причина: ребенок в школе.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2016, дата первого сообщения: 29 ноя 2016 ---
    Так вообщем я не против платной школы, в такую и собираемся. Но желательно, чтобы она субсидировалась государством и стоимость была до 10 евро в год. Насчет Венгрии может оно и лучше, тока работать оттуда у меня предложений нет. Есть тока Амстердам
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Мне все больше и больше интересно кто там чего на просторах БСССР рассказывает про Голландию. А то прямо косяком пошло.
    Надо бы, действительно, какой-то пост сделать по ситуации и туда всех отсылать, чтобы одно и тоже не объяснять:)
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. ncux

    ncux Админ

    А дайте ссылку, куда смотрите?
    Я на всякий случай повторюсь, вдруг непонятно было: а) ребёнок в школе никакого права его родителям на проживание в НЛ не дает. б) аренда квартиры этого тоже не дает.
    Т.е. даже если вы найдете странного человека, который сдаст вам квартиру с вашей тур. визой, это вам ровным счетом ничего не даст.
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    слушай, уже раз пять такие посты видела...и каждый раз ты объясняешь )) вот молодец! вот терпения через край! респект
     
  19. Captain Fedor

    Captain Fedor Новичок

    Так ничего не рассказывают, просто есть возможность работать из Амстердама. Опять же меня с женой вид на жительство как таковой не интересует. Если можно без него с ребенком оставаться, даже проще. На испанских форумах, к примеру, приезжаешь, показываешь свой доход что он достаточный и можешь без проблем оставаться. Их ризон - ты у них в стране тратишь деньги, а они усилий никаких не прикладывают, чтобы ты эти деньги получил.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2016, дата первого сообщения: 29 ноя 2016 ---
    ссылочку не дадите....а то все темы пересмотрел - не нашел
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    только не обижайтесь, лень искать..но поверьте, периодически народ спрашивает про прописку/регистрацию/покупку дома/вложение денег чтобы переехать...я просто не спец в этом деле, просто читаю и каждый раз псих вот ТОЧНО также объяснет _)) улыбнуло просто
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2016, дата первого сообщения: 29 ноя 2016 ---
    а, вот навскидку...чуть отличные, но там тоже объясняется механизм переезда в го
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/pervye-shagi.17372/#post-310667
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/zadumalsja-o-pereezde-v-niderlandy.17513/
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...