Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Если нет листа ожидания в школе, это плохая школа?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем AkvA, 27 окт 2016.

  1. AkvA

    AkvA Новичок

    В общем это и есть основной вопрос.
    Но для начала хотела бы познакомиться.
    Меня зовут Ксения.
    Мы новенькие. Приехали с мужем по программе кеннисмигрантов. Двое детей, старшему 4 года на днях исполнилось, младшей всего 3 месяца. Проживаем в Хильверсуме чуть больше месяца, тут же и работа мужа.
    Для сына присмотрели школу рядом с домом. В школу ему точно надо, чтоб дома со скуки с ума не сходить без общения с другими детьми. Честно, много читали тем здесь о базовых школах. К чему-то уже готова была. Рейтинги смотрели (которые толком не поняли)) Видела где-то, что запись в школы аж с рождения может быть.
    Сходили пообщались с директором. Готовы принять хоть завтра. Это нормально? Или это признак плохой школы, если нет ожидания?
    Школа католическая. Titus Brandsmaschool. На окраине городка. Внешне все мило. А как еще оценить, я не знаю.
    Что думаете? Если вопрос наивный, прошу строго не судить. :)
    P.S. Ну и , конечно, буду рада знакомству и общению с местными мамами.
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Есть разные типы школ. Есть опенбар и всякие "религиозные". Главное отличие, что в опенбарах не может быть листов ожидания:) Они обязаны принимать всех в районе. Говорит ли это что-то о контингенте и уровне школы? Далеко не всегда.
    А удостоверится помогает ссылки http://www.onderwijsinspectie.nl
    http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/binnenland/bekijk-de-cito-score-van-jouw-school
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Согласен, надо смотреть на быллы на RTL niews. Это объективный показатель.

    Посмотрите в вашем районе и выберите школу с высшим баллом

    http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/binnenland/bekijk-de-cito-score-van-jouw-school

    Я бы начинал смотреть не ниже 7, а лучше 8
     
  4. AkvA

    AkvA Новичок

    Tikovka, Zheka, большое спасибо за ответ и ссылки. Изучила.
    Посмотрела, вроде ничего.
    7,1 балл. Наверное, это средняя оценка.
    Еще вот думаю, имеет ли смысл отдать в ближайшую школу, а в школу более интересную встать в лист ожидания?
    Насколько легко потом перейти в другую школу?
     
  5. stu

    stu Старожил

    Мы когда выбирали школу, кто-то, слава богу, вовремя нам объяснил, что важнее баллов друзья ребенка в своем районе, чтобы ребенок мог ходить к ним в гости и они к ребенку. Иногда вспоминаем, что могли отдать в другом районе и радуемся, что не сделали так!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Это оценка школы., вычисленная хитрым образом. Она учитывает «привнесённый результат» школы в оценку CITO (ЕГЭ по-русски). Т.е. при равных средних оценках CITO школа, в которой учатся приимущественно дети марокканских пастухов получит более высокую оценку, чем школа, где учатся приимущественно дети голландцев, закончивших университет, т.к. первая школа должна быть объективно лучше, что бы достичь равных результатов.

    Ни разу, не слышал, чтобы были бы проблемы с переводом в другую школу. Но я бы посоветовал учитывать еще следующие факторы при выборе школы:

    • Готовность школы работать с плохо говорящими по голландки детьми (для вас, я понимаю, это актуально). В некоторых школах с такими детьми отдельно занимаются.
    • Организация обеденного перерыва. В некоторых школах на обед остаются все, в некоторых на выбор. Первый вариант лучше, т.к. даже если на выбор, то ребёнок часто оставаться не хочет а туда-сюда его таскать – день полностью разрывается.
    • Возможность ездить на велосипеде. Если школа близко, последние 2-3 года ребёнок сам туда сможет ездить на велике. Казалось бы мелочи, но забирать и отвозить его напрягает уже, особенно если вторым обзаведётесь.

    Ну и придите, поговорите с директором, учителями. Интуицию еще никто не отменял
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Хм, никого не знаю, кто учился бы в этой школе.
    Почитала их школьные инструкции - http://public.atscholen.nl/scholen/...s/Schoolgids Titus Brandsmaschool20162017.pdf
    Очень типичная голландская школа - все расписано четко и по часам. В целом информационное письмо производит приятное впечатление. Довольно много пишут про организацию дополнительной помощи и поддержки, хотя я при беглом просмотре не видела специальных классов для одаренных или отстающих детей. Но, вроде, что-то они готовы делать если ребенок не такой, как все (а многие дети не такие, как типичные голландцы).
    Дополнительно английский и программирование, это неплохо.
    Не бросается в глаза упор на богословие, что на мой взгляд тоже неплохо. Может, я невнимательно читала, но не видела ничего типа "каждую пятницу ходим в церковь".
    Рейтинг ничего такой, средний. Судя по тому, где школа расположена, там может быть чуть больше приезжих детей, чем в южных школах, так что для этого места рейтинг и вовсе неплох.
    Посмотрела поступление по школам, но из него трудно сделать выводы, так как большинство детей пошли в крупные школы (Комениус, например), в котором есть все потоки, от гимназии до маво, так что куда они там поступили - сложно сказать. Человек семь пошли в школы, в которых нет ВВО. Но опять же, сложно сказать, насколько это важно. Скажем, у Violenschool и рейтинг ниже, и поступление, думаю, такое же, а мне все же кажется, что это хорошая школа. А в ХСВ и Фабрициус все выше, но там свои тараканы.

    Если будут вопросы - пишите в личку, дам телефон, будет быстрее созвониться или встретиться. У меня дети учились в разных школах на юге города, правда все почти выросли, так что информация несколько устарела.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Там гораздо больше критериев, чем просто результаты CITO(не ЕГЭ, кстати, так как сдается в конце начальной школы и не в форме традиционных экзаменов). Количество аллохтонов не учитывается приоценке ну никак, количество и возможность проведения дополнительных занятий- да.
     
  9. AkvA

    AkvA Новичок

    Как я поняла, школа была раньше в другом месте. Перебрались в новое здание лет 5-6 назад.
    Мы были все семьей внутри. Нас пустили в классе посидеть.)) Был музыкальный урок. Детишки сидели на стульчиках вокруг девушки с гитарой и что-то пели. В группе 12 человек. К концу учебного года, как я поняла, может набираться до 25 человек.
    Есть в группе дети явно не этнические голландцы, но их было меньшинство, навскидку трое или четверо. Может, потому что недалеко есть мусульманская школа (кстати, внешне она мне очень нравится))).
    Две мамы в коридоре сидели нарезали пластилин, в хиджабе. Я удивилась, что в католической школе. Ну значит, действительно религиозная составляющая не большая в учебном процессе.)
    Пообщались с учителем и директором. Есть логопед у них. Меня это волнует, т.к. есть у сына речевые проблемы и с русским-то языком. Мы клиенты логопеда, к сожалению.
    Муж на юге города работает. Если б в другую школу, которая приглянулась, мог бы сына утром отвозить, а я бы забирала. Но, конечно, то, что до школы 5 минут пешком, очень сильно подкупает. Особенно при наличии второго-грудничка.
    Район у нас неплохой,хоть и "пролетарский"))) Но очень нравится, что лес через дом от нас, много площадок, детей много гуляет, когда тепло. Если все будет хорошо, то года 2-3 мы тут поживем. А потом будем искать , наверное, уже свое жилье, уже будем попридирчивее смотреть районы. Вот я и думаю, может, встать в лист ожидания? А пока ходить, как в садик, поближе к дому. Ну раз нам надо интегрироваться, а здесь всё, как мы поняли уже, любят планировать, да еще и очень заранее))))
     
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Применение эпитета "пролетарский" к району Хильверсума это... мягко говоря некорректно:) Так что наслаждайтесь! Наличие логопеда это уже очень хорошо, и готовность школы принять - тоже. 12 человек в классе это недостижимая мечта (обычно начинается с 20+ и доходит до 30ти к концу года)... Так что звучит отлично!
     
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Согласен. Надо брать. У нас дочь закончила школу у которой оценка 6.5, почти полкласса мароканцы. Ничего, сейчас в гимназии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. AkvA

    AkvA Новичок

    ))) Спасибо! Поняла. Надо брать!)
    Я в общем-то от школы сейчас хочу, чтоб ребенку было там комфортно и нравилось. Как учить будут, мне кажется, сейчас и не особо важно. Как садик воспринимаю. Хочу, чтоб атмосфера была хорошая. То, что много будет арабских или турецких детей, мне пока не важно. Еще не поняла, чем это плохо. Сами ж "понаехавшие" такие же.) Сын у меня мелкий ростиком, выглядит младше своего возраста. В обиду себя не даст. Но вот не хотелось бы вообще такого. В садик наш ходил с рыданиями.
     
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я бы сказал, что в определённых пропорциях это хорошо. Это же часть общества, они никуда не денутся, ребёнку надо с ними с детства уметь общаться. У меня у дочери их много в классе было, но она их абсолютно нормально воспринимает. В гимназии правда один только.
    Но когда их слишком много - то страдает учёба. Ну и вообще, менталитет другой у них.

    Отдайте сына в секцию дзю-до, тут детей с 3 лет принимают. Вон, у вас секция недалеко есть. Это снимает большинство таких проблем (а в России помогает стать президентом).
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. AkvA

    AkvA Новичок

    Zheka, спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. AkvA

    AkvA Новичок

    Отпишусь. Может, кто заглянет, что-то прокомментирует.
    Были сегодня в первый раз в школе Titus Brandsmaa.
    Я посидела с сыном до 11.
    Что меня удивило, так это отсутствие сменки. Это везде так? Кто-то был в резиновых сапожках. И так все 6 часов, получается, ребенок в резиновых сапогах.
    А когда похолодает? Если везде такое, то будем как-то приспосабливаться.
    Конечно, я ошиблась насчет соотношения национальностей детей.))) В основном турецкие и арабские детишки. Из 15, наверное, человек 10. Но детишки такие милые, очень симпатичные, ведут себя хорошо. Удивили своей самостоятельностью, в 4 года-то! Бутерброды достали и жуют. Потом курточки сами надели и готовы гулять.
    Занятий было много. Дети уже считают предметы, называют формы и цвета. Изучают дом и все, что в доме.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думаю сменка это чистое изобретение бСССР, тут улицы не такие грязные и при здешних температурах валенки обычно не нужны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Моя думает, что это перебор. Я бы сказал, что больше 40% - это уже перебор. Хотя в младших классах это может и не так сказывается - но потом они начинают тормозить учебный процесс.
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    тут даже дома в обуви шастают ))) мы в узбекистане тоже сменку не носили
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    Сменка нужна не из-за грязи, а оттого, что сидеть в ботинках тимберленд 6 часов не очень удобно. А тимберленды нужны, на улице 5 градусов, в простых сникерсах холодно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. AkvA

    AkvA Новичок

    Согласна с Fler. Не про грязь речь. А про то, что в обуви жарко в помещении. А если надевать полегче обувь, то прохладно на улице, когда выходят погулять.
    Сейчас еще +5-8, а когда ближе к нулю опустится и еще ниже...
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...