Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод в России

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем hahulka, 24 май 2017.

Метки:
  1. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Друзья, помогите пожалуйста:

    Каков порядок действий чтобы развестить в России, если

    Брак зарегистрирован в России 10 лет назад
    Оба супруга прописаны в России (в разных местах), но по факту последние 8 лет жили в НЛ
    Есть ребенок, рожденный в НЛ, без прописки в России, есть свидетельство о рождении (голландское с переводом) и российский (загран) паспосрт, выданный здесь в консульстве. Прописки в России у ребенка нет.
    Общего имущества в России нет, но есть в НЛ

    С процессом развода в НЛ более-менее все ясно. Но с российской стороной - нет.

    Можно ли просто развестить в Голл и легализовать развод в России, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

    Если разводиться в России: я понимаю, что нужно подавать заявление о разводе в ЗАГС. И я знаю, что разводят через суд, но при взаимном согласии об опеке, суд - это формальность. Мы именно так хотим это устроить.

    Вопросы:
    Нужно ли, чтобы ребенок был прописан в России, или тут в консульстве? Достаточно ли свидетелсьтва о рождении ребенка с переводом на русский, или нужны еще документы? Имеет ли значение для российского ЗАГСа общее имущество за рубежом, или можно об этом не упоминать?
    Если кто был в такой ситуации, напишите пожалуйста.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 24 май 2017
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    согласно семейному кодексу РФ голландский развод действителен в РФ, здешнее свидетельство, апистилированное и тысячу раз переведенное на русский так же хорошо, как и сведетельство о разводе из ЗАГС.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Спасибо, это конечно облегчает задачу! А могут ли быть какие-то подводные камни, если голландский развод будет оформлен по голландским, а не по русским, паспортам? (если один из супрогов успел отазаться от российского гражданства?)
     
  4. Ton

    Ton Старожил

    Подводных камней нет. Есть обычные бюрократические проволочки.
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    так вы хотите по российским или по нидерланским законам разводиться ? или всё равно ?
     
  6. hahulka

    hahulka Форумчанин

    По голландским законам мы будем разводиться в любом случае, но не прямо сейчас, а через несколько месяцев.
    Но прямо сейчас мой будущий бывший муж уже в процессе отказа от российского гражданства. И я подумала, что может быть нужно развестись в России сейчас по-быстрому, пока у него еще есть россойской паспорт.

    в общем я бы хотела чтобы развод был оформлен и здесь и тем, но при этом минимизировать количество геморроя. Мне не очен0 понятно, насколько сложно разводиться в Росси (или легализовывать развод), в случае если супруг уже не гражданин РФ. Поэтому я стала спрашивать.
     
  7. Ton

    Ton Старожил

    Если вы развдитесь по обоюдному согласию и притензий у вас друг к другу нет никаких, то проще и дешевле в России через ЗАГС. После этого выписку из ЗАГСА, аппостилируйте, переводите и регистрируйте в Голландии.

    Пропустил про наличие ребенка. Если не совершеннолетний, то только через суд. Первое заседание через 1-2 месяцы. Если притензий нет, то разведут сразу же.
     
  8. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Ух ты! Спасибо, как-то не думала что можно вообще разводиться только в России, а потом легализовать. Это правда выгладит как самый просотой и дешевый вариант! А как быть с общим имуществом в Голландии? Наверное, нужно его продать/переписать на одного из нас, прежде чем легализовать развод в НЛ? Нужно ли уведомлять российский суд о наличии этого имущества?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    как правило, разводиться можно только один раз (в одной из стран, на выбор). в случае сокрытия информации от суда, другая сторона может в повторном суде признать решение недействительным.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    судя по вашему ответу вам всё равно кому отдавать. Тогда отдайте мне, я не обижусь.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Пифун, вы один из НИХ??? :woot:
     
    • Смешно Смешно x 2
  12. Chary

    Chary Старожил

    @hahulka, так как я сам "в теме", то не вижу никакой причины заморачиваться разводом в России. Разведётесь здесь, а потом в Россию апостиль привезёте и всё.

    А вот развод здесь через несколько месяцев может усложниться. Т.к. вы как бы уже там развелись и все процедуры наверное совсем по-другому надо проходить.

    В России процедура развода и раздела имущества раздельные.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    я лично знаю случай в нидерландах, когда один мужчина живёт (и даже ходит по гостям!) с двумя женщинами. Но вот не знаю, можно ли оформить такие отношения законным способом.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    какой молодец...
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    со слов того, к кому они пришли в гости - испытание не из лёгких. У всех дети. Разговор не клеится. Если бы он не был родственником - дальше порога бы не пустили.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    если вы там развелись, то разводиться еще раз здесь противозаконно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Все, поняла. Как раз этого я не знала, спасибо. Значит, мой вопрос закрыт. Теперь можете обсуждать сожительство с двумя женщинам и прочие захватывающие темы:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Вот если бы он с бойфрендом пришёл - тогда бы да, тогда бы разговор сразу склеился. А если бы с трансвеститом - то наверное и с двумя бы пустили. Еще бы и детям в пример поставили. Типа чувак сверхтолерантен, учитесь, дети.
     
  19. Vlinder

    Vlinder Старожил

    поскольку я тоже в теме , то небольшое дополнение вдогонку:
    если вы хотите как можно больше получить с супруга и больше определенности в плане обеспечения себя и вашего ребенка (при условии, что он еще несовершеннолетний), то разводиться надо в Голландии.
    если у вас полное согласие и вам не нужен гемморой в плане разборок кто /что /как / когда делает, не желаете делить свое имущество, нажитое до брака, а , главное, не хотите платить сумашедшие деньги адвокату ( это минимум 3000 евро!) , то тогда - однозначно - в России.
    если второй вариант интересен, то я могу вам подробно расписать, как это сделать , чтобы отделаться "легким испугом"
    Выписка из Решения российского суда о прекращении брака, затем апостилируется, переводится здесь присяжным переводчиком и представляется в гемеенту, вносится в ваше досье и вы считаетесь разведенными.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. devoid

    devoid Админ

    в известном мне случае развестись "по согласию" получилось в NL за примерно 800 евро (включая convenant и ouderschapplan, сопровождение адвокатом и госпошлину, но не включая переоформление недвижимости)
    летать туда сюда в РФ ради этого обошлось бы не сильно дешевле
     
    Последнее редактирование: 27 май 2017
    • Согласен Согласен x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. ocean
  5. Tasay

Поделиться этой страницей

Загрузка...