Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод в России

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем hahulka, 24 май 2017.

Метки:
  1. Chary

    Chary Старожил

    @Vlinder, вот мне не понятно. Ну привезёте апостелированный документ о разводе из России.
    Но что бы жене получить социальное жельё - надо решение голландского суда о том, что она обязана выехать.
    План по детям должен быть заверен голландским судом.
    Что бы муж мог платить алименты и потом вычитать из их дохода - нужно решение голландского суда.

    Т.е. всё равно, самые сложные вопросы надо в голландском суде решать. Или я чего-то недопонимаю?
     
  2. Vlinder

    Vlinder Старожил

    вопрос на засыпку: вам ехать или шашечки? .,,))) :

    ""если вы хотите как можно больше получить с супруга и больше определенности в плане обеспечения себя и вашего ребенка (при условии, что он еще несовершеннолетний), то разводиться надо в Голландии."""
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Не думал что я буду в это тему писать, но..
    Кто что подскажет. Как лучше поступить. Извините за сумбур.

    Брак заключен в Украине до переезда.
    В Украине:
    - Квартира приобретенная в браке.

    В Голландии:
    - Дом в ипотеку на двоих (бля).
    - Авто (~6-7k).
    - Кое какие накопления на счету, меньше чем стоимость квартиры в Украине.

    Хочется:
    1) Продать квартиру в Украине и забрать деньги себе до развода (жена не против). Оставить деньги на счету/под подушкой в Украине (есть 30% рулинг и у меня и у нее).
    2) Развестись по обоюдному согласию, в Голландии или Украине. Какие минусы/плюсы?
    3) Переписать дом на себя (жена не против). Дом куплен 6 месяцев назад (бля), ни больших долгов, ни профита накопиться не должно.
    4) Вложить деньги вырученные за квартиру досрочно, т.к. есть рулинг, у Голландии не должно появиться вопросов о иностранных накоплениях. Это нужно, т.к. с точки зрения банка, сумма долга чуть выше моих финансовых возможностей.

    Не уверен на счет порядка пунктов 2, 3, 4.

    При разделе имущества 50/50 по голландским законам, может ли жена, допустим, отказаться от своей доли в авто, оставить его мне без тех 3k, которые я теоретически должен буду ей отдать за него или с этим строго?
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    С вашими вводными вы вообще можете всё полюбовно разделить и никто не будет считать до копейки. Про Украину можно и промолчать, если это тоже полюбовно. Тут вопрос, хватит ли одному из вас доходов, чтобы переписать ипотеку на себя, зачем терять деньги и продавать.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Не вы первый

    Дети есть, совместно нажитые?

    Я для себя не нашёл никаких плюсов того, что бы разводиться на Родине. Самые сложные вопросы (раздел имущества, находящегося в Голландии, алименты, дети) всё равно придётся решать через голландски суд.

    Там же вроде говорят при попупке 10% где-то на стоимость накручивается на разные налоги и услуги. Так что 25к + долгов наверное есть?

    Альтернативно, вроде тут часто упоминается "подарок из-за границы", как способ перевода денег.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
  6. Chary

    Chary Старожил

    Когда полюбовно, можете как хотите договориться. Единственное, при неравном разделе может получиться, что придётся заплатить schenkbelasting
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...en_we_het_spaargeld_de_schulden_en_de_spullen
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...woord/wanneer-moet-ik-schenkbelasting-betalen

    Не знаю насколько это на практике встречается.

    Вообще, чего-то у вас пока еще супруга на всё согласна. Смотрите, они очень часто меняют свою точку зрения в процессе.

    Насчёт алиментов супружеских договорённось достигнута?
     
  7. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Слава богу, нет.

    Около 10к мы потратили на все оформления, адвайзеров и налоги. И цена на недвижимость пошла немного вверх, я думаю, если продать сейчас, то можно в ноль выйти, но я очень хочу оставить дом себе. Мы не успели сделать много в этом доме, что напоминало бы мне о былых отношениях и об этом человеке, поэтому планирую закончить в доме ремонт под себя, благо времени теперь будет много свободного :)

    Нет, не говорили об этом, но у нее есть работа, тоже айтишница, разница в наших годовых доходах не очень большая, она сейчас в процессе перехода на независимую визу, ЗП позволяет.
     
  8. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Спасибо, интересно насколько сильно это контролируется в ситуации с полюбовным разделом имущества.
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    По-моему несильно. У адвокаты вроде есть воркараунды
    Да в любом случе, там вроде налог невысокий. Вы посоветуйтесь с адвокатом. Там по ссылке перейдите, его рассчитать можно.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
  10. Chary

    Chary Старожил

    По поводу алиментов супружеских учтите, что есть такая вешь, как veranderde omstandigheden
    Вкраце, чего бы вы не договорились по алимента мпри разводе, всё равно если в течении 12 лет ситуация поменяется (например кто-то потеряет работу, зоболеет и т.д.) то можно будет пойти в суд и попросить пересчитать алименты с учётом новой ситуации.
    http://www.scheidingsinformatie.nl/alimentatie/alimentatie/partneralimentatie/artikel/217/wanneer-kan-ik-de-partneralimentatie-laten-wijzigen?

    Чтобы друг друга от этого обезопасить, надо записать в договор о разводе так называемый niet wijzigingsbeding

    Это такая формулировка, которя говорит, что вы договариваетесь о том, что в будущем даже судья не сможет изменить этого решения. Т.е. такая страховка, как я знаю, она только к алиментам применяется.

    Но даже и в этом случае, если супруга подаст на bijstand, то снимать его будут с вас. Но тут ничего не поделаешь, да и риск у вас небольшой
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    не связав свои узы со следущим счастливчиком.
     
  12. scangyl

    scangyl Форумчанин

    а если бывший супруг себя новыми узами связал, а супруга на bijstand подала, тогда с кого снимать будут?
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Всё равно с бывшего супруга, плюс посчитают еще что у него возможность платить повысилась (типа половину дома новая супруга оплачивать должна)
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  14. scangyl

    scangyl Форумчанин

    если это и правда так, то это жесть :(
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Жесть, это то что при всём при этом у бывшей жены будут все возможности препятствовать общению с ребёнком и реальных законных рычагов влияния на неё нету.
    Поэтому @r0b1n, немерянно повезло. Ему вообще надо пойти и в церковь и Богу свечку поставить. Когда он выплывет, то он будет свободный, молодой, без серьёзный материальных потерь и самое главное с бесценным жизненным опытом.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. hahulka

    hahulka Форумчанин

    [я написала в другую тему сначала, но решила перенести это сюда, так как сама тут когда-то начала]
    Подскажите, как происходит процедура проставления штампа о разводе в российском ЗАГСе? Там нужно показывать документы бывшего мужа? Или достаточно моего паспорта и заверенного перевода решения Голл суда? У меня уже есть голландское решение суда о разводе, переведенное и легализованное. Могут ли возникнуть проблемы в ЗАГСе в России, если бывший муж отказался от российского гражданства, пока мы разводились?
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Я сам всё ещё такой штамп не проставил, но по всему, что я изучил, процедура такова:
    1. получаете в хементе Гааги выписку о разводе (Een akte van echtscheiding). В хементе Гааги потому, что разводы всех иностранцев в хементе Гааги регистрируются. И еще раз, не решение суда, а именно выписку Een akte van echtscheiding из хементы.
    2. На неё ставите апостиль в суде.
    3. Дальше в России переводите у нотариуса
    4. Принесите всё это в ЗАГС с паспортом.

    Причём согласно ответу российских юристов нету никаких законов заставляющий вас это сделать. Просто если еще раз замуж собирётесь- тогда надо будет вывести синяк о предыдущем браке.

    Не вижу почему
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Спасибо! Я понимаю что не обязательно, но все равно хочется вывести, чтобы уже закончить с этим делом....
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не обязательно, но если менять паспорт в 45 лет, то без свидетельства о разводе можно только оставить предыдущую ситуацию - получить новый паспорт, в который будет вписан старый муж. :)
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Получала у меня супруга новый паспорт в МФЦ по месту прописки в Москве, он весь пустой, только поставлен штамп с пропиской, а дети, браки, разводы - все исчезло. Полиционер-паспортист сказал: начните жизнь с чистого листа идите сами ставьте в ЗАГС, если Вам нужно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. ocean
  5. Tasay

Поделиться этой страницей

Загрузка...