Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

доколе... (о разводе)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apsara, 27 май 2013.

  1. apsara

    apsara Новичок

    ситуация следующая: разошлись с бывшим 2 года назад. он голландец, у меня росс.гражданство и голл.вид на жительство. в Го с тех пор не живу и пока не появляюсь во избежании доп.сложностей. брак официалиальный, в России не легализованный, совместный ребенок с двойным гражданством, квартира в Амстердаме, которую я обещала в случае чего не делить, грядущее наследство от его отца, про которое я ничего никому не обещала
    собственно проблема: разводимся 2 года, а воз и ныне там. камень преткновения - опека над ребенком. я предлагаю оставить опеку мне и прописать все папины права в договоре о разводе. предлагала оставить ему за это все материальные блага. а он упирается и не разводится..
    в результате имеем следующее:
    * 2 года вместе не живем, весь доход от сдачи совместно отремонтированной квартиры идет ему в карман вместе с kinderbijslag.. чем-либо помогать мне он не считает нужным, я же сама решила быть самостоятельной..
    * когда он в Индии (а это полгода в год как минимум), проводит с ребенком 50% времени. я же блин добрая..
    * при этом мы все еще женаты по голл.законам, что меня лично бесит, потому как во-первых это дает ему возможность класть все деньги в свой карман (если не учитывать подачку в размере 50 долларов раз в 3 месяца, я серьезно), во-вторых это мешает моей личной жизни, в-третьих не могу поехать в Европу, потому что бывший непредсказуем, и пока все не решено рисковано это для меня, неголландки. т.е. ребенок бабушку (маму бывшего) свою видит только изредка по скайпу..
    то что это всем неудобно для бывшего не аргумент, он вообще себя в руки взять и что-либо разрулить сам не может, только выёживаться
    собственно мои вопросы помимо общего "что делать?":
    1. является ли опека и родительские права одним и тем же по голл.законам? я его прошу отказаться от опеки, сохранив родительские права, прописанные в договоре о разводе, реально ли это?
    2. достаточно ли договора о разводе для гарантии его родительских прав?
    3. вообще какова практика с родительскими правами в случае таких разводов? совместная опека в ее традиционно голландском виде практически нереальна
    3. имею ли я право требовать делиться нынешним доходом от сдачи квартиры, пока мы официально женаты? а то так можно всю жизнь прожить без какой-либо поддержки и в состоянии непрекращающегося развода..
    4. имею ли я право делить полученное им наследство, если мы уже заявили о желании развестись, но до сих пор официально в браке? готова красиво пожертвовать даже этим, только б отстал от меня и сфокусировался только на ребенке..
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вы не думаете, что с таким букетом претензий лучше к адвокату сходить, чем на форуме спрашивать? Это же не просто вопрос как за сломанный чайник компенсацию стребовать... От этого же ваша жизнь на многие годы зависит. Как я понимаю, если у разводящихся есть разногласия или есть дети, то все решает суд.
    И каких сложностей вы можете ожидать, если у вас есть вид на жительство? Приехали, сходили к адвокату и встречаетесь в суде. Суд может заморозить все голландские счета и имущество до момента развода, но подумайте чего вы хотите. Материально вы скорее всего только выиграете, а вот по вопросу прав на ребенка не факт, что решение суда вас устроит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1. нет, это разные вещи. решаются в судебном порядке. вполне реально, если суд удовлетворит именно ваше требование
    2. его родительские права следуют из факта отцовства, в договоре могут быть прописаны определенные условия их осуществления
    3. один из родителей получает полную опеку по факту проживания ребенка, второй права и обязанности по участии в его воспитании и содержании
    4. имеете, у вас вообще очень много прав в этой ситуации. остается неясным почему вы ими не пользуетесь и почему боитесь въехать в го?
    5. имеете, если не вынесено судебного решения о раздельном проживании и полном разделе имущества с этой даты (scheiding van tafel en bed).
    ищите адвоката хорошего.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Причем если у вас в Го не было существенного дохода последние годы, то адвокат будет бесплатным или почти бесплатным.
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Мне очень понравился адвокат в этой канторе, имя могу попробовать поискать.

    Easy-Echtscheiding AmsterdamCoengebouw

    Kabelweg 37
    1014 BA Amsterdam
    Tel: 020 891 03 25
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Я бы не делал таких прямолинейных заявлений. Есть erkenning, это формальное, но бесправное отцовство. А есть ouderlijk gezag, это уже судебная бумага и дает права.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Если не ошибаюсь, то в официальном браке никакого признания (erkenning) не нужно, идет автоматом, и все остальные права и обязанности тоже.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    То-то я думаю, чего ко мне не пристает никто по поводу дочки... Век живи. valeria, был не прав.
     
  9. apsara

    apsara Новичок

    "valeria"
    благодарю за конкретику!!
    по пункту 4 - какие конкретно права имею?
    в Го не очень хочется, т.к. после моего отъезда подал на меня заявлению в какую-то там организацию по возврату похищенных детей..нужно порыться, копия заявления где-то была
    это при том, что он меня сам своими руками к маме отправлял, а расстались чуть позже, когда сам в Москву приехал
    потом сказал, что дело закрыл, но честно говоря до сих пор не уверена, стоит ли мне до развода туда ехать

    адвоката ищу
    бесплатного пробовала, бестолково абсолютно
    хотя это был адвокат, предложенный бывшим
    какова практика с адвокатами? есть определенные, которые обязаны предоставлять бесплатные или почти бесплатные услуги?
    [/quote]
    --- Сообщения объединены, 28 май 2013, дата первого сообщения: 28 май 2013 ---
    поищите, пожалуйста. если есть имейл - вообще волшебно
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    без приезда вам не обойтись, адвокат за 3-9земель - еще хуже, чем адвокат за-даром. если боитесь, что ребенка не выпустят (и не безосновательно), то оставьте его дома, у мамы. проверить изъято ли заявление вы можете самостоятельно. остальные действия можно поручить адвокату, но ему тоже нужна от вас доверенность и документы, подтверждающие ваше финансовое (не)состояние. ваши права (и обязанности) зависят от многих факторов, так просто их не определишь.
     
  11. apsara

    apsara Новичок

    для начала все же пообщалась бы с адвокатом удаленно, чтобы выяснить, какие бумажки будут нужны, сроки и затраты

    еще мне подсказывают, что в крайнем случае можно легализовать голландский брак в России и тут же развестись в России по росс.законам, оставив за собой все права на ребенка, но лишившись всех благ типа алиментов и раздела имущества. это правда?
     
  12. apsara

    apsara Новичок

    и еще сразу спрошу. браку почти 4 года, прописана я и в Москве и в Го
    в Го прописана почти 3года, до этого еще год проживали в Бельгии (подтверждение должно было сохраниться)
    я правильно понимаю, что мне полагается голландский паспорт?
    и дадут ли мне его после развода? до развода не хотелось бы, чтобы не усложнять
    жить в Го не планирую совсем, после получения паспорта выписалась бы, но к бабушке ребенкиной ездить будет нужно
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    развестись вы можете по росс закону, однако это не лишит отца родительских прав автоматически, так же, как не лишит вас возможности потребовать алиментов и раздела имущества. договариваться можно и нужно по любому з-ву.
    голландский паспорт предполагает 3 года совместного проживания
    общайтесь удаленно, бог вам в помощь, только не жалуйтесь потом громко на бестолковость адвокатуры в го ....
     
  14. ncux

    ncux Админ

  15. apsara

    apsara Новичок

    речь шла о конкретном понравившемся адвокате?
     
  16. Darida

    Darida Аксакал

    Даже прожив совместно в браке, паспорт вам НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.
    Его не выдают автоматом, только исходя из зарегистрированного брака с подданным нидерладнского королевства, проживи Вы с ним совместно, на одной территории хоть 20 лет.
    Для него надо пройти процедуру натурализации, которая, кроме прочего , подразумевает сдачу экзамена на знание нидерландского языка.
     
  17. apsara

    apsara Новичок

    спасибо большое!!
    понимаю, что ехать придется, готовлю соломку
    --- Сообщения объединены, 28 май 2013, дата первого сообщения: 28 май 2013 ---
    насчет языка мне известно, спасибо. тут скорее вопрос до или после развода
    я так понимаю, что только до
     
  18. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    = до развода не хотелось бы, чтобы не усложнять =
    А какие усложнения? Сдали экзамен и подали на паспорт. присутствие мужа нигде не требуется. Главное, чтобы по GBA и, если потребуется для 3-х непрерывных лет, по бумагам из Бельгии вы были зарегистрированны по одним адресам в одно и тоже время. После развода попадаете на требование 5 лет пребывания и потерю гражданства РФ у вас и ребёнка.

    Опс... Дарида собственно это уже написала. Про бумаги из Бельгии похоже был не прав - "зачёт" только по GBA
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. apsara

    apsara Новичок

    опасаюсь, что с голл. гражданством стану более уязвима для голландского законодательства
    паранойя?
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Скорее наоборот - получите дополнительные права
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Alesam
  3. Kai
  4. Alexandra01
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...