Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод с беженцем в Нидерландах

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ГлубокаяДепрессия, 24 дек 2023.

  1. Я из Украины, мой муж иностранец, брак заключили в Украине, там родили ребенка и жили несколько лет. Потом мой муж поехал в Нидерланды и получил статус беженца. У меня этого статуса нет, мне сделали воссоединение семьи как и моему ребенку, мой документ действует до 2025 года. На обратной стороне моего айди написано “verblijf als familie of gezinslid bij …”. Не буду объяснять что поменялось итд, но чувствую, что может случиться развод. У меня ни тут ни в Украине даже никого нет, чтобы за меня заступились или помогли, я одна. Я очень боюсь, что меня выкинут на улицу и он отнимет детей. Я даже тут остаться не смогу наверное унитазы мыть, чтобы детей видеть, потому что я так понимаю, мои документы после развода аннулируют. Как может происходить развод в моем случае? Нам дали соц жилье, мы прописаны с ребенком, но я так понимаю, что главный квартиросьемщик он. Юриста ищу, хочу спросить сдесь, может кто то знает что то.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Подождите, может не всё так плохо.

    У вас же доход маленький. Поэтому вам положен бесплатный адвокат. Чтобы его получить надо запустить поиск по словам familierecht en Vreemdelingenrecht advocaat , т.е. вам надо адвокат который в этих двух дисциплинах разбирается.

    Потом вам надо узнать работает ли он с gesubsidieerde rechtsbijstand. Если да, то вы записываетесь на пробную встречу и там всё ему рассказываете.

    После этого адвокат скажет, что делать.

    Ну это-то как раз неважно. Суд будет руководствоваться интересом ребёнка. За ребёнком всегда ухаживает мать, поэтому вы можете уже сейчас, до суда, выгнать мужа из дома (в связи непереносимой обстановкой). Но это после того, как адвокат официально подаст на развод. Т.е. это будет ситуация до суда. А там уж как суд решит.
    И, конечно же, пользоваться этим надо очень осторожно.

    Ну и вообще, лучше как-то договориться. Часто мужчины специально тянут с разводом чтобы супруга пробыла бы здесь 5 лет и получила бы постоянную карточку.

    Сколько вы в Голландии?
    Супруг как настроен? Выгнать вас и отобрать детей?


    К кому привязана карточка? К мужу или ребёнку?

    Вообще у детей какой статус?

    И да, прочитайте документ, если в состоянии.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    • Нравится Нравится x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Да, тоже хотел добавить. Ведь даже если вы потеряете возможность пребывания в качестве члена семьи, то сможете остаться в качестве гражданки Украины. Никто не знает как долго украинцам будет предоставляться этот статус, но мои ощущения - что это надолго.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Не так все просто, если она выехала из Украины до войны, под статус временной защиты она не подпадает и никаких плюшек не положено, вряд ли на этом форуме кто- то даст дельный совет, история запутанная,сомнительно что за такой короткий срок с начала войны созданы какие- либо законы , под которые подпадает подобная ситуация; здесь без грамотного юриста в принципе не обойтись.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Я понимаю, что попадает, но да, с юристом, конечно, надо проконсультироваться.
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...uit-oekraine/aankomst-verblijf-en-registratie
    Welke vluchtelingen uit Oekraïne hebben recht op opvang?

    Vluchtelingen met de Oekraïense nationaliteit die:
    • na 26 november 2021 uit Oekraïne zijn gereisd;
    • voor 27 november 2021 in Nederland waren voor bijvoorbeeld studie, werk of om asiel te vragen, en dat kunnen aantonen.
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Можно все что угодно накопать в тырнете, тем паче что мы наверняка не знаем массы нюансов с обеих сторон,как правило сопровождающих разводы / вам ли этого не знать!;)/ но процедуру должен вести именно грамотный юрист имхо.
     
  8. Моя карта и ребенка привязана к мужу
     
  9. Chary

    Chary Старожил

     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Пока в Украине война никто вас в Украину не отправит. Учите язык и ищите работу. Покажите ваше желание интегрироваться в общество.
    Самое главное сохраняйте спокойствие и не показывайте ваши эмоции социальным работникам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Никто не знает как Европа поступит с украинцами когда война законится, но моё ощущение, что тех кто интегрировался оставят, остальных возможно попросят вернуться. Под интеграцией я понимаю либо заработок выше определённого либо интеграцию в качестве партнёра. Так что совет @sigma учить язык и искать работу не может быть неправильным.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    1. Бесплатный юрист - это очень правильный совет.
    2. Сейчас вас никто не отправит на Украину и в ближайший год, похоже, тоже.
    3. схема "попросить через суд мужа сьехать с общего жилья, невыносимые условия, унижает и т.д." неоднократно успешно опробована женщинами в НЛ, но надо проверить, работает ли это в случае социального жилья (здесь большинство кейсов было о случаях совместно купленного коммерческого жилья). Скорее всего, сработает.
    4. Вижу много украинцев и украинок, работающих в Action и супермаркетах. Работают они без голландского и английского, но среди них есть один, владеющий английским на 4-5 человек, который передает им инструкции. Т.е. начать работать в НЛ в таком качестве несложно и это прямой путь к социализации и интеграции. Но у автора, я так понимаю, сколько-то (по тексту то "родили ребенка", то "отнимет детей" - не понятно) малолетних детей. Что ей с ними делать?
    5. "Моя карта и ребенка привязана к мужу" - на nalog.nl есть иммиграцононное подразделение. Украинцев они стараются поддерживать, поэтому, возможно, пару консультаций дадут бесплатно. Напишите им свои вопросы - будет еще одно квалифицированное мнение.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2024
  1. Kai
  2. Alexandra01
  3. Карина63
  4. webgrig
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...