Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод в России

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем hahulka, 24 май 2017.

Метки:
  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Забавно, у меня обратный опыт, хотела начать с чистого листа, а не получилось, сказали, без справки о разводе можем только переписать старый статус.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Я совершенно точно хочу получить эту справку. Потому что потом - черт его знает, где этот брак всплывет:) Вопрос в том, что у бывшего мужа только что аннулировали российский паспорт. И если это как-то может помешать получить справку, то мне нужно срочно рвать в Москву... А если это не важно, то можно не торопиться и отложить на пару месяцев. Еще вопрос в том, нужно ли мое присутствие, или может, например, моя мама прийти с моим паспортом и всеми бумажками, и получить для меня справку.
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    @hahulka, на основании всего того, что я знаю я не понимаю ваших опасений от слова совсем. Вот тут это обсуждали:

    https://rassvet.com/forum/index.php?goto/post&id=373773#post-373773

    В любом случае, я следующие две недели как раз в Москве, если будет время - как раз хотел заняться выведением синяка из паспорта. Расскажу тогда как да что, раз уж мы земляки.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
  4. hahulka

    hahulka Форумчанин

    У меня в голове футуристический сценарий, в котором сотрудники ЗАГСА подключены к единой базе, и аннулирование паспорта бывшего мужа в в этой базе значится. Начинает мигать красная лампочка, компьютер зависает, свет гаснет:)...

    Впрочем, это я все придумала конечно... похоже там в ЗАГСАх даже емейлов никто не читает, не то что какая-то единая база.

    Спасибо! буду очень признательна если Вы напишите, как прошло!
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Ну даже если и так (хотя ЗАГСы еще даже в МФЦ не переехали), то что ? Вас загонят назад в брак, и обяжут исполнять супружеский долг под угрозой физического наказания? Согласно статья 160 Семейного Кодекса вы уже разведены. Осталось только синяк из паспорта убрать.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Короче, прошло так:
    Пришёл в московский ЗАГС с апостелированным и наторально переведённым свидетельством о разводе.
    В ЗАГСе сказали, что ничего им нести не надо и голландское свидетельство о разводе является окончательным документом, действительным на территории РФ. Печать о разводе в паспорте ФМСники погут поставить в МФЦ на основании этого документа, а если и не поставят - то ничего страшного.

    Заключать брак на территории РФ можно опять на основании того же свидетельства о разводе. Если потребуется справка о несостоянии в браке, то в архивно-информационном отделе (М. Харитоньевский пер. д. 10 т. 495 624 15 61) можно получить справку о том, что на территории Москвы не было заключено брака с какого-то момента. А единой базы данных в России по-любому нету.

    Всё.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Спасибо!!!!
    Мне тут на днях пришел ответный мейл (я направляла вопрос в московский загс через сайт).

    Там вот такое (копирую):


    Управление ЗАГС Москвы рассмотрело Ваше электронное обращение о разъяснении порядка регистрации расторжения брака на основании документа о расторжении брака из компетентного органа Нидерландов.

    Разъясняем Вам, что повторная государственная регистрация актов гражданского состояния, ранее произведенных компетентными органами иностранных государств, органами ЗАГС Российской Федерации не производится.

    Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, признаются действительными в Российской Федерация при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (ст. 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    В соответствии с Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года, участниками которой являются Российская Федерация и Нидерланды, официальные документы, выданные в Нидерландах, признаются на территории Российской Федерации при наличии на них апостиля, который проставляется компетентным органом Нидерландов.

    Документ о расторжении брака с апостилем также необходимо будет перевести на русский язык, верность перевода должна быть нотариально удостоверена. В случае, если перевод документа на русский язык будет произведен на территории Нидерландов, апостиль должен быть проставлен и на подпись нотариуса.

    Вместе с тем, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации1 и пунктами 78.36-78.41 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации2 органы ЗАГС проставляют штамп о заключении брака только при производстве этим органом государственной регистрации заключения брака.

    За проставлеинем пгтампа о расторжении брака в паспорте на основании документа о расторжении брака, выданного компетентными органами Нидерландов, Вам следует обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам мнграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ittps://мвд.рФ).

    Дополнительно информируем, что Управление ЗАГС Москвы в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона и Положением об Управлении, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011г. № 335-ПП, организует и осуществляет деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния в городе Москве.

    Функцин по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации (пцп3ив1.тц).
     
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. ocean
  5. Tasay

Поделиться этой страницей

Загрузка...