Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бодаться с адвокатами

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 2 май 2017.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Господа, нужен совет коллективного разума.

    Короче, ситуация такая:

    С женой мы всё еще разводимся

    Сначала у одного медиатора, но мотом ушли от неё, т.к. она не была адвокатом (и давала юридически неправильные отыеты частенько) и к тому же почему-то постоянно вызывала спор среди нас, вместо того что бы наоборот решать вопрос.

    Пришли в другую контору, там нам дали другого медиатора –адвоката. Она была более профессиональная и мы почти подготовили пакет документов, но тут она свалила в декрет, сказав, что передаст наше дело коллеге из того же бюро и письменно подтвердив что для нас ничего финансово не изменится (а мы сейчас платим 50%, а 50% платит государство за пока еще жену).

    Теперь владелица этой конторы пошла на попятную и говорит, что новая коллега той, что ушла в декрет, не медиатор и просто адвокат и что она получить 50% субсидию на нас не может по каким-то там правилам и что короче давайте платите полный тариф.

    Я пообщался с владелицей этой канторы и сказал что мол: мы пришли в вашу контору, вы нас взяли, никто нас не предупредил, что если медиатор уйдёт в декрет, то нам надо будет по полной платить, у меня есть письменное подтверждение от вашего сотрудника того, что для нас ничего не меняется, короче, почему я должен платить за ошибки ваших сотрудников? Сказали бы сразу что такие риски есть – мы бы в другую контору пошли.

    После этого владелица снизошла до предложения, что ладно уж, платите только 70% и это действительно на 2 часа, не больше. Дальше – полный тариф. И, типа, торопитесь пока я добрая.

    Вот такие дела.

    В общем я вижу такое дерево вариантов

    • Согласиться с предложением. Тут есть риск, что за 2.5 часа мы не управимся
    • Надавить на нынешнюю кантору, типа afspraak is afspraak, работайте по половинному тарифу.
    • Пойти в другую контору, где есть медиатор, но попытаться стрясти деньги назад с нынешней.

    Но мне надо знать, какие у меня есть рычаги? Куда на них жаловаться? Есть ли организация, которая их регулирует адвокатов этих?

    Еще раз, с бизнес точки зрения, с точки зрения клиент – заказчик, наш заказчик в таких случаях нас просто в грязь втаптывает. Но с адвокатами не знаю как тут.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2017
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут как бы контора не может выполнить контрактных обязательств: предоставить медиатора. Если у вас с ними контракт на предоствление этих услуг, требуйте его исполнения. Если контора не может, надо посмотреть какие пункты по расторжению / ответственности сторон.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну вроде 50% субсидия для бедных оплачивается государством, и если другая сотрудница не обладает нужной для того квалификацией, то за ее работу гос-не будет доплачивать. Те вы пытаетесь у конторы отжать,чтоб они на вас за полцены работали, а они этого,понятное дело, не хотят.

    Старая через 4 -месяцев вернется обратно из декрета. Ну, может у них еще кто есть. С годной лицензией.
    --- Сообщения объединены, 2 май 2017, дата первого сообщения: 2 май 2017 ---
    @_id_ не думаю что в контракте на предоставление услуг,даже если он существует, оговорен какой-то коекретный результат, за который эту контору можно уесть. Особенно в таких делах, где склоки, и все всегда недовольные остаются.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Тут ситуация как бы не совсем 100% ясная. Пришли мы в контору, но договор у нас подписан с конкретным человеком (ушедшим в декрет), но на бланке конторы.

    Вся коммуникая шла с почтого ящика конторы

    Счета я оплачивал именно на банковский счёт конторы.

    Собственно, владелец конторы и на то и налегала, что, мол, каждый адвокат отдельно, на что я парировал вышепревидёнными аргументами.

    И еще раз, тётка ушедшая в декрет, нам письменно обещала, (с почтового ящика конторы) что финансово у нас ничего не изменится.
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Я хожу к дантисту, а счета в Фамед оплачиваю,тк у них договор с дантистом на административные дела. Т.е. тетя- адвокат содержательно работает,а контора ведет все остальное. Предоставляет помещение,принтер и адрес емайл.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Я же говорю, что не всё 100% очевидно.

    Но всё же, основываясь на здравом смысле, либо тётя адвокат, либо контора, либо оба вместе допустили ошибку по отношении ко мне как к клиенту.

    Вот я и спрашиваю, есть ли у них какой-нибудь регулирующий орган? По хорошему, они должны это между собой решить а меня не вмешивать. Ведь если бы она до декретного отпуска успела, то они бы все барыш поимели.
     
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Они не допускали ошибку. Вернее, ошибки были в том, что напрмер, ваша тетя не рассчитала, что на вас так много времени уйдет --- не успела до декрета, и не просекла, что у коллеги т.н. лицензии нету. На основании этого невозможно заставить ее коллегу за полцены работать. Адвокат ушла в декрет,это ее право законное. Может она собиралась 4 недели брать, но пришлось уйти за 6, вот и не успела вас развести как следует.

    Про орган у них же и спросите.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    а какое у вас обоих гражданство? может, в России проще развестись?
     
  9. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Определитесь с контрагентом. Кто по контракту берет на себя обязательства? Сама контора или Ваш медиатор? Последнее маловероятно, и всё же.

    Если контора, то предусмотрена ли возможность замены непосредственного исполнителя? Если да, то на каких условиях? Я сама медиатор и в абсолютном большинстве случаев мы все это оговариваем в контракте - но за местных, нидерландских товарищей ручаться не могу, здесь не практиковала. Поэтому имейте в виду, что опираюсь на личный опыт :)

    И на оказание каких конкретно услуг Вы заключали контракт? "Медиация + её юридическое сопровождение"?

    Стандартный кейс: контракт заключен с конторой, услуга - "медиация + юридическое сопровождение", предусмотрена возможность замены исполнителя, им может быть только медиатор, цена не меняется. Давите на контору, она выпендривается.

    Нестандартный кейс: контракт заключен с конторой, услуга - "онли медиация". Тогда получается примерно следующее: Ваш медиатор (судя по предоставленной Вами информации) все услуги в этой части Вам оказал. И ушёл в декрет. И теперь для юридического оформления медиативного соглашения и последующих процедур контора выделяет Вам адвоката. Который к медиации никакого отношения не имеет. Вы фактически вступаете в новые правоотношения и контора вправе установить новые "правила игры", в т.ч. другую цену. Письма от медиатора с какого бы то ни было ящика частью договора не являются и обязательства для конторы не порождают.

    Ходить в другую контору в любом случае не советую. Если хотите сэкономить психологические силы и время - продолжайте с этой. Возможность "стрясти деньги назад" призрачная-призрачная.
     
    • Информативно Информативно x 3
  10. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Ах да, о рычагах.
    Судя по всему, оплата 50% от гос-ва происходит через минюст, который помимо прочего и реестр медиаторов ведет. Вы можете обратиться в него за официальным разъяснением по Вашему вопросу. В обращении обязательно укажите реквизиты конторы, которая Вас обслуживает, данные ушедшего в декрет медиатора и имя той барышни, которую Вам предлагают на замену.
    --- Сообщения объединены, 3 май 2017, дата первого сообщения: 3 май 2017 ---
    https://mediatorsfederatienederland.nl/
    Тоже можно заюзать контактную форму и выяснить "из первых уст", что происходит с 50%-ной субсидией при замене, подобной Вашей.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Chary

    Chary Старожил

    @Katherinnets, спасибо за информацию.

    Даже если в России развестись, то всё равно самые труднодоговариваемые вопросы здесь решать: супружеские алименты, план по детям, кто и когда отселяется из дома. Так что пока я не увидел никаких приимуществ.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    В общем, не понятно.

    Ходил в https://www.juridischloket.nl/ Это тоже какая-то государством финансируемая организация юридической помощи которая как-то связано с медиаторами и адвокатами. Там сказали: да, я считаю ты прав, ты не виноват, что адвокат в декрет ушла, далжна была найти замену с теми же финансовыми условиями. Пиши им жалобу.

    Потом позвонил в http://www.rechtsbijstand.nl/, тоже государством финансируемая организация, которая собственно и выделяет эти субсидии. Там сказали что действительно, после медиатора к адвокату, который не медитор, переходить нельзя. Но зато можно к адвокату-медиатору.

    У меня теперь вопрос: какого чёрта все эти адвокаты срубают такое бабло, если они даже не могут разобраться в вопросе своего собственного финансирования? Как таким людям можно доверять расчёт алиентов или еще там еще?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Так же, как на войне доверяли ветеринарам в полевых операциях на людях: альтернатив нет.

    А вообще, да, со всей системой юриспруденции местной - есть ощущение, что практически никто не знает, что делает.
    Потому, что конкуренции у адвокатов практически нет, так как нет объективной системы оценок, отзывов и фидбэка.
    Подозреваю, что это искусственно поддерживается государством, за каким-то чертом.
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А мне казалось, наоборот, адвокаты сейчас саморегулируются, а у государства руки не доходят их организовать. Поэтому они (адвокаты и да чего уж там - нотариусы тоже) ограничивают приток новых лиц в профессию, реально надо ждать пока кто-то помрет или на пенсию выйдет, если на каком-то раёне их "достаточно". От этого отсутствие конкуренции. Вторым фактором, имхо, является юрстраховка и гос. помощь бедным (на адвоката). И те и другие вместе практически покрывают рынок.Те и другие платят по часам, а не за результат, ergo стимула нет.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Просто ради интереса. А есть страны, где по-другому?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    почему нет - в США и РФ вполне можно платить за результат. Мало того, в США практикуется no cure - no pay.
     
  17. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Если Вы о конкуренции в адвокатской среде, то в России она есть. А в последние три года не просто есть, а прямо есть-есть-есть. Фокус "брать оплату по часам" - прокатывает разве что для совсем матерых. А за участие в процессе "от бюджета" - платят копейки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    почасовка - очень часто, но это больше по корпоративным/коммерческим делам, где заранее вообще трудно предподожить, куда кривая выведет
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    @Katherinnets, вы, как я понимаю, "в теме". Подскажите, как в России лучше всего искать юриста. Нам же надо еще в Москве квартиру делить. Там может помощь потребоваться.
     
  20. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    В ФАСО разве что. Или в столице. В регионах арбитраж предсказуемый (в известном смысле) и мы в основной массе берем за результат. Ну, если все совсем дохло, то за промежуточный результат..) Собссно, поэтому и медиация в гору пошла. Адвокаты стали тащить клиентов.

    Это очень абстрактный вопрос. :) Лучший способ найти адекватного адвоката - по рекомендациям от знакомым или на профильных форумах. Только не читайте отзывы в интернетах на всяких отзовиках и пр. - они по большей части проплаченные конторой.
    Каждый кулик своё болото хвалит, но имхо, оптимальный вариант для Вас - обратиться к медиатору. А он уже посоветует адвоката, который поможет юридически оформить соглашение и проконсультирует по поводу ваших дальнейших шагов. Либо сам же всё и сделает, если имеет соответствующую корочку. Присмотреться можете тут: http://mediators.ru/rus/regional_mediation/moscow/ и тут: http://www.arbitr.ru/conciliation/ .
    Если хотите узнать, с какими фирмами лично я порекомендовала бы сотрудничать, то можете написать в личку.)
     
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. Gravity
  5. webgrig

Поделиться этой страницей

Загрузка...