Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Расставание с мужем,но не развод в Нидерландах

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Alexandra01, 4 ноя 2022.

  1. Alexandra01

    Alexandra01 Новичок

    Здравствуйте, конечно ситуация совсем глупая,но скажу как есть. Мы с мужем переехали в 2020 году в Нидерланды,я тогда была беременна и мы уже были в браке,так как у мужа румынские документы он смог оформить мне карточку на 5 лет, и после рождения сына конечно отношения испортились и сейчас совсем все плохо! Мы хотим расстаться и думаем что это лучший способ для того чтобы сын был в спокойной атмосфере. Он не будет отменять документы или разводится пока я не подам на гражданство,но проблема в другом ,у меня нету работы и у сына нету садика,мы стараемся куда-то его отдать и что-то сделать,но это трудно ,и возможно есть способ или возможно как получить быстрее садик и работу мне ! Хотя бы на 3 дня в неделю , я просто не знаю , может кто-то посоветует что можно сделать в такой ситуации?
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    А в чем конкретно Ваш вопрос?
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    • А какое гражданство у вашего мужа?
    • Какой вид на жительства у вас?
    • Какое гражданство и какой вид на жительства у вашего ребёнка?
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Муж гражданин ЕС, у неё карта члена семьи гражданина ЕС. У ребёнка гражданство ЕС. Здесь вопросов нет. Вопрос в том, в чем вопрос.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    у мужа румынские документы не обязательно значит, что Муж гражданин ЕС
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Иначе бы не было у неё карточки на 5 лет в данном контексте. Если муж кеннисмигрант, то нечего и писать про румынские документы. С документами там все понятно, если не придираться к словам :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Документы в данном случае нерелевантны, карточка сделана на 5 лет и она не аннулируется, пока не подаст на гражданство.

    Если я правильно понял, вопрос ТС такой: "как мне побыстрее найти работу?"
    Который не может быть отвечен, ибо релевантные детали по тому где ТС может и хочет работать отсутствуют.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я так понимаю, что вопрос в том, как автору быстрее найти работу и как быстрее найти садик для ребенка.
    По поводу работы трудно советовать не зная вашу специальность, опыт работы и владение языками (английский? голландский?). Если у вас есть котируемые в Голландии специальность и опыт работы, то вы, я думаю, знаете как искать работу и без подсказок на форуме.
    Если нужна любая (неквалифицированная) работа, то тут искать в ваших местных супермаркетах, фирмах по уборке, магазинах. Сейчас, по-моему, на каждом супермаркете и магазине висит объявление о поиске работников... Выберите день и пройдитесь по ним, просто заходите и спрашивайте о возможности работы. То же самое с уборкой. Те же вакансии ищутся на Indeed, Nationale VacatureBank, том же werk.nl. Посмотрите вакансии на почте (postnl.nl), там тоже в постоянном поиске работников.
    Частную уборку (по домам, обычно по-черному) обычно ищут из рук в руки, т.е. дайте знать вашему окружению, что вы ищете подобную работу. Мы всех своих уборщиц нанимали именно через сарафанное радио.
    У вас маленький ребенок, можно работать няней, взять еще ребенка няньчить. Алгоритм поиска тот же - через знакомых, соседей, знакомых знакомых, дайте им знать, что вы ищете подобную работу.
    Если участвуете в местных группах в Facebook, разместите объявление там.
    Есть еще работа в теплицах, не знаю насколько она подходит вам, но если вкрай нужно, можно поискать и там.
    Насчет садика для ребенка - тут сложнее. Сильно зависит от региона, насколько длинные листы ожидания.
    Если официально быстро в садик не устроиться никак, можно поискать gastouder или няню на дому (няня дороже, конечно, но, может, муж поучаствует в расходах). Или устраивайтесь сами няней и берите ребенка няньчить себе.
    В общем, двигайтесь, не ленитесь и не бойтесь спрашивать, сейчас такой недостаток рабочей силы буквально везде, что устроиться на какую-нибудь работу не должно быть проблемой.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  9. Chary

    Chary Старожил

    Я не придираюсь к словам. А что если у мужа просто румынская карточка?
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Женя, там все нормально с документами. "Просто румынская карточка" - это румынский ВНЖ? Тогда не было бы никакого 5-летнего голландского вида на жительство у супруги. А если "просто румынская карточка"- это ID-карта, то это гражданство ЕС. Так что все понятно.
    Очевидно, вопрос-таки в поиске работы, потому что они договорились, что муж не будет уведомлять миграционную службу /отменять ее ВНЖ, то есть жена может переждать до гражданства (если они останутся по одному адресу прописанными, разумеется), значит у нее есть право на работу, то бишь работу осталось просто найти (добавить к сообщению @Darya Yeremenko собственно нечего :))
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Оффтоп - меня вот больше интересует, почему "конечно"?
    Но это так, просто любопытно:).
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. DVE

    DVE Старожил

    Оффтоп здесь конечно, но что непонятного - вместо романтики и вечеров при свечах, ночные вставания, памперсы, пеленки и уставшая мама :bored:
    Наберите в гугле "рождение ребенка кризис", статей полно по теме, вполне типичная ситуация.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    У меня их двое, 21 года и 11 лет :). Так что все статьи давно изучены на практике. И почему отношения должны портиться "конечно" - мне до сих пор непонятно. Нет, они могут испортиться, не исключаю такую возможность, но портятся они далеко не "конечно" и далеко не всегда, опять же, по собственному опыту и опыту окружаюших.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Fler

    Fler Старожил

    что значит получить садик? детский сад тут не бесплатный. в зорошие/популяреые сады есть лист ожидания, да, но в принципе обзвонив 5-6 в округе можно найти место. Условно бесплатно тут только игровой зал, но он с ребенкиных 2,2 года, и в определенное время дня- утром или после обеда. в дни школьных каникул (а это 12 недель в году) не работает. Т. е. игроыо зал прекрасная возможность для социализации ребенка и немного времени доя мамы, просто вздознуть/выдохнуть от суеты. Расчитывать, что во время зала можно будет подрабатывать не стоит- синхронизовать время будет нереально. Единственный вариант это платный сад. Но.... приготовьтесь отдавать 80-90% вашей з/п на сад. И так до ребенкиных 4 лет как минимум. В принципе, ничего страшного, если относиться к этому как к инвестиции в себя- ребенок вырастит и уде не надо будет столько платить за сад, зато у вас будет работа/опыт и 100% зарплата.
    Можно устроиться на склады, собирать онлайн заказы. Там есть вечерние/ночные смены, это удобно, тогда сможете сэкономить на садике, отец ребенка сможет с ним вечером сидеть, плюс з/п обычно выше в внеурочное время. Но тяжело физически.
    В общем варианты есть, надо уметь видеть возможности, а возможнлсти в Голландии (как и в других местах) имеются.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вот мне реально непонятно почему топик стартера заочно сразу так низко оценили, что стали предлагать работу по уборке домов или сборке заказов. Причем сделали это дамы, которые активно протестовали против подобного подхода в другом обсуждении.

    Может там квалифицированный ИТ специалист.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    "По поводу работы трудно советовать не зная вашу специальность, опыт работы и владение языками (английский? голландский?). Если у вас есть котируемые в Голландии специальность и опыт работы, то вы, я думаю, знаете как искать работу и без подсказок на форуме." - это второй абзац в моем посте.
    Никто не предлагает ей низкооплачиваемую работу, просто она никаких вводных данных не дала, так что я рассмотрела в своем ответе несколько вариантов развития событий.
    Ну и по логике вещей, квалифицированный ИТ специалист не будет спрашивать на форуме советов по поводу того, как ему найти работу. Он это знает сам (и вообще любой квалифицированный специалист в любой области).
    Так что никаких низких оценок, просто желание помочь при отсутствии вводной информации.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  17. lukas

    lukas Старожил

    21 год
     
  18. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Простите?
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Вводные данные ТС :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ну я не настолько любопытный, чтобы каждому ТС в профиль подглядывать.
    Плюс ТС может и сам немножко напрячься и дать больше данных :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Iamarvelilit
  4. Mashunie
  5. Andrey Pr

Поделиться этой страницей

Загрузка...