Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсионный возраст становится плавающим. 67.5 - далеко не предел

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Alexey, 3 окт 2013.

Метки:
  1. Alexey

    Alexey Аксакал

  2. poni

    poni Старожил

    Как вовремя эта тема.
    Как раз перешла в контору, которая просто в конце года выплачивает сумму на пенсию. Сумма получена и уменьшается с каждым днем, а решения, куда ее деть все еще не созрело :)
    С пенсионными фондами все более-менее ясно.
    Страховка жизни - отличная идея, спасибо, devoid.
    Но вдруг случится долгая, скучная старость. Как бы ее скрасить?
    На недвижимость, которую потом сдавать пока не хватает. Допустим, треть суммы можно тратить на бирже, но что делать с оставшейся? Просто откладывать на spaarrekening? Я так понимаю, это тоже не безнаказанно. При рассчете какого-нибудь heffingkorting'a или kinderbijslag'a скажут: ага, у вас есть сбережения - в сад (с)!
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Прежде всего сейчас это бессмысленно - самые высокие проценты по вкладам всё равно ниже инфляции
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Не знаю ваш ли это случай, на старость хорошо бы иметь жилище без ипотеки, тогда его можно продать и увеселить свои последние 15 лет, если повезет.

    Инвестирование это самое сложное в нашей жизни: никто реально ничего о будущем не знает, а если что-то известно, то оно уже учтено в стоимости акции, недвижимости и т.д. Вцелом, чем более рисковая инвестиция, тем выше доходность. И чем разностороннее (диверсифицированнее) ваш потрфель, тем лучше.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    выше нуля процентов на деньги под матрасом. Или нет? ;-)
     
  6. poni

    poni Старожил

    _id_, не мой. Мой - куда бы пару сотен евро выгодно вложить, чтобы в предполагаемой старости хватило ) Остаются только акции?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    или хуже, (британские) ученые еще не пришли к единому мнению.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    @poni Я имел ввиду, что если у вас ипотека, то расплатитесь с ней. Тоже инвестирование.

    Вроде пришли. Но на бытовом уровне это не сильно поможет.
     
  9. poni

    poni Старожил

    Как-то уж очень приземленно, не мой стиль :)
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

  11. Nexus

    Nexus Старожил

    А почему? Смотрела на пирамиду и что-то ничего особого не увидела, молодежи вроде больше, чем пенсионеров.
     
  12. Ton

    Ton Старожил

    А если проживешь 16 и больше то значит крупно не повезло.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    В Голландии тоже на елочку немгного похоже: резкий пик в 1946, а потом его отголоски через 20-30 лет все более слабые и размытые.
    В России этот эффект значительно сильнее.
    [​IMG]
    График на 2010-й год.
     
  14. rostyk

    rostyk Старожил

    следует добавить
    Распределение по полу и возрасту городского (красный контур) и сельского населения(зеленый контур) России 30 лет и старше, на начало 2010 года, тысяч человек
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Неприятно, потому что вместо елочки - грибочек, с вертикальной тонкой ножкой до 38 лет. Поскольку гос пенсия не накопительная, а налоговая, то эта ножка должна будет (в будущем) кормит пенсионеров из мощной шляпки. А раз ножка тоненькая, то и денег с них будет меньше чем сейчас, на всех не хватит. Именно поэтому пенсионный возраст привязали к продолжительности жизни - чтобы пенсионеров было поменьше...
     
  16. devoid

    devoid Админ

    так шляпка-то в какой-то момент исчезнет
    т.е. в какой-то момент число работающих на одного пенсионера перестанет падать и начнёт расти
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Шляпка имеет продолжительность где-то в 25 лет. Сейчас как-раз выходят на пенсию те, кто родился на пике 46-го-50-го года. А большинство участников этого форума, я думаю между 30-ю и 40-а, т.е. как раз под шляпкой. Значит нам и придется в основном кормить этих пенсионеров в ближайшие четверть века, пока сами на пенсию не выйдем.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    или решить, что можно кормить только голодных, а не тех кто в виллах живет
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Те, кто "на виллах" живет, в большинстве своем всю жизнь работали и платили нефиговые налоги - в том числе и пенсионные взносы. И че, теперь им сказать "ну, вы слишком хорошо работали и слишком мало тратили, вам пенсия не положена. А вот этому марокканцу-турку-разгильдяю просидевшему всю жизнь на пособие = дадим, конечно!"
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. lukas

    lukas Старожил

  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. wintertime

Поделиться этой страницей

Загрузка...