Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по пенсии для непоседы

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем hrust_ray, 29 июл 2014.

Метки:
  1. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Всем привет.
    Я в Голландии 4 года, до этого работал в Германии 8 лет, а до этого работал и учился в Беларуси.
    Недавно консультировался в немецкой пенсионной организации - сказали мне 3 вещи
    1. Так как я 8 лет работал в Германии, могу в Голландии раньше выходить на пенсию
    2. Сказали в Голландии в пенсионный фонд занести документы про период работы в Германии и про учебу в Беларуси
    3. Учеба в Беларуси тоже должна пойти в рабочий стаж и повлияет на размер пенсии

    Собственно у меня много непоняток по всем пунктам.
    Пункт 1 - неужели это в самом деле так?
    Пункт 2 - куда нести документы?
    Пункт 3 - это в самом деле так?

    Буду благодарен за любую инфу по теме
     
    Метки:
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Все идут на пенсию в означенные сроки (на сегодняшний день 67 лет в общем случае) за исключением некоторых специальностей.
    Вы скорее всего говорите про государственную пенсию: AOW. У них есть соглашение, в правилах описана зеркальная ситуация:

    If you live in an EU country or a country with which the Netherlands has a social security agreement, you can claim an AOW pension via the social insurance institution where you were last insured. They will forward your claim to the SVB. After that, you will receive the decision by the SVB via the pension institution in your country.

    http://www.svb.nl/Images/9103EX.pdf

    Накопительные пенсионные фонды не интересует где и как вы работали или учились, они расчитывают исключительно сколько денег вы накопили у них (ежегодно отсегивая свои родные), делят на колличество лет сколько вам останется до смерти в среднем - это и будет ваша пенсия.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    • Нравится Нравится x 1
  3. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Получил ответ из голландского пенсионного фонда: "Деньги с немецкого пенсионного фонда перевести в голландский можно только в первые полгода после вступления в голландский пенсионный фонд". Это что значит? Немецкая пенсия будет выплачиваться в Германии?
     
  4. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    На сколько я понимаю -да.
    То есть при достижении возраста, когда вы множите получать пенсию по законам той страны, где находится этот пенсионный фонд, в который вы выплачивали пенсию, вы приходите в этот пенсионный фонд и говорите: "здравствуйте, я такой-то такой-то, платил вам много лет назад пенсионные отчисления, сейчас имею право на пенсию, проживаю в данный момент там-то, вот мой банковский счет, переводить мне пожалуйста деньги туда ". Ну а если в нескольких странах работали - во много мест надо будет стучаться. Даже если в одной стране но разных фондах - все равно в несколько мест стучаться. Вот примерно так.

    В дополнение к этой возможности собирать пенсию в разных пенсионных фондах есть еще возможность перевести пенсию из одного фонда в другой при смене работы, в случае когда новый работодатель работает с другим фондом. При этом каждый раз возникает вопрос о финансовой целесообразности такого первода, т.к. это всё осуществляется с потерями. Ситуация усложняется, когда пенсия зарабатывалась в разных странах.
    В России, например, пенсия не выплачивается гражданам отказавшимся от российского гражданства до насупления пенсионного возраста.

    На советах что делать в таких случаях зарабатывают различные пенсионные адвизёры, но убедиться в правильности из совета вы сможите нескоро.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2014
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В Голландии была еще опция забрать накопленную пенсию когда уезжаешь из страны.
     
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Если я правильно помню, эта опция работает, если проработал в стране (или вообще в всех странах ЕС?) меньше 5 лет.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Эта опция работает, если вы выезжаете из страны с целью жить постоянно в другой стране и если вы к этому моменту успели хоть что-то накопить в пенсионном фонде.

    С "забраной" таким образом пенсии придется заплатить подоходный налог.
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. wintertime

Поделиться этой страницей

Загрузка...