Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсионный возраст становится плавающим. 67.5 - далеко не предел

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Alexey, 3 окт 2013.

Метки:
  1. Stas

    Stas Аксакал

    Могу - дано - ипотека с выплатой 10000 евро афтрекбар ренты в год и 3 брутто зарплаты с разницей в 900 евро-
    4200 - непосредственно под границей 52%
    5100 - выше границы примерно на сумму ренты
    6000 - значительно выше.

    Получаем:
    брутто->нетто+афтрек=общее нетто
    4200->2780+350=3130
    5100->3220+433=3653 - здесь повышение брутто на 900 евро привело к повышению нетто на 523 евро
    6000->3641+433=4074 - а здесь те же 900 грязными вылились всего в 421 чистыми.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2013, дата первого сообщения: 4 окт 2013 ---
    У меня его уже нет - а вот факторы по которым мы "проигрываем" вместе с окончанием рулинга не пропали.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    OFF: У меня выбора не было и нет. Я уже много лет содержу нашу семью. Не буду пересказывать историю моей семьи.... скажу только, что муж - частный предпринематель - болен, сейчас практически не работает, пособий не получает, страховка по нетрудоспособности его "поимела" - признала нетрудоспособным на 25%, поэтому от страховки, которую он всю жизнь платил - он получает обратно 0,00 евро.
    Не всегда и не у всех есть выбор между работать или не работать.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    я так понял, что Вы брались доказать Елене Соколовой, что одна зарплата в 5100 может вылиться в большее нетто, чем две зарплаты по 2550 благодаря чудодейственному действию афтрека. Или я не прав?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Это не так. У вас есть возможность не работать, ее надо лишь найти и согласиться на сравнительно бедное материальное положение. Например, машина, свой дом, отпуск в заморских странах не полагаются по уровню bijstand, но если вам это не сильно нужно, то можно и не работать в этой стране.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Полный ОФФ: дом у нас не свой, в заморские страны в отпуск не ездим, но на bijstandе мы никогда не были и не хотим быть.
    Пока здорова и могу работать - буду работать. Сначала пошла работать именно из-за пенсии, а потом начала прогрессировать болезнь мужа, и я была счастлива, что у меня к тому времени уже была работа.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Если хотите - легко докажу и это. В моем примере было
    5100->3220+433=3653
    2х2550->2х1870=3740 (про ипотеку с такой зарплатой не может быть и речи)
    Однако в предыдущем примере не был учтён algemene hefingskorting который будет получать неработающий партнёр который составит примерно 140 евро в месяц, что в сумме даст 3793 евро или на 53 евро больше, чем 2х2550.

    Есть и ещё одна сторона медали - на 2х2550 ипотеку вряд ли дадут, т.е. вы обречены на съёмное социальное жильё с марокканскими соседями(утрирую, но не сильно). И платить за это где-то 500-600 евро
    5100 и ипотека с рентой в 10 тыщ вполне тянет на tussenwoning в тихом, благополучном районе и за те же самые 500 нетто в месяц.
    Так что 5100 выигрывает не только количественно, но и качественно.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати, по теме топика, очень хорошо, что о повышении пенсионного возраста трубят сейчас, а не через 20 лет вдруг и сразу. Есть время подготовиться.

    Только нюансов много. Например, те у кого есть сбережения теперь должны за уход за стариками платить из своего кармана. У кого их нет, получают это (пока) практически безвозмездно. Т.е. накопительство будет отобрано в коечном счете, но дает гарантию что тебе все же кто-то будет мыть зад.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ипотеку дают из рассчета двух работающих, раньше (=совсем давно) ипотеку давали из рассчeта одного дохода даже при двух работающих. переход с 1 на 2 вызвал рост цен на жилье.
    ПС как я понял из ваших объяснений, магической силой обладает Algemene heffingskorting, а не чудодейственный афтрек.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Машина и отпуск на юге - легко, особенно если по черному подрабатывать. Какое-то время назад при bijstand даже отпускные платили...
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Да, но от второй зарплаты обычно в расчет берётся половина. В "докризисные" времена были банки, которые брали в расчет до 80% второй зп, сейчас де-факто вернулось ваше "совсем давно" и многие банки берут в расчет не более четверти второй зп.

    Про магическую силу это вы сказали. Я лишь утверждал, что одна большая зп лучше 2х маленьких, хотя местные нивеляторы очень старались.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    При прогрессивных ставках налогообложения, Стас, это вцелом не так. Может вы найдете пограничный пример с некоторыми афтреками, но это исключения, а не правило.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Я это и не оспариваю. Я лишь говорю о пограничном примере когда зп равна границе 52% + ипотечная рента.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    хозяин слова... ну да ладно, проехали...
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2013, дата первого сообщения: 4 окт 2013 ---
    обычно берется 100%
    https://www.rabobank.nl/particulieren/producten/hypotheken/hypotheek_berekenen/
    40.000 -> 170.000
    40.000x2 -> 353.000
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2013 ---
    и каков результат вычислений?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А сколько будет стоить нидерландским налогоплательщикам разрешение ИНД оставлять в таких сдучаях два гражданства?
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Это решение популистско-политическое. Экономика Го только проигрует от этого. Представьте себе, я бы смог тратить здесь еще и свою украинскую пенсию, какой маленькой она бы ни была. Деньги из чужой страны так или иначе перетекали бы сюда.
     
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    2% в год накапливаются независимо от того работали вы или нет.
    Кроме того, если вы не смогли "накопить" положенные 100% от AOW и оказались за чертой бедности, вам будет доплачиваться AIO (примерно до уровня байстандауткеринга). Так что не пожируете, конечно, но с голоду помереть не дадут... И у перехода продавать цветочки, чтоб на хлеб насобирать на старости лет не придется.

    читать про AIO
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Lanatje,
    Это сейчас так, что будет через 20-30 лет совершенно не известно. Скорее всего будет хуже, чем сейчас.

    Кстати, вопрос к Вам.
    Раньше было так, что когда один из супругов по достижению 65-летнего возраста выходил на пенсию и получал AOW , то после его смерти оставшийся супруг получал каку-то компенсацию от государства, даже если он не достиг еще 65-летнего возраста.

    Мой муж говорит, что это, а также помощь вдове и детям из фонда помощи вдовам и сиротам отменили. Это правда?
     
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант


    Думаю, что и через 20 лет у перехода стоять не придется )) Но конечно если возможность позаботиться сейчас о не нищенском существовании в старости, то лучше это сделать.

    Насчет компенсации, вероятно речь о AOW-partnertoeslag. Его действительно отменяют с 2015 года - тем кому будет не хватать на проживание, доплатят до минимума тем же AIO и байстандом

    Про пенсию по потере кормильца - не могу сказать, пока про изменения ничего не слышала.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А дом пойдет с молотка? Все это пристойно выглядит, пока не примеришь на себя ;)
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. wintertime

Поделиться этой страницей

Загрузка...