Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

(Не)обязательная пенсия

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем wintertime, 17 окт 2018.

Метки:
  1. wintertime

    wintertime Новичок

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь имел успешный опыт с отказом от участия в коллективном пенсионном плане компании.

    Дело в том, что до момента выхода на работу компания не разъяснила, что у них имеется коллективный пенсионный план, который получают все сотрудники без исключения. Это было сюрпризом, потому что в контракте сказано, что работник сможет присоединиться к этому плану (написано "will be able"), но ничего не говорится о том, что это обязательно.
    В итоге, сразу же после получения информации об этом плане, я изъявила желание отказаться от него, на что компания отвечает, что это невозможно. Они мотивируют это тем, что у них подписано соглашение с компанией-посредником (частным фондом), которое обязывает их включать всех сотрудников в этот план.

    Проблема в том, что для этого пенсионного плана ежемесячно я должна делать свой взнос (совместно с компанией), чего я категорически не хочу, потому что это не было прописано в контракте, а также не было упомянуто до его подписания. И при этом, я не могу отказаться от этой необязательной пенсии, хотя, казалось бы, это мое право. Какая вообще практика на этот счет, может быть кто-то сталкивался?

    Судя по найденым в интернете страницам, отказаться, в случае наличия у компании единого соглашения с пенс.фондом, невозможно. Но при этом не удалось найти никакой легальной информации подтверждающей это, только разные статьи на английском и голландском.

    Может быть кто-нибудь имел подобный опыт или может подсказать ссылку на нужный закон, который подтверждает или опровергает это? Какая вообще практика на этот счет, может быть кто-то сталкивался?
     
    Метки:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Здесь в Голландии обязательное пенсионное страхование. Это прописанно не в контракте, а в законах. Я тоже боролась, но без шансов на успех. Кстати мед страхование тоже обязательное :( .
     
  3. wintertime

    wintertime Новичок

    Уточню, я не об обязательной пенсии AOW, а о добровольной накопительной (которая 2-й столп).
    Нечаянно ответила вам личным сообщением =/
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Вот в него и делаются взносы. И два (?) процента от брутто обязательны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    или в коллективном договоре, у которого тоже приоритет над индивидуальным контрактом
     
  6. stu

    stu Старожил

    @wintertime , как вам уже ответили, это обязательно.
    Прикол в том, что ваша компания каким-то образом экономит для вас на этих взносах. То ли за счёт коллективности, то ли они часть сами вносят. Это их жест доброй воли и плюшка к зарплате. Поэтому так и написано в контракте will be able. Если вы откажетесь, то будете платить индивидуально и больше, чем сейчас.
     
  7. wintertime

    wintertime Новичок

    @stu Дело в том, что на прошлой работе я делала отчисления только 2% по AOW, никаких дополнительных отчислений и специальной коллективной схемы не было. На текущей работе получается 2% - на базовую пенсию и еще 2% - на корпоративный пенсионный план (плюс столько же вкладывает компания). Поэтому я и была удивлена, что необязательное, как мне казалось, оказалось обязательным. Ну теперь буду знать, и платить.

    Всем спасибо за ответы.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Отказаться нельзя, можно попытаться выторговать прибавку к зарплате для компенсации этих взносов, если Вас, действительно, при подписании контракта не информировали. Опыта такого нет, есть только опыт задавать вопросы на эту тему при обсуждении зарплаты на интервью.
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    AOW премии (17.9%) не выплачиваются отдельно, они часть premie volksverzekeringen - 27,65% от первых 34000. Если у вас в salaryslip отдельной строкой вычитали 2% - это не на AOW
     
  10. stu

    stu Старожил

    @wintertime , я так и подумал :) Значит, ваш прошлый работодатель платил всю сумму сам, а этот половину.

    Тоже так думаю, хотя уверенности нет.
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2018, дата первого сообщения: 18 окт 2018 ---
    Это плюшка от работодателя :D Предупредили о плюшке, ибо по умолчанию человек платит весь взнос. Тот факт, что предыдущий работодатель брал на себя эту выплату целиком не означает, что настоящий работодатель что-либо скрыл.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    раз:
    Bereikt u de AOW-leeftijd? En woont u in Nederland of heeft u in Nederland gewoond? Dan krijgt u maandelijks een AOW-uitkering van de Sociale Verzekeringsbank (SVB). U ontvangt de uitkering tot uw overlijden.

    два:
    Iedereen die in Nederland woont of werkt, is automatisch verzekerd. Het maakt dan niet uit wat uw nationaliteit is. Ieder jaar dat u verzekerd bent, bouwt u 2% AOW-pensioen op. U krijgt een volledig AOW-pensioen als u in de 50 jaar voor uw AOW-leeftijd altijd verzekerd bent geweest.

    Для того, чтобы эту часть получать полностью, надо прожить тут 50 лет (2% умножить на 50 = 100%).
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    2% AOW в год накапливает любой резидент, выплачивая при этом премии (==делая отчисления) 17.9% от 34000 Евро. @wintertime писала, что на прошлой работе делала отчисления 2% по AOW. В таком описании - это не AOW, а что-то другое
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Или не выплачивая премию. Разницы нет, aow копится если ты резидент. Работать и платить налоги не обязательно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не бывает никакого умолчания. У каждого работодателя свои условия, и они должны быть известны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Господи, с чего вы это взяли. Есть компании (в основном мелкие) у которых вообще нет никакого коллективного пенсионного плана. Соответственно его сотрудники ничего не платят (ну либо платят по собственной инициативе, заключив договор лично с какой-нибудь пенсионной компанией) и поэтому накопительной части пенсии у них нет (в период работы на такого работодателя). Это личный опыт, если что. В годы моей работы на такого работодателя, он заключил таки договор с какой-то компанией, и нас с этого момента обязали выплачивать эти взносы, несмотря на протесты части (в основном иностранных) сотрудников. Более того, они там несколько месяцев раскачивались, оформляя бумаги, в связи с чем с нас эти взносы сняли сразу за 3 прошедших месяца. Тот еще был сюрприз!
    Все вышесказанное не про AOW.
     
  16. stu

    stu Старожил

    Как понять "известны"? Они обычно и известны -- прописаны в контракте.

    С чего я взял что? Что человек по умолчанию платит весь взнос? Во многих секторах существуют фонды, в таких случаях компании обязаны участвовать в накопительной пенсии (т.н. pijler 2), где-то мелькала цифра, что 80% наемных работников работают в этих секторах. Очевидно, что ТС работает в подобном секторе. Так что я сказал не так?
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Нет, то что
    Может у предыдущего работодателя просто не было контракта с фондом для накопительной пенсии. Если верить инфе отсюда https://kennisbank.sparen.nl/pensioenregeling-verplicht то четверть работодателей не "охвачены" этими фондами.
    Кстати, если верить нашему правительству "Meestal betalen werkgevers ongeveer 2/3 van de totale pensioenpremies en werknemers 1/3 deel." ( с сайта rijksoverheid.nl)
     
  18. stu

    stu Старожил

    Ага, источники разные, но такой низкой оценки я не видел никогда, быстро ссылка с такой оценкой нашлась, интересно?
    Государству я доверяю больше, а оно говорит*, что 90% охвачены. Как я понимаю, это зависит от сектора и активности профсоюзов секторы.
    Но, возможно, вы правы, и там не надо было ничего платить, что, имхо, гораздо хуже для работника.

    *) https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/pensioen/opbouw-pensioenstelsel
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    не охвачены работодатели, а охвачены работники. налицо положительная корреляция размера работодателя и вероятности его охвата.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Если не путаю, то первая, где были указаны конкретные числа. Ну одна из первых точно.
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. Alma Maler

Поделиться этой страницей

Загрузка...