Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пенсия в Нидерландах

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем DPL, 18 ноя 2023.

Метки:
  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Всем добрый день!
    Получили паспорта и я занялась вопросом пенсии. Ничего в этом не понимаю.
    Из того, что пока удалось найти это то, что работодатель отчисляет на пенсию около 200 евро в месяц.
    Я подозреваю, что это мало. =)
    Интересно сколько в месяц форумчане ориентировочно отчисляют на пенсию?
    Так же у меня вопрос, а могу я попросить работодателя вместо прибавки к зарплате отчислять на пенсию или это не выгодно?
    Как я представляю, тогда годовая зарплата должна стать ниже (что выгодно для детских пособий), а отчисления на пенсию выше.
    Заранее спасибо, очень хочу разобраться в этом вопросе
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Скорее всего он не может этого делать. У него договор с определенным пенсионным фондом, у Вас должен быть личный кабинет на сайте этого фонда, и там есть возможности изменить схему. Если непонятно, то можно вызвать на работу представителя этого фонда, он приедет и все Вам объяснит. Еще есть общий сайт mijnpension, куда входят по диджиту, и там можно посмотреть свою текущую ситуацию, в каких фондах у Вас отчисления и что они Вам обещают в будущем. С паспортом напрямую это никак не связано.
     
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    а почему работодатель не может изменить сумму собственного взноса в этот фонд?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Этот взнос освобождается от налогов. Вы можете попытаться и с работодателем этот вопрос обсудить, но, скорее всего, он Вас отправит в пенсионный фонд обсуждать свой индивидуальный план, и когда/если Вы там подпишете другие условия, будет отчислять больше, вероятно уже из Вашей зарплаты.
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Вы имеете ввиду, что работодатель может какую-то ограниченную сумму отчислять на пенсию, потому что это освобождается от налогов?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У каждого пенсионного фонда свои схемы. Я знаю только про две, с которыми сталкивалась. Одна - это когда работодатель отчисляет от себя определенный процент от зарплаты сотрудника, а сам работник ничего не доплачивает, и этот процент работодатель изменить не может (да и не захочет). При другой схеме сам работник доплачивает столько же, сколько отчисляет работодатель. При каждой схеме работник может еще и сам доплачивать больше по договоренности с пенсионным фондом. Эта договоренность устанавливается индивидуально, между работником и пенсионным фондом, заниматься этим не является функцией работодателя, если, конечно, это не крупная фирма у которой для таких вещей есть специальный человек. Вообще еще и в контракте должно быть записано, каким образом осуществляются пенсионные отчисления, поэтому немного странно, что этот вопрос стал интересен только через 5 лет.
     
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    до этого я занималась более важными вещами;)
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    в моем случае работодаткль отчисляет 50% и я 50% суммы.. я могу увеличить отчисления и работодатель тоже обязан увеличить, поскольку 50/50. но есть правила насколько я могу по желанию увеличивать отчисления, не бесконечно, а в рамках договора. обычно каждые 5 лет на пару процентов, не больше.
    самое лучшее поговорить с представителем пенсионного фонда. они специально там сидят, что бы разъяснять вопросы.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2023
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

  10. Chary

    Chary Старожил

    Возможно вы сами можете отчислять в какой-нибудь пенсионный фонд. И тоже получите вычет по налогам.
    Но вообще многие голландцы по-моему перестали доверять пенсионным фондам и если есть денежка свободная, то пытаются сами инвестировать куда-то.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Lion

    Lion Старожил

    Об инвестициях еще не задумывались? Коллеги-аборигены все чаще говорят о том, пока мы дорастем до пенсии, пенсионный возраст будет 80+, а инфляция съест все пенсионные накопления.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Tima

    Tima Старожил

    Так пенсионные накопления - это же тоже инвестиции .... ?

    например:
    https://www.zwitserleven.nl/particulier/pensioen/pensioen-opbouwen/beleggingsvormen/
     
  13. Lion

    Lion Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Не складывайте все яйца в одну корзину. Согласно одному математику эксперту в пенсионном фонде, чтобы жить припеваючи на пенсии до 90 лет, нужно 1) половину пенсии иметь через государство 2) другую половину через частное инвестирование 3) выплатить ипотеку за свое жилье до выхода на пенсию. Когда мои коллеги математики, работающие в Голландии, слушали его доклад, то все задавались одним и тем же вопросом: где взять столько денег???
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. solid

    solid Старожил

    Чтобы за год отложить 12 млн, достаточно каждый месяц откладывать по 1 млн.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    Вспомнилась эта тема.

    Сегодня получил почтой выписку из местного "пенсионного фонда". Почитал для интереса.

    upload_2023-12-8_12-17-38.png

    Работаю в ИТ, зарплата достаточно приличная по местным меркам, до пенсии еще почти 30 лет (68 тут ведь возраст?). Если я правильно понял текст, то перспектива - получать 500 евро в месяц, уровень жизни "хлеб и вода".

    В общем, дорогие сограждане, платите только налоги и ни в чем себе не отказывайте :D
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю это то, что называется aanvullend pensioen, это опциональная часть вашего рабочего контракта. Она идёт в дополнение к AOW. 100% AOW зарабатывается за 50 лет, соответственно вы будете получать 60% AOW + 50o евро.

    Я так это понимаю.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Может быть, в 68 лет узнаю :)
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    В первом приближении, без учёта рендемента пенсионных вложений
    Пенсионный фонд исходит из того, что человек среднестатистически проживёт 18 лет после выхода на пенсию.
    18 лет Х 5500 = 99000 - ваша накопленная сумма на момент выхода на пенсию.
    99000/30 лет = 3300 в год = 275 евро в месяц.
    Вы+ ваш работадатель, вместе, перечисляете 275 евро в месяц в пенсионный фонд ? Маловато будет.
     

    Вложения:

    • clear.png
      clear.png
      Размер файла:
      137 байт
      Просмотров:
      6
  20. Lion

    Lion Старожил

    Можно посмотреть, что можно было купить 30 лет назад на 500 евро (с учетом курса rульдена*), чтобы примерно понять динамику обесценивания денег.
    (* Вангую, мы еще увидим возвращение гульдена :) )
     
  1. Adam_01
  2. Kostik
  3. Kirilll
  4. wintertime
  5. Alma Maler

Поделиться этой страницей

Загрузка...