Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пенсия в фонде бывшей компании

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем upsidedownme, 27 июл 2017.

Метки:
  1. upsidedownme

    upsidedownme Новичок

    У меня закончился контракт с компанией, где начисляли пенсию, по реорганизации. С данный момент я нахожусь в поисках другой работы. Насколько я поняла, я могу оставить пенсионные накопления в пенсионном фонде компании (это была большая международная компания со своим пенсионным фондом, но прибыльность у них что-то не ахти). А какие опции у меня есть еще? Хотелось бы почитать что-то на эту тему, голландским владею, работаю сама в в сфере финансов, но пенсией никогда не интересовалась.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    перевести с потерей в пенсионный фонд нового работодателя.
     
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Можно оставить в этом фонде. Будет 2 фонда. Кажется можно перевести в новый фонд и без потерь. Были какие-то изменения в недавнем времени(менее 6 лет). Но перевести можно только в течении первых месяцев после нового трудоустройства. Это я вынес из недавней консультации, когда наша компания переключилась на новый пенсионный фонд.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. okser

    okser Старожил

    У меня к 2010 таким образом году получилось 5 пенсионных фондов :). Было подозрение, что при этом стоимость всяких административных вычетов была пропорциональна количеству пенсию обещателей. Собрал толстую папку, и отправил в 6-й. Года два из последнего пенсионного фонда присылали письма, рапортовали об успехах, потом сказали, что финансовый контроль запретил им продолжать консолидацию по случаю финансовых неуспехов, обещали через год победить внутренний и внешний кризисы и продолжить процесс консолидации пенсионных огрызочков. Давно не интересовался, завершился ли процесс, ибо на пенсию ни надежды, ни веры - кмк, это такой благотворительный проект для сегодняшних пенсионеров.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2017
  5. upsidedownme

    upsidedownme Новичок

    То есть пока я не найду другую работу/компанию со другим пенсионным фондом, от меня не требуется никаких движений и пусть все остается в том фонде? сегодня пришло письмо от старого фонда с брошюрами, включая пояснения про waardeoverdracht, но там все расписано с точки зрения как если бы я приходила работать и что делать с пенсией, которую я накопила у предыдущего работодателя. И да, дается на это 2 месяца, как упомянул Tedbeer.

    Также там упомянуто, что если у меня нет нового работодателя, то эта брошюра не для меня (и это меня смутило).
    Deze brochure over waardeoverdracht is niet voor jou bestemd als je:
     geen nieuwe werkgever hebt
    je pensioenaanspraken van of naarhet buitenland wilt overdragen (kijk dan in de brochure ‘Waardeoverdracht Internationaal’).

    Правильно я понимаю, что пенсионный фонд я могу сменить только при смене работодателя, когда найду нового и сравню условия по старому и новому фонду в пользу новогою Если условия хуже, то могу оставить, что накоплено в старом. Новый работодатель предложит мне только условия своего пенсионного фонда или вообще не предложитю Например, было у меня интервью на вакансию через контракт с агентством на 6 месяцев, но они сказали, что контракт должен быть более 6 месяцев, чтобы начать накапливать пенсию через их пенсионный фонд. Или другой вариант, я ходила на интервью в компанию, у которой еще не было организовано договора ни с одним пенсионным фондом и они говорили а давайте мы вам эту суммы включим в зарплату.

    1) могу ли я забрать все, что накоплено из старого фонда - вложить в какой то другой пенсионный фонд (по моему выбору) пока нет другой работы? Как я поняла, okser имел ввиду такой случай.
    2) В случае получения контракта через агентство, когда с меня не будет ничего удерживаться в счет пенсии, как я могу копить ее и где (в старый фонд отчислять самой из текущей зарплаты или новый, если там условия лучше, или вообще третий по моему собственному выбору)?

    Вопрос не в том, что старость близится, но просто понять механизм как это тут работает.
     
  6. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Пенсионный фонд можно сменить в любое время, а не только при смене работодателя, но это будет стоить вам денег.
    Можно и оставить. Нужно иметь ввиду, что условия в старом фонде могут быть привязаны к вашему старому работодателю. Отдельное соглашение со специальными условиями. Когда вы уволились, то и ваши условия могут измениться в худшую сторону.
     
  7. student

    student Активный форумчанин

    Это новые правила? Все что я видел раньше - работодатель работает только с одним фондом и отказаться от его услуг нельзя. Ну покрасней мере простым ребятам, на которых САО распространяется. Серьезным пацаном можно ;-)
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У работодателя обычно есть специальные условия, он может дополнительно финансово стимулировать платить пенсионные через него, но можно и отказаться от всего этого и выбрать собственную альтернативу или не платить в частный пенсионный фонд вообще. В моем окружении были прецеденты. Проще всего сходить в пенсионный фонд и получить консультацию.
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. wintertime

Поделиться этой страницей

Загрузка...