Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсионный возраст становится плавающим. 67.5 - далеко не предел

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Alexey, 3 окт 2013.

Метки:
  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    у пенсионного фонда структура схожая с акционерным обществом - только вместо акционеров - совет участников (выборных представителей от работников, работодателей и пенсионеров). Структура по прозрачности не хуже, имхо. Чтоб "слить" акции фонда нужно согласие двух сторон - работодателя и работника. Единственная проблема - что "владение" коллективное, а не индивидуальное... Ну, допустим, можно вам будет избавиться от обязательного участия - куда Вы будете вкладывать деньги? ;-) По-моим рассчетам - минимальные расходы времени на управление своими инвестициями - 2 часа в неделю, 100 часов в год, по 50 евро за час - 5000. Это 3-4% от суммы под управлением. Т.е. Вам нужно инвестировать так, чтоб отбить эти 5000 и победить 2% гос. облигаций (с которыми можно плевать в потолок и есть банан) и не бояться волатильности. По-моему, очень нетривиальная задача...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Маршалл, увы мой нынешний работодатель не из категории социальных и не платит половину моих пенсионных взносов, а только 1/3. Моя налоговая ставка самая низкая, поэтому профит минимальный,так же компенсация затрат на проезд на работу нивелируется франшизой в 60 евро и ограничением в 10 км, если живешь дальше от работы, то только тогда будет идти компенсация. Но я довольна, ибо работа есть . И я непоколебима уверенна, что сама управляла бы своими деньгами лучше любых пенсионных фондов. При моем уровне доходов не получается изыскать свободные средства, чтобы вкладывать дополнительно. Поэтому и очень больно , что выбора нет.
    Особенно когда на тех же ПИФах я имела 100% прибыли во-время войдя и вовремя зафиксировав прибыль.
    Про акции и фонды могу сказать одно. В первую очередь ожидаю от финансовых учереждений как пенсионные фонды, что они понимают риски игры на бирже.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    ну вот я про это же самое
    моя страховка (возраст о ту пору был 36 лет, на 20 лет, сумма 300к евро - тянет 10 лет пенсии вполне себе) - стоит 324 евро в год
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    это как? можно подробнее, если не слишком приватная информация??
     
  5. devoid

    devoid Админ

    чего подробнее? страховка на предмет моей преждевременной кончины, чтобы семье было лет несколько на что жить
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    т.е. если ты покинешь этот мир до 56 лет, то твоя семья получит 300к? Какие подводные камни (типа, нельзя покидать этот мир с криком "Аллах Акбар", прихватив с собой кучу сограждан или если помер, то обязательно от щекотки) ? Или всё просто и прямо : нет застрахованного - возьмите деньги?
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    аа.. это страховка жизни как пенсия твоей семье?? у меня о пенсии было другое представление.. хотя с увеличением пенсионного возраста, вероятно, страховка жизни будет реально единственной альтернативой пенсии.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    ну типа того, да
    из того что нельзя - курить (табак :cool:) - т.к. скидка для некурящего иначе не будет защитана
    нельзя летать на летательных аппаратах иначе как пассажиром гражданской авиации

    а, ещё нельзя умирать от руки выгодоприобретателей по страховке
    при этом самовыпиливание вроде бы как не возбраняется

    как-то примерно так
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2013, дата первого сообщения: 8 окт 2013 ---
    я вроде уже писал - я не верю в пенсии иначе как с конкретной суммой, иначе это не пенсия а пирамида
    молодых всё меньше, старпёров всё больше, живут они всё дольше
    когда (если?) структура населения по возрастным группам стабилизируется и подвыровняется - тогда можно будет говорить о чём-то справедливом
    пока что это чем дальше тем больше на***балово, простите мой французский
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2013 ---
    тут лотерея конечно, очень обидно будет конечно встретить свой 57 день рождения смертельно больным :cool:
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А на момент заключения сделки надо быть смертельно здоровым? А то, типа, потом скажут "а что же померший персонаж не предупредил нас о врожденном, но от этого не менее смертельно опасном плоскостопии?! Ничего мы вам не дадим!"

    Я к чему это всё. Мне кажется, что обещая 300к и при этом получая менее 7к в качестве взносов, страховая компания должна иметь какого-то туза в рукаве, какой-то простой и легкий вариант кинуть получателей премии. Сам застрахованный всё равно к ним на разборки не придет, а вдову и детей - можно и по бороде пустить...
     
  10. devoid

    devoid Админ

    я думаю всё дело в статистике о том, сколько людей дохнет и сколько переживает возраст 56 лет
    видимо на текущий момент из 100 ими застрахованных некурящих человек, не страдающих неизлечимыми заболеваниями (меня ещё скринили на онкомаркеры и диабет) и лишним весом - до 56 доживает более 98%, поэтому и премия такая
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ага, т.е. скрининг делается - это хорошо. То, что скринят диабет - это плохо.
     
  12. okser

    okser Старожил

    Мой коллега 3-ий год бодается со страховой компанией, (по совместительству выдающей кредитку) по случаю преждевременного ухода его родителей. Ехали из аэропорта в такси в отпуск, предоплата была списана с кредитки до начала поездки (фиксированный тариф). В такси отказали тормоза, со слов коллеги такой пункт даже есть в мелком тексте о страховых случаях. Но денег на счёт пока не перевели, юрист и родственники продолжают общение со страхово-кредитным заведением.
    Как-то на финансовую эффективность страхования жизни я тоже слабо надеюсь. С ипотекой помогает, уже хорошо.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А в суд не быстрее бы было сходить?
    Страховые компании проявляют чудеса изворотливости. Если два супруга с взаимными страховками погибли вместе пытаются доказать, что первым умер тот, кто застрахован не меньшую сумму.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Когда каждый страхует сам себя, то если страховая что-то выплачивает, это облагается налогом на наследство (до +40%). Во избежание этого используется схема перекрестного страхования - муж страхует жену, а жена мужа. Соответственно в случае смерти жены все деньги получает муж (и наоборот). Фенька в том, что если муж застрахован на 100, а жена на 100000, и первым умирает муж, то жена получает 100, но страховка ее жизни одновременно автоматически останавливается в связи со смертью страхователя. И если жена умирает минуту спустя, страховка за нее ничего не выплачивает. Соответственно дети получают +100 в наследство. В обратном случае было бы +100000.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    понятно
     
  17. goroshinka

    goroshinka Новичок

    Уважаемые господа , по просьбе моей знакомой , которая не владеет компом , обращаюсь с вопросом - моя знакомая вдова , ее муж пенсионер умер , пенсию его она переоформила на себя , ну или какую-то его часть , точных цифр не знаю . У нее здесь никого нет и она хочет вернуться обратно в Россиию . Не лишат ли ее голландской пенсии , если она выпишется и уедет навсегда ? У нее голландский паспорт , и российский еще есть .
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не лишат, но если ей нет ещё 65 она потеряет часть своей AOW.
     
  19. goroshinka

    goroshinka Новичок

    Спасибо за ответ ! Ей только 62 исполнилось , а если можно разъясните - значит она будет получать мужнину пенсию и плюс к этому может еще оформить AOW . Ну , если досидит тут до своих 65 ( или 66 в будущем ) ?
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    в принципе да
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. wintertime

Поделиться этой страницей

Загрузка...