Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что значит быть в доме престарелых ?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 2 апр 2016.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    Меня неожиданно коснулась это тема. У кого-нибудь есть опыт ?

    Сколько стоит пребывание в доме престарелых ?
    Заключается ли контракт ? Он типовой (определяется государством, так как сами старики на голову слабы) ?
    Как назначается человек, который ведёт финансы ?
    Как осуществляется финансовый контроль ?

    У меня есть практический случай, который вызывает массу вопросов:
    - проживание стоит больше 5 000 евро в месяц. Да, место хорошее, но сумма астрономическая.
    - старик подписывает бумаги, но самих бумаг не видит и не знает их содержание. (нет даже копий)
    - человек, который ведёт финансы (и возит на подписание бумаг) говорит, что денег не хватает и выставляет недвижимость на продажу
    - никакого контроля. Старик подозревает неладное, но боится спросить отчётность, чтобы не вызывать раздражение. (не хочет портить отношения)
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
  2. Ton

    Ton Старожил

    Вы про Россию или Голландию?
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    этот пост висит в разделе "В Голландии".
    Просто я думал, что отношения стариков здесь формализованы и стандартизованы, дабы обезопасить немощных. На практике всё видится сложнее.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Информативно Информативно x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ситуация прям один-в-один как в Better Call Saul - только там многомиллионный class action вкатили дому престарелых за надувательство стариков, а в Го ни института contingency fee, ни института class action нет, вот и процветает грабеж
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а з 5килоевро в мес на одного можно в 5* all-inclusive отель в Турции переехать, причем там врач уже есть в отеле ;)
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    финансовая помощница навязала моей старушке сиделку, которая будет приходить к ней поболтать за 30 евро в час. Уборщице за 1 час настоящей работы платят в 2 раза меньше.
    Не хочется с головой окунаться в эту историю. В конце концов, она не всегда была старой. Никто не мешал ей создать ниточки в этом мире, чтобы зацепиться за молодых и здоровых. Теперь уже поздно.
    Навредить тоже не хочется. А вдруг эта помощница старается, как может ? Пристроила в хороший дом. Деньги с собой на тот свет не возьмёшь. Пусть сейчас израсходует. Пока они есть. (Старушка не знает, сколько у неё осталось денег и нужно ли продавать её недвижимость.)
    Пока договорились, что старушка попросит помощницу показать мне финансовый отчёт в налоговую за прошлый год и доверенность на финансы (старушка знает только, что она дала volmacht)
    Посмотрим, что из этого получится.

    Берегите своих близкий !
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    5к я могу понять, 2.5к аренда с (ежедневной) уборкой и всеми хозяйственными делами, 1к питание и 1к два часа в день (по часу утром и вечером) гигиенические процедуры плюс 500 за дополнительные медицинские услуги/абонемент к физиотерапевту/массажисту.
     
  9. mais

    mais Завсегдатай

    Как мне представляется путевка в санатории рб, литвы, польши обойдется гораздо дешевле.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    особенно, когда престарелого отдхающего нужно сопровождать вещде и катить на коляске на каждую процедуру
     
  11. devoid

    devoid Админ

    ну, типа, есть незанятая ниша рынка?
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  13. kosta

    kosta Аксакал

    не знаю насчет литвы, а вот на кипре английских пенсионеров - валом. Сами рассказывали, что в жизни бы себе не могли позволить сиделку/домрабоиницу + дом с бассейном на свои сбережения на родине.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Пилоту самолёта, за то, что лапает стюардессу, пока судно идёт на автопилоте, платят в четыре раза больше, чем мусорщику, по настоящему убирающему улицы.
    Главный вопрос: документальные доказательства?
    Я не имею в виду именно вашего старичка, но у меня были случаи, когда престарелые люди, алкоголики или психически неустойчивые личности жаловались на интриги вокруг документов на имущество. Иногда не понимая реальности происходящего, иногда из корыстных соображений.
    Это дорого, но такое бывает. В среднем такой комплекс услуг стоит 2 500 - 4 000 в зависимости от качества. Вы видели счета?
    Бабушка дееспособна?
    Странное несоответствие масштабов риска и тактичности. Вы не находите?
    А это главное. У Вас со старушкой колоссальная разница в менталитете. В Голландии попасть в хорошую богадельню - успешный эпилог, на Вашей Родине - позор.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. mais

    mais Завсегдатай

    это исключение, не так ли. большинство пенсионеров худо бедно передвигаются без помощи, насколько я понимаю переселение в санаторий\дом многие рассматривают больше с целью ухода от одиночества
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    иногда лучше промолчать.
    Если бы пилоту платили только за то, что он лапает стюардессу...
    А это только за то, чтобы прийти, поболтать и уйти.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    ну где-то так. Только обслуживание не 2 часа, а 90 минут в день. Про медицинские услуги не знаю.
    А медицинская страховка разве не впрягается ?
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Эта информация уже устарела. http://www.hetcak.nl/portalserver/portals/cak-portal/pages/k1-3-tegemoetkomingen-en-compensaties
    Korting op de eigen bijdrage
    De Wtcg-korting voor zorg met verblijf werd van 2009 tot en met 2013 meteen verrekend op de factuur van de eigen bijdrage. Vanaf 1 januari 2014 is de Wtcg korting voor zorg met verblijf afgeschaft.

    In de wet is vastgelegd dat het bijdrage plichtig jaar 2015 voor zorg thuis start op 29 december 2014. De 33% Wtcg korting bestaat daarom per 29 december 2014 niet meer.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    человек здоров?
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. nnamor
  4. Kostik
  5. Kirilll

Поделиться этой страницей

Загрузка...