Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсионный возраст становится плавающим. 67.5 - далеко не предел

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Alexey, 3 окт 2013.

Метки:
  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Я поддерживаю ваше негодование, но есть вопрос: как повышение пенсионного возраста поможет сделать ситуацию более справедливой? Дамы, о которых вы пишите просто продолжат дольше работать вчерную. Пропорционально ничего не изменится, мы же просто будем дольше платить пенсионные взносы.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    я думаю, что если свести до минимума пенсию по возрасту и отменить наследование партнерской пенсии (пусть эти деньги сам накопитель получает), то неработающим дамам будет интереснее найти работу и начать копить пенсию по-честному.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    При таком чайлдкейр как в Голландии двум родителям полноценно работать в принципе невозможно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    я с Вами совершенно согласна. Я работаю 3 дня в неделю ( о том, что я проверяю контрольные, изложения, сочинения и пр. все свое свободное время - я помолчу).
    Но умные голландцы просчитывают, что если жена пойдет работать, то налоговых скидок и пр. не будет,поэтому жене вообще работать не выгодно. Вот и недобирает гос. казна денег с налогов и пенсионных взносов.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    А его и нету! Государственная пенсия AOW одинакова для всех и не наследуется. А для личной накопленной пенсии есть выбор который вы, как накапливатель пенсии можете сделать. Можно всю пенсию только себе и тогда ваша пенсия будет даже выше, но после вашей смерти никто ничего не получит. А можно выбрать в пользу отчислений на партнёрскую пенсию - в этом случае ваша пенсия будет меньше, но после вашей смерти ваши наследники будут продолжать получать её часть.
    Таким образом, я не вижу никаких оснований отбирать пенсию у тех, о ком позаботился их партнёр. А ваши пламенные речи хоть и выглядят справедливыми на самом деле сильно отдают левацким душком тех, кто в школе освоил только 2 из 4х арифметических действия - отнять и поделить.

    FYI в совке после смерти одного из супругов у второго была возможность выбора - остаться на своей пенсии либо же перейти на 50% пенсии умершего супруга. И многие этой возможностью пользовались.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Стас,
    Спасибо за оценку моей личности. Как же Вы меня по одной фразе быстро расшифровали.
    А о пенсиях по возрасту и партнерских мне рассказывать не надо. Я сама имею накопительную пенсию и мой партнер тоже получит процент от нее после моей смерти. Но мы работаем оба. И оба платим пенсионные взносы, а не так как у многих наших родственников, где жена дома сидит, потому что так дешевле.
     
  7. newbee

    newbee Завсегдатай

    поясните если можно.

    AOW пенсия. Если человек прожил только 30 лет из положенных 50 ( на данный момент ) ... AOW у такого человека будет 60% или будет получать доплату разницы? Какой смысл это доплаты и зачем она существует? Как она называется?

    К вопросу о 65, 67 или 72 ... суть не в том, во сколько кто хочет выйти на пенсию ... а в том КАК люди ... даже после 50 ... находят работу? или даже поддерживают существующую в частном секторе?
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Ваш выбор - это ваш выбор. Их выбор - это их выбор. Зачем вы считаете деньги в чужих карманах? Им так выгоднее и дешевле - вот и чудненько! Вам то что с того?
    И ваши призывы к справедливости очень однобокие. Пенсионная система Нидерландов состоит из 3х частей. Только одна из этих частей государственная. Это пенсия AOW - она платиться всем по достижении пенсионного возраста и до самой смерти. Она не наследуется и по размеру весьма нищенская.
    Накопленная пенсия - это зарплата человека, которую он отложил на пенсию. И вот представте такую ситуацию - есть супружеская пара, один работает, другой нет. За свою жизнь работающий супруг накопил 1 миллион. И выйдя на пенсию не прожив и года умер. Как по вашему - что более справедливо - продолжать платить из этого миллиона не полученной в течении жизни зарплаты первого супруга пенсию второму, который всю жизнь так сказать обеспечивал "тылы" и дал первому сделать карьеру или забрать этот миллион и сказать - вы за свою жизнь ничего не заработали!
    Вы как я понимаю по вашим постам сторонница второго варианта. Вот и скажите - является ли этот второй вариант справедливым?
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это может быть дешевле только пока дети маленькие, и зарплата сравнивается с оплатой няни/садика. Налоговые вычеты за неработающего партнера меньше 2000 в год. Любая зпрплата будет больше. По налогам как раз выгоднее двоим работать неполную неделю, чем одному полную, а одному дома сидеть. В первом случае никто не попадет под 52% и в сумме налоги будут меньше.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    AOW начисляется из расчета 2% за каждый год. Человек проживший в Нидерландах 50 лет до наступления пенсионного возраста получает 100% AOW, что на 2013год составляет что-то около 1025 евро брутто.
    Если человек прожил менее 50 лет, то будем получать соответственно меньше - в вашем примере это 60% от приведенной цифры, т.е. около 615 евро в месяц. Всё - сие никак не компенсируется. И всё остальное - ваши проблемы - откладывайте самим себе на пенсию, чтобы скомпенсировать этот недостаток.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2013, дата первого сообщения: 4 окт 2013 ---
    Не всё так однозначно. Пока был hypotheekrenteaftrek выгоднее всего было выпадать за границу 52% примерно на сумму процентов, которые вы платите по ипотеке.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При этом подразумевается, что недостающие годы человек прожил в другой стране, где он и должен за них получить пенсию. В случае России шанс ее получить есть только если не отказываться от гражданства до наступления пенсионного возраста. Дальше - в другую тему, о том, как ИНД этот аргумент принимать к сведению не желает.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2013, дата первого сообщения: 4 окт 2013 ---
    Это как понимать выгоду, как увеличения процента халявы, или как увеличения общего нетто остатка.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Как увелечение общего нетто остатка.

    Согласитесь - Нидерландские налогоплательщики не должны расплачиваться за скотское отношение в РФ к своми гражданам, как настоящим, так и бывшим.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    чего-то у меня не сходится, можете привести численный пример?
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Одной из веских причин побудивших меня работать - это тоже всего лишь 60% AOW, котоыре я буду получать. Поэтому я решила пойти работать и самой копить свою пенсию.
    OFF: Меня возмущает тот факт, что я, к примеру,не могу так участвовать в школьной жизни моих детей, как это делают неработающие мамы. А это отражается на отношении педагогов к детям
    Своему ребенку я выбила тест на интеллигенцию и доказала, что он onderpresteert потому, что уровень класса для него слишком низкий, но все это благодаря тому, что я сама - учитель голландской средней школы, а также что и как сказать, и на какие рычаги нажать мне подсказала коллега-психолог.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Т.е. женам надо 100% самим работать?
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Ну согласитесь Нидерланды не виноваты в том, что вы здесь эмигрантка. Мы все здесь такие, понаехавшие и есть ещё много других моментов по которым мы "проигрываем" коренным жителям, однако это не повод обвинять в этом этих самых коренных жителей.
    Справедливости ради должен отметить, что положение эмигрантов в Нидерландах весьма сахарное, даже по сравнению с другими странами ЕС.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Это вопросы индивидуального выбора, они не имееют прямого отношения к пенсии, хотя бы потому, что вчерную работающие дамы тоже уходят из дому на черную работу. Вы делаете выбор работать потому, что вам нужны деньги или потому, что вы хотите социализироваться / работать. Вы можете сделать выбор не работать, в ущерб доходу и прочим плюсам, но сможете проводить больше времени с детьми.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Зато у нас есть рулинг. Ну у тех, кто работает.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    у меня, к примеру, рулинга нет.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ага на пенсии это вам будет греть душу, при склерозе как раз старые воспоминания дольше держаться. :)
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. wintertime

Поделиться этой страницей

Загрузка...