Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по контракту

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Airsona, 4 дек 2015.

Метки:
  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Максимум контора может взять на себя обязательства запросить рулинг, но не гарантировать его выдачу, тк это привилегия налоговой.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Off: Дима, а среднестатистические голландцы ведь тоже специалисты в своей области и тоже с дипломами о высшем образовании. (Я все со своей колокольни. Учитель второй категории с высшим педагогическим образованием, с 12 летним стажем, работающий в средней школе, только через 12 лет работы получает 45000 евро брутто в год).
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    а скольки это рабочим часам в неделю соответствует? а в год?
     
  4. terveg

    terveg Форумчанин

    тут на форуме куча народу с ИТ индустрии...им видимо не известны зарплаты голандосов. неуместно даже спорить
    тот список ято я ссылался, это установленные компании которые имеют право импортировать специалистов
    эмигрантам специалистам (кенисмигрантам) положен 30% рулинг, остальным мигрантам насколько я знаю тоже положен, но утверждают его реже.
    я в курсе что IND (имиграция) к 30% рулингу (налоги) не имеет отношение, но еще раз скажу что они связаны косвенно
     
  5. terveg

    terveg Форумчанин

    и вообще...если работодатель предлагает определенную ЗП скажем в 60кило, то врятли вы сможете договориться ту же работу делать за 120кило
    я таких уникалов и мастеров переговоров еще в своей жизни не видел...конторе нужен человек на 60кило ...и все тут. Дальше разговора не получится
    если б им нужен был чел на 120кило они бы его и искали...ну и естесственно напрягали бы побольше. Все зависит как вы себя оцениваете на их рынке труда

    я же не хотел никого обидеть и сказать мол соглашайтесь и так хорошо...отнюдь никак нет! на такую ЗП можно спокойно жить семье с детьми
    большинство голандосов получают плюшки от гражданства, как то куча возвратов, соцпомощей разного рода не положенные эмигрантам.

    еще одну мелось скажу, если вы зафиксировали ЗП в контракте - это бетон. изменить ее вы не сможете аж пока не перейдете на новую работу
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    По-моему, далеко не все среднестатистические голландцы - высококвалифицированные специалисты, постоянно вынужденные и работать и заниматься самообразованием. Да и с местным социализмом высококвалифицированный специалист не намного больше таксебеквалифицированного зарабатывает (кроме как в отдельных сферах деятельности). Тот же опытный водитель грузовика или автобуса вполне может зарабатывать сопоставимые с учителем деньги вроде как, при том, что у него из ответственности не несколько десятков охламонов, а баранка и три педали, которые на стоянку поставил и иди себе спокойно спать.

    Кроме того, есть еще понятие рынка. У голландских школьных учителей работодателей немного, вот и зарплата вверх особенно не идет. А на айтишников выше спрос, соответственно выше и уровень оплаты труда. При этом условный айтишник может в своей профессии конечно быть гораздо хуже и бестолковее условного учителя, доктора, директора банка или уборщика улиц. Но из-за востребованности профессии айтишник, хоть может и плохонький, имеет все-таки возможность претендовать на уровень жизни выше среднего.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Повторю свою просьбу: сначала разберитесь, потом утверждайте безапелляционно. Гугл помогает, например.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Airsona

    Airsona Новичок

    Всем спасибо!

    К сожалению, индустрию сказать не могу. Не IT. Программировать немного придется, но вообще специфика работы в другом.

    HR говорит, что это примерно 3 800 чистыми в месяц + отпусные + бонус (если будет).

    61 500 это с учетом отпусных, но без учета бонуса. В черте города жить цели нет. Скорее всего, будем в сторону Хаарлема смотреть.
    Рулинг сказали, что точно будет.

    Спасибо. Уже прогуглил много раз. Про рулинг более менее понял. Не понял, почему разницы в рассчетах варируются от 3 200 до 3 800. :) Хочется примерно понимать сколько я теряю, соглашаясь на переезд.

    terveg,
    У меня нет цели получать больше или меньше голландцев. Я хочу, соглашаясь на интересный проект, при этом не очень сильно потерять в деньгах. Варианта "приехать, а потом найти что-то получше" у меня тоже нет. Я еду работать в конкретную компанию.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    не всё так плохо

    из существенной разницы
    1. bijstand (пособие по бедности) на которое можно претендовать, если вы постоянный резидент NL
    гражданство как таковое значения не имеет
    2. социальное жильё, мимо которого кеннисмигрант пролетает по причине того что доход у него по определению выше соцграницы (кроме студентов на zoekjaar)

    все остальные "возвраты" и "соцпомощи" понаехавшим (временным резидентам) и их детям положены ровно в той же мере, что и всем остальным резидентам
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    @devoid,
    1 fte 25 lessen per week bij 50 minute lessen.
    Bij een aanstelling van 1,0 fte heeft de docent een normjaartaak van 1659 uur. Deze normjaartaak levert verdeeld over 40 werkweken een werktijd van 41,5 uur per week op.

    Globaal is de verdeling als volgt:

    • 930 contacturen (daadwerkelijk voor de klas staan)
    • 314 groepsgebonden taken (lesvoorbereiding, nakijken, spreekuur)
    • 249 uur niet-groepsgebonden taken (MR, OR, vergaderingen enz.)
    • 166 deskundigheidsbevordering (cursus, beursbezoek, vakverdieping)
    Vo (onderbouw) Vo (bovenbouw)
    Nederland 930 868 843
    Vlaanderen 840 698 833
    Duitsland 783 709 695

    https://nl.wikipedia.org/wiki/Onderwijzer

    мы обязаны столько-то часов уроков отчитать, но кроме этого столько-то часов подготовки к урокам, курсы, "никому не нужные занудные обязательные еженедельные заседания" и прочие часы в taakbeleid.



    у меня: 1fte - 1659 klokuren, opslagpercentage - 75%, 720 uur contacttijd, opslag 540 uur, klokurenlessenper jaar 1260 uur, 233 uur overige taken, 170 uur deskundigheidsbevordering.


     
  11. terveg

    terveg Форумчанин

    трудно доходит (не ИТшник). все зависит от срока контракта конечно и общих жизненных целей (халтура или гражданство).
    что будете делать когда узнаете что у рядом сидящего профессионала ,ковыряющегося в носу, больше доход? таких профессионалов тут навалом!
    если вы сходу согласислись на предложение - вы уже потеряли (зная немного голландцев я могу вам сказать), есть смысл поторговаться в пределах 10-15% - но и выше шанс проморгать
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Забавно кстати, что зарплата для расчета пособий у кеннисмигрантов берется с учетом рулинга, то есть вместо полных 100% все соцслужбы считают, что кеннисы зарабатывают 70%, а значит в теории могут получить больше разных вычетов, чем голландцы с той же зарплатой, но без рулинга.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2015, дата первого сообщения: 5 дек 2015 ---
    А зачем вам, простите, узнавать, какая зарплата у соседа? И как вы это делать собираетесь? И если она выше, то почему для вас это проблема?
     
  13. Airsona

    Airsona Новичок

    Я разве где-то написал, что у меня непременно должна быть самая высокая зарплата? Вопрос был задан абсолютно с другой целью. Я знаю рамки по заработной плате, которые получают люди с 10 летнем опытом работы и примерно моей специализацией в России и США. В Нидерландах этих рамок я не знаю. Меня вполне устроит "средняя по палате". Надеюсь, сейчас понятнее.

    Насколько я понял из большинства сообщений, предложение адекватное. Всем спасибо.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    600k?
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2015, дата первого сообщения: 5 дек 2015 ---
    ничто так в жизни не раздражает, как чужой положительный пример.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Это не от гражданства зависит, а от дохода. Кенисмигрант с рулингом может даже больше соцпомощи получать, чем голландец - потому что брутто ЗП будет 0.7 от реальной цифры.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2015, дата первого сообщения: 6 дек 2015 ---
    Простите, это чушь. Везде повышали без проблем.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2015 ---
    Я бы не рисковал. Торговаться можно, когда есть ещё варианты.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2015 ---
    Для меня, к примеру, это всегда было мотивацией просить больше. Или искать другую работу.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2015 ---
    А что за специализация?
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Обсуждали это уже, конечно, но тем не менее. Когда я подписываю контракт, я обязуюсь работать за сумму Х, а не за "сумму, равную среднему арифметическому зарплат коллег". Если сумма Х меня устраивает, я подписываю контракт и работаю какое-то время (года два в случае постоянного контракта, например). А там уже можно смотреть - или менять работу, или просить больше и оставаться. Но просить больше не потому, что у Йопа больше, а потому что за сумму Х я отработал достаточно и она перестала меня удовлетворять. Кроме того, не все йогурты одинаково полезны не все сотрудники одинаковы. Польза для проекта от двух инженеров, работающих на одной и той же должности, может отличаться в разы, соответственно может отличаться и зарплата.

    Но это исключительно мой подход, я его не пропагандирую. Понятно, что стратегия постоянного давления на работодателя как правило более прибыльна для кошелька условного наемного работника, но я так не умею и не хочу.
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Если условный Йоп имеет похожий опыт и работает примерно над тем же, в такой же должности, но ЗП на 30% больше, то, очевидно, мне не доплачивают.

    Я тут открыл для себя веселый блог http://blog.jdevelop.com/2014/05/31/benefits.html
    У меня похожая позиция.
     
    • Информативно Информативно x 3
  18. Змитер

    Змитер Старожил

    Как-то я в этом блоге позиции особой не увидел. Да и рынок тут совсем не такой, как там написано. Ну да каждому свое.
     
  19. terveg

    terveg Форумчанин

    regalmes, поддерживаю, статья реально отражает ситуацию в довольно крупной НЛ конторе с развитым менеджментом
    Змитер, если Вы считаете что рынок тут другой - то я наблюдаю абсолютно аналогичную ситуацию (схожую с regalmes)
    По своему больному опыту, скажу
    1. во первых по собственной наивности принял первое приличное предложение и "не зная броду полез в воду" - рассторгнуть контракт я сейчас не могу (и не смог в ближайшие полгода)
    2. во вторых, для танкистов, как бы контракт и обстоятельства были хитро подстроены так что моя нынешняя ЗП на 15кило меньше рыночной, о чем я узнал по факту возраста 30+
    3. я считаю адекватным чувство "жадности" а в моем случае "справедливости", узнав о выполняемых функциях своих коллег и их уровнях ЗП. Соглашусь, если назовете меня лохом
    4. не желаю никому попадать на хитровы*ные капиталистические предложения и принимать их себе во вред: финансовый и моральный. Зато получил хороший опыт и стал ответственнее
    В своей ситуации извлекаю максимум выгоды и опыта, в будущем финансовая ситуация наладится - но уже со сменой работодателя. В чем были МОИ ошибки? а вот в чем:
    • незнание рынка, стоимости труда и отраслевых местных зарплат (вопрос как у ТС), все у кого я спрашивал - хитро ухмылялись и сводили разговор к общему, на подобии этого зарплатного срача
    • незнание законов! как и большая часть экспатов из постсовка где законы не соблюдаются а то что написано - *** положено, оценка риска незнания законов была в корне неверной
    • непонимание налоговой системы, и ответственности. совкам налоги не писаны, нафик в них разбираться - пусть разбирается работодатель! (как оказалось пофиг на твои проблемы с 30% рулингом)
    • я получил слишком мало предложений для сравнения! а нужно было постараться получше и повременить с перереездом. клюнул на то что можно было без проблем получить визу
    • в корне неправильная и заниженная самооценка, как оказалось местных малообразованных и ленивых без высшего образования (не технарей) тут навалом...и все они менеджеры или продажники
    • неумение читать и понимать предлааемый контракт и неумение вести переговоры (в капиталистической, рыночной системе), абсолютная юридическая незащищенность
    Когда я приехал, мне было 28 и моя ЗП соответствовала КМ на этой должности. Когда мне стукнуло 30лет, моя ЗП кардинально (как советует IND) не сменилась, т.к. была [да не умею я, ёлки-палки, выражаться литературно] в контракте. Вопросы начали сыпаться, но не решаться. Я неверно трактовал закон и контракт, когда подписывал (а о таких нюансах я не знал тогда).

    Еще раз скажу, те у кого ЗП зашкаливает за среднестатистическую (вот почему выложил статистику от CBS, из доверенного источника а не просто так потрындеть) - бояться им нечего. Подписывайте с закрытыми глазами и наслаждайтесь своей работой! можно даже не интересоваться доходами коллег, незачем нервы портить.

    в прнципе у ТС совершенно другая цель, заработать и поработать в интерес
    у меня - интересно работать на стабильной фирме и остаться на ПМЖ
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    рабство тут, вроде, законодательно не закреплено - так что всегда можете.
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Dariam
  3. Maximos
  4. Comando
  5. JaySmith

Поделиться этой страницей

Загрузка...