Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Удержания из зарплаты (кто что за что платит)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Nikolay_Germany, 21 авг 2023.

  1. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Переезжаю из Германии в Голландию.

    1. Пытаюсь понять, что останется от зарплаты. Подоходный налог удержит работодатель. Медицинскую страховку - нет, но я ее обязан буду купить. Не могу никак понять, кто платит социальные отчисления (пенсионные, несчастный случай, безработица, и пр.). Их (или какую-то их часть) тоже удержит работодатель?

    2. этот вот Box3 - это фактически налог на имущество? У меня есть движимое и недвижимое имущество в ЕС и вне его. В Германии этого налоговой нет, голландцы хотят
    с меня этот налог тоже получить? в конце года, понятно, но в декларации укажи, так?

    Спасибо заранее
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Всё кроме мед страховки удержит работодатель, а может быть даже и мед страховку за вас заплатят, если организованно закупают.

    Я вам советую попросить работодателя выслать вам пример зарплатной ведомости, которую вы будете получать ежемесячно (voorbeeld salarisstrook), тогда точно разночтений не будет. Потому как некоторые вещи вычитаются до вычитания налогов, некоторые после, там неочевидно.

    Всё верно.

    Опять же, можете найти налогового консультанта, пусть он вам заполнит пример налоговой декларации (на основе voorbeeld salarisstrook), там всё и посчитаете.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2023
  3. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Я правильно понимаю, что кроме подоходного налога работодатель удержит с меня еще социальные выплаты?

    Да, правильно. https://thetax.nl/?startFrom=Month&...=true&hoursAmount=40&ruling=false&income=9430

    Мамадарагая, у меня в Германии остается 67% и медицинскую страховку покупать не надо. И это при доходе почти вдвое более высоком, чем в среднем по стране. А тут получается 58%, да еще и возможно нужно будет заплатить пару тысяч в год за медстраховку.

    Правильно я сделал, что спросил :). Вам спасибо за совет, но думаю, что до voorbeeld salarisstrook дело не дойдет. С учетом разницы стоимости жизни и более зверского обложения налогами в NL, мне нужно просить в полтора раза больше нетто, чем в Германии :). Простой математический расчет.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Есть еще нюанс размера зп и того, откуда вы переезжаете. Если живете дальше 150км от границы Германии и Нидерландов, то при хорошей зп имеете возможность получить 30% рулинг (подоходный взымается с 70% зп, 30% без налогов выплачиваются сотруднику).

    Да, верно, порядка 120 евро/мес.

    Скорее всего есть (capital gain tax = 25% + еще какие-то доп. обложения), тот же доход от аренды в Германии, например, облагается обычным подоходным, а в Нидерландах - ничем не облагается (в Нидерландах нет capital gain tax), но попадает в этот самый Box3, т.е. в отличие от большинства стран (где платится сразу много), в Нидерландах платят чуть-чуть, но постоянно.
    Т.е. разные системы налоговые, сравнивать их так "в лоб" не очень корректно.
    Нужно сравнивать конкретно вашу ситуацию в 2 разных юрисдикциях.

    Нет, неправильно, он не с вас их удержит, а за вас сам заплатит. Не из вашей грязной зп, это дополнительные расходы работодателя поверх неё.

    Ну и лично от себя добавлю, что выбор между жизнью в Германии и Нидерландах - это далеко не только налоги, за определенные голландские плюшки (или отсутствие немецкой специфики) никаких налогов не жалко :)
     
  5. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Итак, у меня есть два полностью противоречащих друг другу высказывания:). Вот это выше и вот это

    так удержит (я плачу) или заплатит (работодатель платит)?

    Давайте вот на это посмотрим https://thetax.nl/?startFrom=Year&s...rue&hoursAmount=40&ruling=false&income=120000

    Из этого следует, что плачу я, т.е. работодатель удерживает с меня подоходный налог и социальные отчисления. Так?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Это никак не противоречащие друг другу высказывания, если понимать, как работает оплата труда в европейских странах.
    Расход работодателя на стандартную зарплату сотрудника состоит из 3 частей (а не 2, как думает большинство):
    1. Чистая зарплата сотрудника
    2. Подоходный налог сотрудника
    3. Социальное страхование и прочие фонды

    1+2 = как раз грязная зарплата (которая указывается в контракте), она же gross.
    В вашей первой ссылке на калькулятор это 9430/мес. И калькулятор, на который вы даете ссылки, умеет считать только 1 + 2, т.к. они сравнительно легко считаются.
    Ваш личный подоходный удерживается работодателем в момент выплаты зарплаты. И от вашего имени перечисляется в налоговую.
    3 - это обязательные (!) отчисления, которые работодатель платит за каждого сотрудника в 9-10 фондов социального страхования, там и базовая пенсия, и фонды по безработице (по инвалидности и просто), и мед.страховка на случай травмы/несчастного случая на работе (и только на работе), там же фонд выплат семеье в случае смерти сотрудника на работе (даже такое есть, да), и т.п.
    Эти соц.страхи и отчисления ни один калькулятор нормально считать не умеет, т.к. там слишком много перемененных у каждой отдельной компании, вроде её размера и сектора деятельности: компании, занимающиеся условно травмоопасной работой, т.е. строители, рыбаки, арбористы какие-нибудь платят существенно больше соц.страхов (т.к. риски выплат выше), чем "белые воротнички" и финансовый сектор. Большие компании платят больше, чем малые и т.д.
    Что у Степана (автора thetax) в калькуляторе под social security tax - я могу только догадываться, но там точно не всё, т.к. сумма всех соц.страхов по такой зп должна в 3-4 раза превышать эти 10к/год даже для белых воротничков.
    Этот калькулятор очень удобно использовать для подсчета того, сколько от грязной зп остается чистыми на руки (если "уметь его готовить", правильно расставлять галочки и указывать зп вместе с 8% отпускных).

    То есть работодатель платит государству ощутимо больше вашего gross. И ровно так оно работает в большинстве цивилизованных странах в мире.
    Но сотрудников этот момент обычно не очень интересует, т.к. происходит за рамками их грязной зарплаты.

    Извините за лекцию, оч часто обсуждаю эти недопонимания с людьми. Пора статью писать, кажется... :)

    Например, ваша зп в 9430/мес (+8% отпускных) выглядеть должна вот как-то так: https://thetax.nl/?startFrom=Month&...true&hoursAmount=40&ruling=false&income=10184
    Тут учтены 8% отпускных, которые получают все сотрудники в НЛ либо ежегодно (как бы в виде 13й зарплаты), либо ежемесячно.

    А если бы вы могли претендовать на 30% рулинг, о котором я писал выше, то было вы еще интереснее и вкуснее:
    https://thetax.nl/?startFrom=Month&...=true&hoursAmount=40&ruling=true&income=10184

    Всем рулинга! :)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
    • Нравится Нравится x 1
  7. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Все можно объяснить гораздо проще и короче
    - работодатель удерживает с работника подоходный налог
    - работодатель удерживает с работника долю взносов работника в соцстрах
    - есть еще взносы работодателя в соцстрах. Они мне пофиг, пусть работодатель платит своим бухгалтерам, чтоб считали эти взносы.

    Первые две суммы и фигурируют в калькуляторе, на который я давал ссылку.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    В общем, так по ощущениям, специалист одинакого уровня (условный программист) в Германии может себе позволить больше, чем в Голландии. Лучший дом, лучшую машину, и денег больше оставаться будет на еду и отпуска.

    Ну а про медицину вообще говорить не буду. Вам долго к местной привыкать придётся, если из Германии переедите. Хотя лет через 5 некоторые привыкают.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
  9. Chary

    Chary Старожил

    Но с другой стороны я смотрю в Германии есть такая вкусная вещь как "Marital income tax splitting" ("Ehegattensplitting") ", если мама сидит дома с ребёнком - очень привлекательно должно быть.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
  10. Chary

    Chary Старожил

    С другой стороны процент работающих мам примерно одинаков:
    В голландии 70% - https://www.nvdemografie.nl/wp-cont...r_werkende_moeders_nidi-cbs-nvd_seminar_2.pdf
    в Германии 75% - https://www.destatis.de/EN/Press/2021/03/PE21_N017_13.html
     
  11. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Ага, спасибо, это нечто новое для меня. А когда я веду с моим работодателем разговоры про годовую зарплату, то он мне называет некую сумму в год. Правильно ли я понимаю, что не принято называть эту сумму с учетом 8% отпускных и, следовательно, я могу рассчитывать на дполнительные 8% к сумме в контракте?


    Претендовать я могу по всем критериям, начиная с зарплаты, факта проживания далеко от NL, харакера работы (R&D Management) и наличия степеней и званий. Мне не нравятся в этой истории две вещи
    1. А что будет, если я подпишу контракт и мне откажут в рулинге? Без рулинга мне просто не имеет смысла начинать работать
    2. Не грядут изменения законодательства, которые отменят уже выданный рулинг. Например, я получаю в конце 2023 рулинг на 5 лет, а в 2025 рулинг отменяют. Надо будет увольняться и возвращаться в Германию
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Вероятность этого невысокая, надо сказать, если вы попадаете по критериям и ваша компания запросит. Не слышал про такие случаи. Но вы запишите в контракт, что если вам откажут в рулинге, то вы просто возвращаетесь и всё, типа как форс - мажор. В любом случае советую записать в контракт, что компания запросит рулинг для вас. А то я вот так не записал, а они отказались потом запрашивать (типа а какого хрена тебе такие привилегии по сравнению с голландцами)? пришлось ждать пока HR менеджер не сменилась.

    Они уже так поступили один раз, кинули народ. Могут и второй раз так поступить, но вряд ли.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Да, с учётом отпускных, а иногда еще и с учётом 13 зарплаты, выплачиваемой в декабре.

    Вот тут я вашу логику не понял. Годовая зарплата поделится на 13 частей (с учётом отпускных) либо вообще на 14 (с учётом 13 зарплаты) и всё.
     
  14. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    а, так понятно, спасибо.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2023, дата первого сообщения: 22 авг 2023 ---
    Да, спасибо. У этих ребят волосы дыбом встанут, чувствую я, от количества моих требований :)
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Это же требования которые вряд ли создадут работодателю дополнительные проблемы, просто управление рисками с вашей стороны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Не обязательно. По-хорошему, принято называть грязную зп без 8% отпускных, но очень многие работодатели всё равно указывают (более выгодную им) сумму вкл. отпускные.
    Можно просто спросить их в лоб, входят ли в предложенную сумму отпускные (holiday allowance), это вполне нормальный вопрос.

    Если вы по всем критериям (по сути, главных всего 2 - размер зп и достаточно далеко жили от НЛ (в зону "ближе 150км от границы НЛ" попадает около 1/3 Германии), то нет причин для отказа.
    Как выше справедливо написали - примеры такие уже есть, но в ближайшие годы вряд ли будут какие-то изменения в этом плане, т.к. сейчас экспаты всё еще судятся с гос-вом по поводу предыдущего сокращения.

    <я зануда>На 12,96</я зануда> :)
     
  17. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Я живу в 192 километрах от НЛ :). Это максимальный радиус круга с центром у меня в доме и расположенного полностью на территории ФРГ
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Manunya
  4. MonaN
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...