Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

зарплаты в UK

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем elena sokolova, 19 мар 2013.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кто в теме, подскажите пожалуйста, как примерно отличается стоимость жизни/уровень зарплат
    в Голландии и в UK? Если, например, человек готов работать в Голландии за 70 тыс. евро в год
    (lead engineer, не IT), сколько ему надо запрашивать на аналогичной позиции в UK? Я имею в виду не пересчет валюты, а именно ценовый коэффициент.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    UK - большая страна с неоднородной структурой расходов. По месту надо смотреть. В Лондоне одни зарплаты, в Манчестере - другие.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не Лондон, но не очень далеко, Sevenoaks, Kent.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Я думаю, тут мало найдётся лиц, которые жили в Кенте. Можно ориентироваться на такие вводные
    1) Налоги в UK ниже
    2) Продукты и одежда - так же или дешевле
    3) Медстраховку платить не надо
    4) Стоимость жилья надо смотреть на сайтах типа http://www.zoopla.co.uk, но в среднем качество жилья ниже, а стоимость выше, и чем ближе к Лондону - тем дороже.
    5) Общественный транспорт дорогой
    6) Транспортный налог и стоимость авто - ниже
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему Алекс написал все правильно.
    От себя добавлю, что, по-моему, цены на продукты и сервисы часто такие же в фунтах, как здесь в евро (т.е. скажем литр молока здесь один евро, а там один фунт).
    Зарплату нужно считать нетто, т.к. там действительно налоги ниже.
    Автомобили тоже удивительно дешевы по голландским меркам.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, а , может быть, есть какие-нибудь ссылочки, где можно по подробнее почитать о том, что медицинскую страховку платить не надо, иммиграционных правилах и т.п. На соответствующей страничке в экспатике как-то неясно, как откопать эту информацию.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Иммиграционные правила изложены на сайте Home Office. Медстраховка в UK есть только частная, т.к. медицина государственная бесплатна. Я не очень понял, что по этому поводу вы хотите прочитать.

    Про реплику Сергея про молоко не соглашусь, может литр и дороже, но галлон будет уже дешевле в пересчёте на литры. И это касается многого. Ну и плюс выбор всего после Голландии несколько шокирует (позитивно), равно как и магазины 24 часа, культурная жизнь и прочее. Но опять же, выбираться надо, вряд ли в Sevenoaks что-то есть интересное :) Хотя в Кенте дофига всего, были там бессчётное количество раз, но потенциал не исчерпан.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, почитать хочу то, что бы помогло ответить на вопрос "А на какую зарплату Вы бы согласились переехать", учитывая все связанные с этим заморочки, усложненные российским паспортом. В то же время не хочу пока очень углубляться, т.к. предложение может и не состояться.
     
  9. Veronika

    Veronika Старожил

    Обязательной медстраховки нет, есть обязательные отчисления в NHS.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, качественно более-менее понятно, количественно пока не очень...
    Вот еще на сайте ИНД нашла такое
    http://kdw.ind.nl/KnowledgeRoot.aspx?knowledge_id=FAQOnbepaaldeTijdEnVerhuizingNaarHetBuitenland
    Als ik naar het buitenland verhuis, mag ik mijn verblijfsvergunning dan behouden?
    U mag met een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd maximaal 6 jaar in een ander EU-land verblijven. Buiten de EU mag u maximaal 12 maanden verblijven.
    И никаких ссылок на более подробные объяснения, как это работает. Легко выносит только на страницу, где написано, что уезжая надо выписаться и карточку сдать, что вышесказанному противоречит.
     
  11. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    у моей подруги сейчас такая ситуация, переехала в другую страну ЕС, непонятно надо ли сдавать вид на жительство (на неопр. время, langdurig EU-ingezetene)
    ей в ИНД вот эту ссылку дали
    http://mijnwetten.nl/vreemdelingencirculaire-2000-b/artikel8.1/
    (там вроде про 6 лет написано)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, это надо разбираться. Сначало написано про 6 лет, потом про условия, идешь по ссылке, уже на месяцы счет пошел. Карточка ведь раньше, чем через 6 лет закончится, как ее продлевать. Интересно бы узнать, как это все на самом деле происходит.
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    Количественно вам любой калькулятор посчитает http://www.listentotaxman.com/index.php
    И что вам в Голландии не сидится. Лондон еще куда ни шло, а британская деревня вообще мрак, как и весь ЮК после Голландии. Кроме возможности сохранить российский паспорт, нет никаких плюсов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще плюс в том, что можно по-английски говорить, а по голландски не надо :). Правда, левостороннее движение - минус :). Если бы мне не сиделось, я бы вопросов не задавала, это рекрутеры-искусители достали, тянут за уши, а я упираюсь (говорю им, опомнитесь, мне и лет немало, и паспорт у меня российский, а они не остстают :)), вот и думаю, может, зря? Вон у Алекса прямо противоположное Вашему мнение :). Ну и если бы я могла сидеть в своем Схидаме, в своем доме, то и сидела бы, а то ведь все равно в Лимбург переезжать... Вот я и пытаюсь оценить риски, с подобной авантюрой связанные.
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    Алекс, насколько я понимаю, и не жил в ЮК. В ЮК существенно ниже уровень жизни, чем в сев. Европе. Этим все сказано.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А Вы жили? Может быть есть еще какие ссылочки/информация? Общий уровень жизни - не критерий. Вопрос в том, кто как сумеет устроиться. В Португалии вот, говорят, уровень вообще ниже некуда :), а конкретно профессора университетов там живут лучше, чем здесь.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Вы ошибаетесь по обоим пунктам. Насчёт уровня жизни - в Голландии в среднем тоже как бы не фонтан житьё-бытьё. Но в Лондоне жить гораздо интереснее и веслее, чем "в среднем" по Голландии. Я согласен с Еленой в этом плане. Средняя температура по больнице ничего не значит. Ясно, что UK существенно менее социально-ориентированное государство, чем Нидерланды. Но далеко не все готовы сказать, что это плохо.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    если ты относительно здоровый и квалифицированный, то социальность государства это скорее минус чем плюс
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    О, тема ожила! Давайте, поспорьте , мне все еще интересно :) . Веселость жизни в той деревне, где делают спутники, меня беспокоит в последнюю очередь. В основном интересует финансовый вопрос и ИНД подобные особенности.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати, а что будет с вашим голландским РП если вы переберетесь в UK? Распростаняется ли требование жить в НЛ минимум пол года, если вы живете в другой стране EU? Если да, то можно потерять голландский РП не получив переманентного UK.
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Katarina56
  3. gelana
  4. stanlyt
  5. Пользователь123

Поделиться этой страницей

Загрузка...