Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Веб-разработчик на возможном пути в Голландию, пара вопросов

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Tigra, 26 мар 2013.

  1. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Немного о себе :)
    Сам из Израиля, захотелось пожить в европах. Отправил одну заявку и на следующий день мне позвонили что бы поговорить по вопросам релокации, сам ли я или нет(а я сам), когда могу ехать(хоть сейчас)
    Контора относительно крупная у них ряд вакансий которые я тяну по знаниям.

    Как я понял они меня хотят, но еще сами не знают на какую вакансию. Может быть еще и передумают, жду следующего звонка.

    В ходе диалога упомянули, что для меня будут оформлять статус Knowledge migrant, как я понял по форуму так рекрутер назвал Kennis Migrant

    Название конторы писать не буду, находятся они недалеко от Амстердама, город Hilversum

    Работать прийдется с PHP or/and Python or/and iOS or/and JavaScript и остальной веб-стак.

    Как я понял минимальная зарплата(мне 27 лет) это 38 тысяч евро из которых останется порядка 26600, что составляет 2200 евро в месяц из которых этак 1000 должна уйти на квартиру и порядка 600(или?) на еду, остается как то не шибко много, а ведь еще курсы по языку, да на себя на всякое разное...

    Квартиры смотрел тут:
    http://www.pararius.com/english/clientHome.php?lvl1=1&lvl2=1

    Собственно вопросы:

    0) В изначальных расчетах я может быть чего то очень не учел или сильно ошибся?

    1) Можно ли рассчитывать на больше(и на сколько?), или существует общепринятая практика у работодателей придерживаться этого минимума, когда стоит заводить вообще разговор об этом, как можно раньше или когда поставлена точка в том что они меня хотят?

    2) Перелет, жилье - опять таки, насколько принято чтоб это оплачивал работодатель, стоит ли просить или сами скажут если они так работают?

    3) Высшего образования у меня нет, учился сам, о чем писал в резюме, может ли это быть преградой для получения статуса кеннисмигранта либо для получения в дальнейшем гражданства?
    И правильно ли я понимаю, что нужно 3 года проработать в NL для того, чтоб была возможность просить гражданство?


    4) Сколько вообще может занять процесс получения этого статуса если у конторы есть в этом опыт, а как я понял он есть.

    5) Сколько живых денег желательно иметь по приезду?
     
  2. violet

    violet Активный форумчанин

    2) Сразу стоит уточнить - если сами не обещали, могут ничего не оплатить.
    3) На кеннисмигрантство и гражданство не влияет. Но вы могли бы рассчитывать на налоговую льготу (и большую нетто зарплату в результате) если бы имели диплом магистра.
    5) В худшем варианте - если компания не оплачивает жилье на первое время - то порядка 300-400 евро на первую неделю в хостеле/гостинице. Затем, чтобы быстро снять жилье за 1000евро, придется выложить 3000-4000 (месячная аренда, столько же за услуги агентства, и депозит в размере оплаты за 1 или 2 месяца).
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Уровень ЗП Knowledge Migrant на мой взгляд соответствует всем базовым требованиям жизни в Голландии.
    2) Первый месяц проживания и перелёт впролне разумно попросить/потребовать оплатить работодателем
    4) У нормальной организации процесс занимает 2-3 недели
    5) Я бы держал не больше 4-6 сотен, надеюсь у вас есть карточка, чтоб доснять в банкомате, если вдруг понадобится больше. Ещё момент - местное большинство шарахается от купюр выше сотни. Разбить можно в банке, но за деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. violet

    violet Активный форумчанин

    ну, в агентстве с удовольствием принимают купюры по 500 евро :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. relgames

    relgames Аксакал

    0) Проблема в том, что вам не положен рулинг (нет высшего образования и минимальной ЗП http://www.iamsterdam.com/en-GB/living/official-matters/thirty-percent-ruling). А если не получить рулинг на первой работе, то, вероятно, вы не получите его и потом, даже если поменяете работу на более доходную. Для зп уровня 50к в год рулинг дает около 500 лишних евро в месяц, и дается на 8 лет - сами считайте.

    Еда 600 в месяц - это икру каждый день есть? :) На одного должно хватать 200 в месяц, ну 400 если не заморачиваться.
    Еще не забывайте про обязательную медстраховку 80-100 в месяц, зависит от пакета. Но деньги на медстраховку частично возмещаются налоговой (тут тоже играет роль рулинг, нет рулинга - налоговая вернет меньше денег).

    1) По поводу ЗП, смотрели тут? http://jobsearch.monsterboard.nl/vacatures/?q=php&cy=nl Есть предложения и посерьезней.
    Можете попробовать аргументированно надавить, привести рулинг в пример и попросить 51к, но это маловероятно. Попробуйте другие компании, если есть время.

    2) Перелет - обычно оплачивает работодатель, равно как и первый месяц жилья в отеле. Но, судя по жлобскому офферу, компания жадная.

    3) Высшее образование нужно только для рулинга. Если зп в 51к в год, то не нужно и образование.

    4) Идеальный случай - пара недель. Если вам не нужна въездная виза, как я понял. Полный процесс занимает недели 4.

    5) Квартира 1000, плюс агенству столько же, плюс депозит за месяц-два, плюс на жизнь первый месяц - всего тысяч 5-6 нужно. В наличных держать все смысла нет, можно оформить карточку и снимать в банкомате - только заранее узнайте, какой процент берут в вашем банке.

    В целом, предложение ну очень скромное, без рулинга, учитывая то, что с 2013 года языковые курсы платные для всех, без оплаты перелета - ну не знаю, я бы лучше подождал год, подтянул какое-то определенное направление (PHP или там Python или iOS) и попробовал снова, на 51к минимум.

    С другой стороны, многие годами не могут добиться не то что оффера, даже интервью. Решать, понятно, вам. Прикиньте свои доходы тут и там на ближайшие лет 5-10, посмотрите альтернативные предложения на monsterboard, пройдите еще пару интервью, если время позволяет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Всем спасибо, отдельное последнему оратору :)

    Хорошо если так :)
    Икру мне каждый день не надо, да и вообще много не надо :) товарищ просто год в роттердаме жил несколько лет назад, сказал считай из расчета 15 евро в месяц, я накинул до 20 и так вышло 600


    Так и сделаю, спасибо. В плане аргументировать, просто к сожалению все что я находил по всяким сайтам сводок зарплат, там вообще несерьезные цифры.
    Разговора про деньги не было еще вообще, как только зайдет вот этими цифрами и буду аргументировать, а за минимум если он без бонусов типа оплаты жилья, то я наверно вообще не поеду


    На всякий случай уточню, если ЗП до 51 к то нужно для рулинга высшее образование, а если выше 51к то можно получить руллинг и без высшего образования? Если так, то ставлю себе эту планку минимальной :)


    У меня все мной озвученное кроме iOS на уровне senior. Но разговора о ЗП еще не было, про 38к спросил опасаясь, что это то что предложат, так как показалось по сайтам-сводкам, что это вполне себе средняя зарплата для NL. Вы мне очень помогли :)
     
  7. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Ага, нашел ответ на свой доп. вопрос

    Отлично
     
  8. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Вот кстати еще вопрос:
    "A pension and collective health insurance plan"

    Я правильно понимаю, что эти 80-100 мне платить не прийдется, компания оплачивает?
    Но что подразумевается под пенсией, как это применимо к кеннисмигрантам?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Да, по NL это средняя зп, но в IT другие зарплаты. 51к - абсолютный минимум, на который стоит соглашаться без образования :)
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Хз, зависит от компании. Уточняйте. Обычно collective insurance означает, что у компании есть контракт с определенным страховщиком, который может предоставлять более выгодные условия, чем если бы вы сами делали. В пенсионный фонд платите часть вы, часть работодатель, тут тоже могут быть скидки.
     
  11. violet

    violet Активный форумчанин

    хм, значит ли это что мне стоит надавить на своего работодателя по окончанию временного контракта на 42к в год? (ПХП с опытом 6 лет)
     
  12. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Про пенсию мне не ясно как это применимо вообще к кеннисмигрантам.

    Т.е это в принципе та иностранный специалист по контракту, нет работы - давайдосвиданья.
    И если вдруг проработав 2 года, на протяжении которого в моем пенсионном фонде накопилась н-ая сумма, часть из которой к тому же платил лично, вдруг решаю уехать, либо меня решают уехать то она что, просто сгорит?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Наверное, вы имели в виду "в день". Но даже так - это много. Если готовить самому, не питаться полуфабрикатами и всякими пиццами замороженными, на 1 человека 400 в месяц вполне нормальный максимум. В среднем я бы сказал 200-300 евро, да.
     
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я помню, что и от купюр в 100 евро в магазинах шарахались.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, это ваши деньги, но потратить вы их можете только на пенсию после исполнения вам 67 :)
     
  16. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Ага, и только если это будет не 2 года, а больше, с гражданством я так понимаю или хотя бы постоянным жительством :)

    Хотя кто знает, я все таки где то читал упоминание о том, что есть у Израиля с Нидерландами какие то торговые договора, в том числе насчет страхований и пенсий... возможно есть механизмы перевода.
    Надо будет поискать повнимательней или в посольство сходить

    Очень интересный документ, он местный, израильский, но на русском и применим ко многим другим странам, может быть кому то тоже будет полезно

    http://www.btl.gov.il/SiteCollectionDocuments/btl/Publications/HovrotHasbara/12944_Amanot_rus.pdf
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Есть мнение, что 51К - это весьма хорошая позиция для старта, а не минимум.

    В зависимости от семейного положения и текущего стиля жизни 38К - жить можно, естественно и расти будет куда.

    На счет образования: текущее место работы у меня третье, еще ни разу не предоставилось возможность продемонстрировать диплом ..
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Tigra

    Tigra Форумчанин

    но и врать ради получения плюшек, мол есть он у меня, думаю нежелательно... Лучше 51к просить буду :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    По новым правилам, 51к - необходимое условие для получения рулинга без образования. Без рулинга совсем тоскливо.
     
  20. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Угу, я понял, спасибо за тот линк :)
     
  1. 12345
  2. Марина Бойко
  3. Nikolay_Germany
  4. erjanmx
  5. NickDatch

Поделиться этой страницей

Загрузка...