Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зарплатные ожидания

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Navibuz, 3 мар 2015.

  1. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Друзья, всем привет.

    Очередной топик вопросов от меня :)
    Переехали с женой чуть больше месяца назад, сняли квартиру, оформились и уже даже месяц отработали. Заплатив по всем счетам я несколько расстроился количеству оставшихся после первого payroll денег и начал думать не продешевил ли я.
    Итак входные данные:
    1. КМ
    2. 25 лет ( ну пока 24, но все мы там будем)
    3. Высшее образование - специалист, прикладная информатика + 2 года аспирантуры по системному анализу (надоело..)
    4. Разработчик под .NET (4 года опыта) и на всем вокруг него - C#, WPF, Silverlight (и прочий XAML), ASP.NET, WCF, SignalR, T-SQL, ADO, EF, Reflection, Linq... И еще большое количество 2-3 и более буквенных сокращений.
    5. Базовые знания Java, C++ - около 2 лет. Знания довольно извращенные - внедрение в процессы других приложений, работа с памятью, хуки и прочие страшные (и в большинстве своем не нужные в продакшене) вещи :)
    Может кто сможет подсказать (не отправляя на сайты типа payscale) какая средняя зарплатная температура по такому профилю.

    Заранее спасибо.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    первые пару месяцев всегда расход больше чем приход: надо купить бытовые вещи, хочется попробовать пол супермаркета, не пропустить скидки и т.д.. реально балланс надо сводить где-то через пол года, расходы устаканятся, тогда и станет ясно что к чему.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    ну если денег осталось больше нуля, то всё уже хорошо

    ваша рыночная цена - это то, что у вас стоит в job offer
    если не удаётся получить offer на сумму заметно выше - значит есть повод быть счастливым на своей текущей зарплате

    поэтому когда пыль уляжется после переезда - сходите на пару собеседований в другие конторы, во-первых interview skills будет повод подкачать, во-вторых узнаете абсолютно точно, сколько вы стоите
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Ну пока я точно в плюсе. :)
    Но по ощущениям, после всех обязательных затрат, в Default City денег оставалось как-то больше.

    Хм, окей. Значит буду пока сдерживать желание скупить пол супермаркета. :(

    Средняя температура меня интересует скорее потому, что думаю попросить raise через пару месяцев. Вот и хочется понимания насколько это оправдано.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    по приезду, обычно у всех занимает определённое время разобраться, что где лучше покупать, что есть оказывается и рынки, и marktplaats
    к тому же в Default City как бы другие структуры и доходов и расходов, другое качество той же еды - всё вместе сложно сравнивать чисто в деньгах

    ну и опять же в Default City фрилансерский рынок неразвит, 30 евро в час это для многих предел мечтаний, тут как бы другие совершенно цифры

    если у вас будет оффер на зарплату в 30% выше, то можно с таким лицом просить raise, что минимум 25% вам дадут :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Кстати, раз уж разговор зашел о фрилансе. На каких биржах здесь в основном сидит народ? Есть что-то локальное или стандартно популярен всё тот же ODesk?
     
  7. devoid

    devoid Админ

    понятия не имею про биржи, я про контракторство, в смысле как ИЧП работать при прочих равных
    а не в смысле удалённо с индусами и китайцами конкурировать :)

    вот агрегатор неплохой, он и контрактные и постоянные позиции показывает
    http://www.indeed.nl/

    например
    http://www.indeed.nl/vacatures?as_a...terdam&fromage=any&limit=10&sort=&psf=advsrch
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Ау, я то думал вы про халтурки на пару вечеров-недель-месяцев..
    Этот уже не фриланс в моем понимании, хотя.. Наверно можно и таким словом назвать.
    Думаю в эту сторону я сильно позже начну смотреть...
     
  9. devoid

    devoid Админ

    ну это видимо различия в терминологии, для Нидерландов freelance IT значит плюс минус то же что contract jobs

    разумеется, я не предлагаю вам туда смотреть сейчас
    я это просто к тому сказал, что в отличие от DC, тут техническому айти-специалисту есть куда расти в сторону увеличения доходов, оставаясь при этом техническим специалистом
    10к евро (брутто, до налогов) или более в месяц поднимать - вам через 5 лет вполне реально
     
  10. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Это несказанно радует, в DC рост зарплатных ожиданий означает автоматический переход в менеджеры или продажники.

    Цифра интересная - спасибо. :)
    Я уже облизнулся в сторону этой позиции на indeed. Интересно 70 евро в час это много или мало...

    В любом случае, спасибо за информацию!
     
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Как у вас однако все быстро получается - в 24 года и вышка, и два года аспирантуры, и четыре года дотнета, и по два джавы с сиплюсплюсом. С таким талантом все у вас будет хорошо.

    А так, денег в дефолт сити у вас вполне могло оставаться больше, чем тут. Голландия - она вообще не про деньги в основном. Природа тут, экология, велосипеды, проститутки, детям хорошо - за этим надо ехать, а не за копеечкой одной.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2015, дата первого сообщения: 3 мар 2015 ---
    У вас кстати же рулинг быть должен, а его не сразу делают. Как сделают, выплатят сразу за все месяцы, и потом зарплата на сумму рулинга увеличится.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Да, я в целом это понимал, когда офер подписывал. Да и не за деньгами я ехал, скорее за опытом работы в другой культуре. Но раз уж я уже тут, можно и немного пожадничать :)

    Да, руллинг еще в процессе оформления. Говорят 4-8 недель.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Я б не жадничал, а уважал работодателя. Согласился на оффер - поработал годик-два, а там можно и прибавку просить. Через два-три месяца к начальнику идти за ещём как-то не очень красиво. Но это так, мой личный бзик, а не местная норма.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Я абсолютно согласен с этой позицией. В моей практике обычно мне предлагали, а не я просил.
    Но тут вопрос комфорта и вопроса - могу ли я спокойно, в своё удовольствие работать и не беспокоится о том, что в один прекрасный момент останусь без средств на счету. При этом не впадать в жесткую экономию.

    Хотя, я думаю вы верно сказали про первые месяца. Подожду пока более менее сформируется потребительская корзина тут, оформится руллинг. Может все не так и плохо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Змитер

    Змитер Старожил

    Все в порядке будет. Читайте форум, не стесняйтесь задавать вопросы, экономьте в первое время, пока не знаете, что да как, а там разберетесь и жизнь наладится. Страна хорошая, люди хорошие, жить можно.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Мм, на основании чего? Всего не помню, но вроде как временный контракт нельзя заранее разорвать, а первый контракт обычно временный. Ну то есть сходить-то вы схОдите, но если вам откажут, то впереди будет 11 месяцев работы с непонятной обстановкой.
    Вас ведь взяли не за уникальный опыт, а, скорее всего, на минимальную для КМ зарплату, за которую местные работать не соглашаются.

    Многие из нас в такой ситуации были, при этом могу сказать, что частенько свои способности переоценивают, плюс любовь наших (русских, белорусских, украинских) контор ко всяким "Senior Mega Puper Developer" названиям играет злую шутку тут. Индусы, кстати, тоже любят становиться всякими там Lead Developer-ами через пару лет работы. :)

    Я думаю, вам стоит сходить на парочку собеседований. Варианта тут два - либо вы действительно недооценены и тогда вы уже будете решать, имея под рукой железные факты в виде оферов, либо самооценка пострадает, но вы в итоге станете смотреть на вещи более здраво :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. Ирида

    Ирида Старожил

    + 1

    Зарплата расчитывается из нескольких факторов, один из них это ваш возраст. Работодатели не хотят загонять себя в ловушку, выдавая вам сразу высокую зарплату, ведь ее придется поднимать на 2-3% ежегодно (Сколько не дай в начале, работающий к этому привыкает и чтобы его простимулировать, надо что-то добавить)

    Я не рекомендую бегать в первый год КМ-ства по разным фирмам. Никто не захочет оформлять вас, потому что нет никаких гарантий, что вы через 2-3 месяца не захотите двинуться дальше, им же нужно по новой разрешение получать. Летунов тут не любят, аргумент "мне мало платят", вызывает скорее подозрения, что не за что собственно платить. Если вы уже работаете, то нужно иметь очень хороший рассказ, почему вы хотите сменить работу и все что вы скажете, может быть истолковано против вас. Не забывайте, Голландия - маленькая страна, если начать бегать не подумав, то через несколько лет, в большинстве фирм о вас будут знать не совсем то, чтобы вам хотелось.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. mais

    mais Завсегдатай

    На мой взгляд вы предоставили слишком мало данных, в каком городе вы остановились? Если это Амстердам и конечно же центр, и вы платите по 2000-3000 за аренду - может есть смысл поискать жилье подальше от центра? На какой машине вы ездите, если это элегантный внедорожник с расходом 20-30л\100 то может есть смысл посмотреть в сторону экономичного гибрида с 1л двигателем?

    Ну и наконец, так как вам оформляют уже рулинг, можно догадаться что ваша годовая зп 50к+ в 25 лет, что по голландским меркам далеко выше средного, т.е. огромное количество голландцев как то выживают на свои гроши и не стоит вам посыпать голову пеплом.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Легкий оффтопик:
    Ммм, а как первое утверждение связано со 2м? Для КМов младше 30 лет з/п около 40к в год.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Там дело не в КМ, а в требованиях по ЗП для получения рулинга.
    Но ты прав, до 30 лет для рулинга нужно высшее образование и ЗП около 40к (27 901 / 0.7 = 39 859)

    http://www.belastingdienst.nl/wps/w..._regeling/u_hebt_een_specifieke_deskundigheid
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Alexandra01
  3. Mashunie
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...