Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по контракту

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Airsona, 4 дек 2015.

Метки:
  1. Airsona

    Airsona Новичок

    Всем здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, разобраться с контрактом.
    Ситуация такая: получил предложение о работе в Амстердаме. Работодатель обещает 61 500 евро в год, включая holiday allowance. Плюс 15% бонус, который выплачивается в зависимости от того, как идут дела в компании. Также компания оплачивает квартиру 2 месяца, дает некоторую сумму на релокацию и, насколько я понял, полностью оплачивает пенсионные взносы.
    В связи с чем образовалось 2 вопроса
    1. Насколько это хорошее предложение для уровня Senior с 10 летним опытом работы?
    2. Как посчитать сколько будет чистая зарплата на руки в месяц без учета бонуса и holiday allowance? Пользовался несколькими онлайн калькуляторами, но суммы везде сильно варируются. В основном из-за наличия/ отсутствия Labour Tax Credit и General Tax Credit. Может быть, кто-то подскажет правильный.

    Буду очень благодарен за любую информацию по вопросам.
    Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. Ton

    Ton Старожил

    А у Вас есть множество других предложений? Безполезно сравнивать сеньоров с 10 летним опытом работы. Это как среднюю температуру по больнице мерить.

    Вот тут вот посчитайте http://www.loonwijzer.nl/home/salaris/brutonetto. Не и про рулинг не забудьте.

    61 500 / 13 / 130% = бруто зарплата без рулинга. В калькуляторе посчитайте. Затем добавьте к сумме (61 500 - 61 500/ 130% ) / 13. Делить на 13 потому как holiday allowance грубо говоря равен зарплате.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    в принципе выглядит вполне достойным предложением
    если вы при этом ещё не имеете постоянного ВНЖ или гражданства евросоюза, то для варианта "приехать, работать и жить как средний класс" годный вариант
     
  4. Airsona

    Airsona Новичок

    Ton,
    Спасибо.
    В Нидерландах предложений нет. Если предложения в другой стране, но там зарплаты на порядок выше и сравнивать не совсем уместно. В Амстердаме предлагают поработать на очень интересном проекте, поэтому чаша весов склоняется в эту сторону.

    Не совсем понял формулу. 130% - это что?


    Спасибо. Цели переехать в Нидерланды нет, как и получить местное гражданство. Пока основная цель - поработать на очень интересном проекте, при этом хотелось бы не очень сильно потерять в деньгах.
    Едем вдвоем с женой. Хотелось бы жить так, чтобы экономить не совсем на всем и очень желательно, чтобы что-то оставалось по итогам месяца.
     
  5. Izum

    Izum Старожил

    2800-3000 чистыми примерно. 15% наверное можно посчитать. Достойная на одного или двух. А что за индустрия если не секрет?
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Для каких специальностей и в каких компаниях отпускные и тринадцатая зарплата равны 100% от месячной зарплаты? В образовании начисляют всего 8% отпускных и 7,4% тринадцатой зарплаты.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    8% от годовой зарплаты это и есть примерно 100% зарплаты месячной.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2015, дата первого сообщения: 5 дек 2015 ---
    Автор, вы еще не учитываете, что у вас рулинг должен быть. С ним чистый доход в месяц будет евро на 500 что ли выше.
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    То есть раз в год выплачивается примерно 200-250 евро отпускных до налогов?
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    1. De vakantie-uitkering bedraagt per kalendermaand 8% van het bedrag dat de werknemer in die maand aan salaris heeft ontvangen en wordt eenmaal per jaar in de maand mei uitbetaald over de periode van twaalf maanden die eindigt met de maand mei.


    Eindejaarsuitkering artikel 3.5

    De berekeningswijze is als volgt:

    BG x percentage.

    BG = de berekeningsgrondslag, waarbij BG = BS - BK waarbij:

    BS = Brutosalaris inclusief de eventuele uitlooptoeslag per maand

    (bruto Wovo uitkering)

    BK = Bruto-kortingen per maand
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну вот, у вас каждый месяц 8% зарплаты откладывается на отпускные и раз в год выплачивается, то есть получается в сумме 8% годовой зарплаты. А у меня в компании контракт с определенной годовой зарплатой Х. От этой зарплаты сначала отнимается 8% отпускных, которые так же выплачиваются в мае, а остаток делится на 12 и выплачивается раз в месяц. Ну и бонус раз в год в марте, в зависимости от личной и общей производительности. Это вместо тринадцатой зарплаты, я так понимаю.
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дима, я тебе в личке могу озвучить суммы до и после налогов.
    Ну да, как-то так.
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Абсолютная сумма не важна. Я говорю, что если у вас ежемесячно удерживается 8% зарплаты, которые выплачиваются раз в год в виде отпускных, то итоговая сумма отпускных равна 8% от годовой зарплаты или примерно 100% от зарплаты месячной.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У нас получается, что отпускные брутто чуть меньше, чем брутто ежемесячная зарплата.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Если считать годовую зарплату брутто за 100, то отпускные будут 8, а месячная зарплата - 7.67. То есть отпускные должны быть на 4.3% больше. Если зарплата больше, то это возможно из-за индексации, потому что большая часть отпускных берется из расчета прошлогодней зарплаты.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Хорошие условия, imho. С "рулингом" будет еще лучше. По поводу конкретных сумм в месяц, я бы спросил в HR, так будет надежнее.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. terveg

    terveg Форумчанин

    подавляющее бльшинство голандцев получает среднюю зп до 45000 по статистике CBS.NL
    покопайтесь на сайте, там много статистики. если вы с ИТ индустрии-ваши доходы выше остальных. грех жаловаться
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2015, дата первого сообщения: 5 дек 2015 ---
    я бы на вашем месте тщательно изучил вопрос по 30%рулингу, он применяется если работодатель числится в списке IND
    и вопрос касательно налога на сбережения (депозитный счет)
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2015 ---
    просто попросите сделать прогноз расчета нетто зарплаты
    рулинг я бы просписал в контракте, если он применяется
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Tima

    Tima Старожил

    Вы путаете рулинг с кенисмигрантством.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    с 61500 без учёта отпускных и бонуса, с учётом рулинга 30% (даётся на 8 лет) будет примерно 4к чистыми в месяц
    жильё в Амстердаме со всякими костами обойдётся где-то в 1500, на остальные 2500 вдвоём с женой можно вполне жить
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. Змитер

    Змитер Старожил

    А почему квалифицированный специалист, кучу времени потративший на учебу, должен равняться по своим зарплатным ожиданиям на среднестатистического голландца, извините?
     
    • Смешно Смешно x 2
  20. ncux

    ncux Админ

    Рулинг к IND не имеет никакого отношения.
    @Airsona , про 30% рулинг легко информация гуглится.
    А вообще пора уже давно на Рассвете отдельную статью написать... :)
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Dariam
  3. Maximos
  4. Comando
  5. JaySmith

Поделиться этой страницей

Загрузка...