Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансы на семью из 2х человек

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Barton, 31 окт 2014.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Нам в Беларуси так и говорили - что все на Западе живут в своих домах и имеют по 2 машины
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    понятно, детская травма :D
     
    • Смешно Смешно x 3
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Даже больше скажу - некоторые понаехавшие и про рулинг не в курсе
    У меня коллега на работе не знал, что ему рулинг положен
    Хотя в Голландии уже больше 2х лет
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Ну только там цена в 3 раза была завышена.
    По-советски - это стиснуть зубы "а можа так и трэба".
    А мы живем в демократической стране, да.
    Ты еще скажи, что я до сих пор должен зарплату получать такую, как сюда приехал. И увольняться не надо было.
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2014, дата первого сообщения: 3 ноя 2014 ---
    Это твоя обязанность, как гражданина. "Не стучать" - это из совка тянется. Нормальный демократический бюргер считает своим долгом доложить о незаконных действиях.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Я про людей en masse говорю. С человеками метод контрпримера не работает (к сожалению).
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Что-то затянулась дискуссия. Надо бы пруфы добавить. Вот, к примеру, как налоговая видит дополнительные траты экспатов:
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...for_incoming_employees/extraterritorial_costs

    Кому-то смешно, а налоговая цены на еду первым пунктом поставила ;)
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Ты на контракт приехал, в контракте нормы увольнения предусмотрены. Если не нарушил ничего и нормально расстались, то почему нет. Другое дело, что по моей морали неправильно было бы сразу по приезду начинать искать новое место на +100 евро. Нужно и работодателя уважать (это я не о тебе сейчас, а в целом). Мне вот тоже на теперешнем месте не все нравится, но уходить, проработав меньше года, считаю неправильным. Компания мне пермит сделала, жену перевезла, отношение нормальное - я это ценю.

    Это я понимаю, но в данном случае несогласен.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    То-то ты в другой теме писал писал, что доносы надо писать.:D:D:D:D
    А в чем незаконность-то была? Не имел право свою цену просить?
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Я на эту тему шучу, что первая зарплата здесь - это оплата за право здесь жить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Совсем поехали со своими правами человека.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Правильно. А ты в ответ работаешь за меньшую зарплату, чем работал бы голландец. В убыток они себе ничего не сделали :)
    Я уверен, что в зеркальной ситуации (скажем, работал ты по 10 часов в день) компания уволит тебя легко (не продлит контракт) и все :)
    На моей предыдущей конторе так и поступили - не смотря на все те года, что работники провели с компанией.
    Рекомендую расстаться с иллюзиями про "нормальное отношение", это же капитализм :)
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2014, дата первого сообщения: 3 ноя 2014 ---
    Нет. Цена регулируется законом в этом конкретном случае.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Трудовой контракт - это не игра с нулевой суммой. Наоборот, хороший контракт - всегда вин-вин. Естественно, я приношу компании больше денег, чем она мне платит. Когда я подписывал контракт, я был вполне об этом осведомлен и соглашался на предложенные условия, исходя из этого. А будет ли компания платить больше голландцу или нет - это уже ее проблемы.

    Вообще, компания на то и компания, чтобы быть холодным бездушным организмом. А большая транснациональная компания - тем более. Но мне важно, чтобы у меня передо мной моя совесть была чиста.

    И да, мой indefinite контракт мне точно не продлят.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Завтра ты узнаешь, что на аналогичной позиции в другой компании платят в 3 раза больше денег.
    Твои действия?

    На моей предыдущей конторе это не помешало. Уволили месяца за 3. С компенсацией, конечно. Но там специфика такова, что пришлось переучиваться полностью.
     
  15. Змитер

    Змитер Старожил

    Во-первых не узнаю, потому что я этих приставучих из линкдина отшиваю на месте без особых уточнений. Во-вторых, в три раза больше никто мне не предложит, не настолько рынок эластичен. А если предложит, то это будет очевидный скам и я, как добропорядочный бюргер, сразу на них заявлю. Могут предложить раза в полтора больше, если я на собеседование приду и мне карта попрет. Но я ж не приду.

    Ну да, энтерпрайз такое дело, что не алгоритмы нужны, а знание предметной области. Я тоже в ней за год больше продвинулся, чем в джаве. Специфика профессии, зарабатываешь не только уже имеющимися знаниями, но и возможностью замещать старые-ненужные знания новыми-нужными.

    И да, даже indefinite контракт - это не tenure в университете. Если мне скажут, что так и так, планы поменялись, не можем тебя больше держать, то я отнесусь нормально и за три месяца себе спокойно найду что-то новое. Это если за неделю скажут, то обижусь конечно. Но и то вряд ли пойду по судам.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Вполне же хорошая стратегия по жизни - по умолчанию считать контрагента добропорядочным человеком и в случае непоняток сначала спокойно искать компромисс. Всяко меньше нервотрепки, чем выгрызать свое до последнего фантика из каждой возможности и обувать каждого встреченного лоха. Хотя и прибыли меньше наверное, да.

    Конечно бывают и ситуации, когда реальность стучится в двери и конфискует розового единорога (как у меня в теме про фитнесс и автошколу было), но я это на неизбежные издержки стратегии поведения списываю. Там не столько денег жалко, как дискомфортно от когнитивного диссонанса.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Мое мнение что капитализм абсолютно непричем. Есть хорошие компании -- они же хорошо управляемые. А есть плохие или плохо управляемые. И конкретный человек вливается в конкретный коллектив и за несколько месяцев / лет становится носителем культуры компании. Причем хорошо управляемая компания может стать плохо управляемой. Обратное, говорят, тоже случается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Воот. То есть, как себя поведешь в реальной ситуации, не знаешь. А туда же, мораль читать ;)
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Ну или можно сразу объявить собеседника неморальным и рассказывать про Высокое.

    Тоже вариант.

    Попробуем с другой стороны. Снимаешь квартиру 3 года, платишь налог на квартиру, и вдруг узнаешь, что налог обязан быть платить хозяин. Твои действия?

    Или, скажем, сломался бойлер. Хозяин сказал - чини сам. Ты согласился, а потом узнал, что это он должен был чинить. Что делать будешь?
     
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    Если гипотетически предположить, что такое возможно - в три раза больше денег и в целом нормальные условия, то такое предложение вполне можно посчитать черным лебедем и согласиться на него без особых угрызений совести. Разумеется, если они не требуют завтра на работу выходить, а на тебе проекты важные висят. Но тут как в анекдоте: хочешь выиграть в лотерею - купи билет. Я не прикладываю особых усилий, чтобы кто-то захотел сделать мне такое предложение, соответственно и разбирать его особого смысла не вижу.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...