Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансы на семью из 2х человек

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Barton, 31 окт 2014.

  1. Barton

    Barton Новичок

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    В свете того, что в ближайшем будущем возможен переезд в Нидерланды, хотел спросить у знающих. На счет уровня дохода: достаточно ли 48k гросс без бонусов на семью из 2х человек в Амстердаме(то же самое на счет Роттердама), при условии что будет руллинг 30%? Сколько примерно останется чистыми на руки. Если можно - ткните носом, где указаны налоговые ставки, ибо много чего видел, но не уверен что это именно оно, т.к. данные отличаются. Насколько я понял в Роттердаме цены на жилье несколько ниже, поэтому при равных суммах он предпочтительнее. Почему спрашиваю на счет 2х городов. Ответ прост: готовятся несколько предложений от компаниий которые находятся в этих городах. Пытаюсь выбрать лучший вариант :)
    Особо высоких требований к жилью не предьявляем: просто и удобно. В ресторанах каждый день не питаемся.
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    в среднем вполне, но надо понимать что это немного. И лучше почитайте сначала тут побольше, поиск там разный, регулярно спрашивают.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Чистыми будет около 3000-3100, налоги без бутылки не посчитаешь, там хитрые схемы. Ориентировочно, с рулингом получается около 21% налогов.
    Минус обязательная медстраховка (180 на двоих)
    Минус жилье (1000-1500)
    Если есть машина, то еще налог, но он не сильно большой
    Жить можно
     
  4. Barton

    Barton Новичок

    это включая коммунальные и другие платежи? В принципе я видел на funda.nl жилье в пределах 1000+/-200. Как я понял лучше брать без мебели, поехать в ИКЕА и купить что надо на первое время, дешевле аренда выйдет, даже с учетом покупки мебели. А если расчитываешь жить больше года, то думаю выгодно поступить именно так.
    Машины нету, покрайней мере пока не планирую

    Спасибо за Ваш ответ!
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вилка, потому что как договоритесь.

    По расчетам там не так и сложно.

    48.000 х 30% = 14.000 - не облагается
    48.000 - 14.400 = 33600 - облагается
    после налогов с 33.600 = 24.546
    То есть нетто в год 24.546 + 14.000 = 38.946
    На 12 мес 38.946 / 12 = 3245
    На 13 мес ( с отпускными) 38.946 / 13 = 2995

    На самом деле на пару сотен меньше получится за счет выплаты в пенсионный фонд и страховки. Но примерно как @relgames и сказал. На двоих хватит вполне.
    +3000 зарплата
    -1500 квартира
    -500 еда
    -500 покупки, одежда, развлечения
    -------
    +500 должно где то оставаться в кубышке, точнее на отпуск.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Зависит от квартиры. Коммунальные в районе 150-200 выйдут. Иногда включено в цену, иногда нет.

    Ну вот мы так и сделали.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Так еще всякие налоговые возвраты и прочие неочевидные вещи.

    Кстати, на двоих при зп 48к и рулинге должны быть ненулевые выплаты по zorgtoeslag (для 48к будет около 30 евро в месяц).
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Кстати насчет налоговых вычетов, они же все в декларации описываются, до этого не надо никаких телодвижений совершать?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Зависит от, для zorgtoeslag надо совершать
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Какие, например?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Нужно зайти на сайт toeslagen.nl и запросить
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    И откуда тогда выплаты при 48k?
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Из рулинга, вестимо, см расчеты выше.
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Хрень какая-то. Налогооблагаемый доход меньше 37k, но ведь общий доход выше. Странно они считают.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А что странного? Ключевое слово налогооблагаемый, а он с рулингом 33К.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Я думаю, что пискав чуть дольше, можно найти в районе 1000 - 1100, на пример, в Хаарлеме.
     
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Ключевое слово inkomen, а они 48к.

    По моей логике налоговые вычеты должны полагаться сирым и убогим, а не привилегированным. А так двойной подарок получается - и рулинг, и вычет. Деньги по нему смешные конечно, но принцип дурацкий.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2014, дата первого сообщения: 1 ноя 2014 ---
    Полторы перебор конечно, если не шиковать. Другое дело, что дешевую квартиру удобно искать, когда уже тут живешь, а не только собираешься приехать в новую незнакомую страну.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Согласен, иногда HR конторы помогают с этим вопросом.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

  20. Змитер

    Змитер Старожил

  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...