Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансы на семью из 2х человек

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Barton, 31 окт 2014.

  1. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Off topic, пардон!

    Учитывая что функция Taxes определена только для годовых значений salary
    выглядит очень уж печально. :nailbiting: Может, long? ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    поздравляю, это истэр эг
     
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    Не знаю, что и сказать по этому поводу. Я, например, особенно и не выбирал, поскольку выбора, как такового и не было. В Германию без немецкого попасть тяжело, в США лимит с визами. Все реальные предложения, которые появлялись всегда были - Бельгия/Голландия. Это сугубо мой личный опыт и на истину в последней инстанции я совершенно не претендую.
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    Может быть, но, насколько я понимаю, руководящие органы партии и правительства во время принятия соответствующего закона исходили именно из такой логики. Кроме того, экспаты в Голландии - это же не только экс-юэсэса. Те же немцы и французы сюда понаезжают, для которых немецкий язык не проблема. И американцы те же, которым рабочая виза в Штаты не нужна.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Не согласен. При той же денежной массе аборигены лучше приспособлены выживать, чем новопонаехавший экспат.
    Прожив лет 5-10, только-только начинаешь понимать систему и как где экономить. Так что лично мне кажется справедливой текущая имплементация рулинга.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Как-то не так оно считает. Не совпадает, ошибается в меньшую сторону.
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Для того, чтобы экспат мог кое-как тут выжить, придуман минимум по зарплате. Без него ни визы не будет, ни соответственно рулинга. Те же местные, которые получают субсидии, зарабатывают значительно меньше этого минимума и в отличие от экспата живут хуже социального стандарта (в местном его понимании). Субсидии соответственно помогают их на этот самый стандарт натянуть. Понятно, что в обоих случаях в сухом остатке имеем тупо деньги, но в основе их выдачи лежат разные обоснования, что я и пытаюсь показать.

    Короче, не надо кеннисэкспата беженцем считать. Рулинг дают не чтобы на суп хватило, а для создания конкурентного преимущества страны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Если доход получает один, а живут вдвоем - там порог выше. В 2014 37к (как раз минимальная км зарплата после рулинга помещается).
    Раньше был порог больше, в районе 50к, тогда было вообще нормально :)
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Это в тебе демократические курсы и общечеловеческие ценности говорят
    Я вот считаю, что они мне вообще должны в 2 раза больше давать, за то что я местных реалий не знаю и постоянно переплачиваю
    В сухом остатке как раз может оказаться, что при бОльшей зп я трачу больше на те же вещи/услуги, чем местные
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    А я привык, что мне никто ничего не должен. Ни рулинга, ни 48к, а все равно Голландии сильно благодарен. Научили демократические курсы смирению.
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Короче, надо экзамен по экономии/выживанию для кеннисмигрантов вводить, а рулинг отменять:D
    (некоторым по жизни все все должны:))
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    relgames:"Не согласен. При той же денежной массе аборигены лучше приспособлены выживать, чем новопонаехавший экспат."

    мне до кеннис мигранта далеко, но напишу о нашей семье.
    Мой муж - голландец. Он был вообще не в курсе различных субсидий и доплат.
    Я этим тоже как-то не интересовалась.
    Короче, настолько мы тупые, что проворонили почти 8 лет положеных нам kindgebodnen budget & zorgtoeslag. Налоговая выплатила только за 2 предыдущих года, а остальное мы проворонили.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Ага, а курсы по этому делу оплачивать из отмененного рулинга :D

    Например, налоговой и хементе должны вообще все все ;)
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2014, дата первого сообщения: 3 ноя 2014 ---
    Ну так и я не сразу узнал. В 2011 году мне голландка знакомая рассказала, 2 года я пропустил.
    Затем мы тут и делаем FAQ, чтобы наших ошибок не повторяли.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    relgames:"Не согласен. При той же денежной массе аборигены лучше приспособлены выживать, чем новопонаехавший экспат."
    я ответила на Ваш пост, потому что далеко не все аборигенные аборигены знают о том, что различные субсидии и доплаты им положено получать. В этом плане понаехашие беженцы и иностранцы лучше разбираются в этих вопросах.
     
    • Согласен Согласен x 3
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Ну я ведь не (только) субсидии имел ввиду
    А больше всякие бытовые вопросы
    Банально - я после приезда покупал еду в AH
    Не зная, что на рынках/иных магазинах можно покупать такое же (а то и лучшее) качество за меньшие деньги

    Оно вроде и мелочь, но такие мелочи накапливаются
    Молчу про серьезные вопросы вроде закона про расчет ренты за съем квартиры (платил 3 года 1100 когда мог бы платить 400 _за эту же_ квартиру)
     
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Согласен, что далеко не все мигранты из бывшего СССР. Однако в телекоме и около, я, что-то немцев и прочих не вижу. В основном народ из восточной и южной Европы. Один раз встретил американца, но у него жена голландка, он здесь живет. Англичане, которых я знаю, предпочитают работать наездами: 5 дней тут, выходные дома. При этом они налоги платят у себя.
    В телекоме в США зарплаты выше, чем здесь, и рабочих мест больше. Возможно, среди разработчиков иная ситуация.
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2014, дата первого сообщения: 3 ноя 2014 ---
    Та-ак, а вот тут можно поподробнее?
     
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну то есть АХ в основном на экспатах зарабатывает, ахахахахах. Только почему-то в Лидле, как ни зайду, большую часть (немаленькой) очереди составляют польские строители и черные безработные мадамы, а в АХ в основном ходят нормальные голландцы (насколько они могут быть в Зайдосте). А еще Лидл далеко. А Алди уже закрыт, когда я с работы еду. И тоже далеко, хоть и ближе Лидла.

    Про твою тему с квартирой далеко не все голландцы знают. Есть люди прошаренные, есть обычные и там и там.

    Есть конечно определенные моменты, когда жить лучше дома, даже не всегда материальные. Например, дитенка бабушке оставить на неделю и на юга умотать. Но еще раз - рулинг это подарок экспату не за то, что он попу с дивана на родине поднял, а за то, что он приземлил ее именно в Схипхоле, а не в ЖФК.

    Читал кстати когда-то давно статью, где говорилось, что в каждой стране (или народе, если хочешь) есть определенный малый процент авантюристов и большой процент людей, плывущих по течению. Вот эта малая часть "авантюристов" как раз в основном и понаезжает экспатами в более теплые уголки глобуса, в то время как большая часть людей где родилась, там и пригодилась (не рассматриваем сейчас экстремумы вроде войны). Соответственно более пробивные "авантюристы" больше и следят за тем, чтобы им весь зоргтуслаг отдали до копеечки, а многие тутэйшыя о нем и не подозревают (ну, конкретно о субсидии на страховку наверное знает большинство, но суть понятна, надеюсь).
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
    • Нравится Нравится x 3
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет покупки еды жжошь не по-детски:D:D
    Ты еще скажи, что обувь в дорогих магазинах покупал, а теперь через столько-то лет дешевые обнаружил:D Или обнаружил, что в Голландии не только на бэхах и мерсах ездят:D
     
  19. Змитер

    Змитер Старожил

    И с квартирой это вот мутная ситуация была, насколько я помню. Я этот весь социализм так ненавижу, что аж кушать не могу (когда могу, хожу в АХ). Вы с чуваком подписали коммерческий контракт. Он сдал собственность по устраивающей его цене, ты снял по устраивающей тебя цене. При таких вводных идти на него заявлять, чтобы снизить цену и пожить на халяву - как-то очень по-советски. А я сюда затем и ехал, чтобы по-советски больше не жить. Ну да каждому свое.

    Я не помню конечно, какие у тебя там детали были. Если он тебя первым попытался кинуть некрасиво, то надо сдачи давать, конечно. Что не отменяет в целом идиотской ситуации с тарифами на жилье.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я когда приехал сюда на зарплату AIO из Украины умел тем не менее экономить лучше чем голландцы. По сравнению с Украиной конца 90-х все равно было очень хорошо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...