Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ВНЖ в Голандии и доход в России.

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Викторр, 21 ноя 2023.

Метки:
  1. Викторр

    Викторр Новичок

    Привет идерейн,

    живу в NL с февраля. Работаю на Голландскую компанию, имею рулинг. И тут мой бывший российский работодатель говорит, а давай, мол, ты мне будешь консультации оказывать за мзду малую. Я как бы не против, там работы не много, а копеечка лишней не бывает. Но не знаю как лучше это оформить, чтобы налогов лишних не платить и проблем не иметь.
    У меня есть еще до сих пор не закрытый ИП с УСН. Я его как раз думал уже закрывать, а тут такая оказия. Я посмотрел пару вебинаров на налогнл, из них я вынес (вкратце) то, что

    - при получении дохода за рубежом я должен буду его декларировать в бокс 1.
    - часть этого дохода (непонятно какая) не будет облагаться налогом, несмотря на то, что с Россией разорвано соглашение о двойном налогообложении, т.к. в NL есть свой закон на такой случай.

    То есть я как ИП буду платить что-то около 42 тыс. руб в россии в год фиксированных взносов + 6% на доход + 1% на доход свыще 300000 в год.
    Сколько при этом налога я буду платить в NL мне непонятно.

    Тинькофф журнал советует в своей сентябрьской статье оформляться работать на ГПХ с местом работы, указанным в договоре, за рубежом. Вроде как при этом НДФЛ платить нерезиденту не нужно.
    Непонятно, как это повлияет (или ни повлияет) на голландские налоги.

    В общем, прошу совета.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Советую обратиться в nalog.nl
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дело может быть не только в налогах. Как к этому отнесется Ваш текущий работодатель в Нидерландах? В нашей фирме в стандартном контракте записано, что любая подработка в другом месте (в том числе и неоплачиваемая) возможна только с разрешения работодателя. Это, в частности, связано с вопросом об интеллектуальной собственности. В текущей ситуации получить такое разрешение для российской фирмы может быть проблематично, а если не сообщать, а потом откроется, то риск потерять работу здесь довольно велик.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Викторр

    Викторр Новичок

    В моем контракте нет таких ограничений, и, в целом, руководство не препятствует. Так что в моем случае вопрос только с налогами.
     
  5. stu

    stu Старожил

    А в вашем голландском контракте нет запрета на nevenactiviteiten? Мне казалось, что это в каждом контракте есть.
     
  6. Викторр

    Викторр Новичок

    Запрета нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Мне кажется, что именно запрет бывает редко. Особенно с голландской любовью к парт-тайму, иметь какой-либо дополнительный род деятельности вполне нормально. По моим anecdotal evidence где-то 1/2 коллег делает что-то на стороне. Иногда бывают ограничения в случаях конфликтов интересов: например, ты не можешь продовать вещи на марктплатс, если ты работаешь в марктплатс.

    Так что да, советую поговорить с начальством, и обратиться к эдвайзеру за официальными деталями.
     
  8. Викторр

    Викторр Новичок

    Да у меня вопрос же про налоги а не про можно/нельзя
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Это русскоязычный форум, тут дают ответы на вопросы которые вы не задавали рассматривают проблему целиком.
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так есть же сайт налоговой и гугл транслейт, если непонятно. Потом и нам расскажете. Если до сих пор никто не ответил, значит никто не знает.
     
  1. DVE
  2. Nikolay_Germany
  3. Manunya
  4. Samir
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...