Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансы на семью из 2х человек

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Barton, 31 окт 2014.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Потому что у тебя рулинга нет. С рулингом для всех инстанций твоя зарплата 33К, а не 48К, ты удивишься, но даже в распечатке зарплаты в месяц будет стоять годовая 33. Аллилуйя!
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Ну да. Смысл рулинга в том, что понаехавшие платят больше аборигенов первое время - не зная обстановку, не зная языка. Пермит, опять же, за деньги обновлять надо.
     
  3. Винигрет

    Винигрет Новичок

    А разве компания- наниматель не должна за пермит платить?
    Мне от IND письмо пришло, типа, Ваш пермит истекает, для продления обратитесь к нанимателю. И все. ну я так и сделал, и не платил ничего
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В общем случае не должна, я все годы платил сам, но, видимо, зависит от компании или от того, кто подает.
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Рулинг - это налоговое послабление, чтобы экономика была более конкурентноспособна для квалифицированной зарубежной рабочей силы. Это понятно. Но талоны на суп в столовой для бездомных к рулингу прилагать - это уже немного перебор :D
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Система не нравится? :) Не так, как надо? ;)
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Просто удивился. Не моя страна, пусть живут, как хотят.
     
  8. stu

    stu Старожил

    На самом деле, Змитер, конечно, прав. Это же глупость несусветная считать налогооблагаемый доход вместо обычного дохода. У меня нет рулинга, но та же история с ипотекой. Процент по ипотеке вычитается из брутто зарплаты, поэтому получаешь чуть больше за садик, например. Мне нравится, но в этом нет никакой логики.
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вы программист или нет? Мне реально непонятно, почему на айтишном форуме не находят логики в связке рулинга и ипотек и пособий.
    Она пряма как палка - к вам сначала применяют экстра-операцию по даванию бесплатных денег как бы отдельно от зарплаты, затем такой же алгоритм как для всех применяются к зарплате. Где зарплата есть остаток после рулинга.
    Чтобы вносить меньше хаоса в неокрепшие умы амбтенаров, алгоритм пособий или ипотек не модифицируют под наличие предыдуших операций.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    айтишный форум - это "Рассвет" что ли? :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Как айтишник айтишнику.

    Сейчас механизм примерно такой

    short salary = getSalary();
    if (hasRuling()) salary -= calculateRuling(salary);
    calculateTaxes(salary);
    calculateBenefits(salary);

    А мне кажется более логичным, чтобы было так

    short salary = getSalary();
    if (hasRuling()) {
    calculateTaxes(salary - calculateRuling(salary));
    } else {
    calculateTaxes(salary);
    }
    calculateBenefits(salary);

    Потому что для расчета глубины тарелки социального супа правильнее считать общий объем выдаваемой гражданину экспату денежной массы, а не запись в бумажке для налоговой. А налоговой вообще показывать не зарплату после уменьшения на размер рулинга, а полную зарплату и флажок наличия рулинга, и пусть сами над этими данными уже проводят операции "отнять" и "поделить".

    То есть, как я понимаю, факт наличия рулинга важен только для налоговой по идее, а его показывают всем подряд, что есть баг.

    Ну и с концепцией, что рулинг - это "отдельные вообще от зарплаты деньги", я не согласен. Это уменьшенная налоговая нагрузка от той же зарплаты.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  12. Tima

    Tima Старожил

    Есть вот такая программка, выдающая табличку зарплат (там есть внизу странички)
    https://gist.github.com/kovpas/6182246

    налоговоые границы могут быть прошлогодние, но примерную картину показывает

    Add:
    Там же внизу есть ссылка на страничку, где подсчет сделан на жаваскрипте:
    http://stepansuvorov.com/useIt/dit/
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
    • Информативно Информативно x 2
  13. devoid

    devoid Админ

    а я считаю наоборот
    что это как раз нормально - считать размер zorg-, kinderopvang- и прочих toeslag-ов исходя из маленькой зарплаты после рулинга
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я тоже так считаю, потому что у экспатов те рулинговые деньги уходят туда, куда не уходят у голландцев, за что их, деньги, собственно и дают. Все логично. Тов @Змитер просто не берет в расчет зачем вообще рулинг, и что экономия от него куда то девается, а не просто определяет глубину тарелки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Куда? Zorgtoeslag bijvoorbeeld
    И почему мне рулинг неположен:(:)
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Гр. Змитер все-таки считает, что эти деньги идут в основном не на пермиты, а на то, чтобы тов. Экспат сделал правильный выбор между Голландией и Германией\ОАЭ\США. То есть чтобы тов. Экспат больше сложил в кубышку после работы в ГО, а не чтобы не протянул ноги от безысходности. А вот вычеты по логике дают как раз местным сирым и убогим, чтобы они тут коней с голода не двинули (ну, примерно). Соответственно, расчет вычетов на основании уменьшенной зарплаты - это уже дискриминация местных, а не преимущество для экспатов. Что не совсем одно и то же. Экспат свою долю уже деньгами получил. Если ему их мало, сделайте больше рулинг.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  17. devoid

    devoid Админ

    а по-моему абсолютно те же овоиды, только в другой проекции

    рулинг есть способ уменьшать доход облагаемый в box 1 на некоторую сумму
    от этого облагаемого дохода зависит как налог (минус) так и субсидии (плюс) - ну и прекрасно, это как раз та сладкая фискальная замануха для экспатов, поехать работать именно в NL
     
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Если честно, то я не совсем понял, как вы с кенисмигрантской зарплатой ухитряетесь zorgtoeslag получать, даже с рулингом. Мне вообще никаких toeslagen не досталось, кроме, как за часть первого года, при том, что поначалу меня был самый, что ни на есть кеннисовский минимум.
    Еще один момент связан, например, с bijtelling. Я сейчас плачу по полной программе 52% от суммы bijtelling, и никакой рулинг мою налогооблагаемую базу в этом вопросе не уменьшает.
    Зато, он уменьшает возрат за ипотеку, поскольку я плачу меньше налогов. :)
    Заодно местные фирмы стараются при наличии рулинга тебя опустить по зарплате, считая, что на руки ты и так получишь нормально.
    Но все равно я очень рад, что он у меня есть. Я тут уже получил зп без рулинга, пока работу менял. Хоть я эту сумму и ожидал, но все равно было мало удовольствия ее видеть на своем счету.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  19. devoid

    devoid Админ

    кеннисмигранту zorgtoeslag - вы правы - не положен
    но кеннисмигрантом я никогда не был
    я его получал ещё в те благословенные годы, когда рулинг давали за эксклюзивность знаний и умений, а не по сумме зарплаты
     
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    в общем не умею я доходчиво мысли выражать
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...