Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда переезжать из Нидерландов?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем DVE, 30 янв 2024.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Подниму старую тему :)
    Переезжал ли кто-нибудь из NL в "ближнее зарубежье" - Бельгию/Францию/Германию? Как по ощущениям, стоит ли того? Плюсы-минусы?

    Работы по моей специальности (Hardware/IoT/Embedded) в Амстердаме практически нет, рулинг давно кончился, все дорого и налоги за гранью разумного, начинаю задумываться об альтернативных вариантах...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Lion

    Lion Старожил

    Небольшой офф. На юге не искали (Advantech, AAEON и тп)? Там и жилье подешевле. Это на слушай, если передумаете :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    В Eindhoven/Delft (хотя не уверен юг-ли это) вакансии по Embedded бывают довольно регулярно, да, но из Амстердама туда далековато ездить. Еще крупные компании (Shell/ASML) почти всегда хотят B2B/freelance, с этим уже эпидемия какая-то, скоро обычный контракт даже на год уже не найти будет.

    Я пока еще и не решился, пытаюсь понять есть ли смысл.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В Германии зарплаты в IT существенно ниже (самые низкие в UK, но они к счастью отвалились), а жизнь совсем не дешевле. В Бельгии налоги ещё выше, и там можно жить только во фламандской части. Франция - ну не знаю, разве что в Монпелье и с хорошим французским, больше там некуда ехать.
    Если переезжать без удаленки, то в Данию, Норвегию или Швейцарию.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Вот только цены тамошние - космические, еще больше разочаруют.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Была тут на форуме тема аналогичная давно где-то.

    Там народ тоже пришёл к выводу, что "дайте мне мол второй глобус"!
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2024
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это да, но в целом там уровень жизни не ниже, чем в НЛ, и "индекс щастья" высокий.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Возможно, это временное явление? Последние полгода рынок труда то еле дышит, то просто мертв.
    Это +/- везде одинаково в западной Европе, кмк.
    На юге будет дешевле жить и легче с налогами, но хуже с уровнем жизни. На востоке тоже. Но хотите ли вы жить в Болгарии?
    До недавнего времени всё было строго наоборот и это было проблемой. Работать конктрактником - это же, наоборот, интереснее существенно по деньгам.
    На самом деле - уже нет. Это было верно лет 5 назад, но мы их наверстали уже практически по уровню цен.
    А сейчас скандинавские кроны еще и в падении, из-за чего там даже недвижка нормальные деньги уже стОит (для нас).

    P.S.: Перенес в отдельную смысловую тему.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    вроде бы наоборот говорили: "работы полно, работать некому", просветите плиз.
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Что думаете по поводу Швеции? Судя по их ковидным мерам должна быть адекватной страной.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если вы безработный мусульманин, то Швеция подойдет :)
    Там сейчас сильный кризис "экспатов" с пониженной социальной ответственностью. Из НЛ туда ехать не смысла, оттуда в НЛ едут.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    А Финляндия?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там холодно и финский язык, который выучить невозможно :)
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Да, пока непонятно. Сейчас такое ощущение что Амстердам становится слишком дорогим городом где остаются только топовые компании (есть вакансии типа финансов, трейдинга и пр, и на любую вакансию в LinkedIn по 100-300 желающих).

    Мне (пока) лениво искать каждый год новый контракт, заполнять налоговые декларации каждый квартал и пр, хочется просто работать и не париться :) Но возможно придется вникать если не будет других вариантов, это да.

    В Бельгии вроде выше налоги но дешевле жилье и меньше обязательных выплат типа мед.страховок, но тут да, считать надо.
    Франция, не знаю, по идее один только Париж в 4 раза больше Амстердама и в 10 раз больше Eindhoven-a - хотя бы численно там работы должно быть больше?

    Норвегия, Финляндия, etc - слишком уж экзотично имхо :)
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2024
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А разве в Дании и Норвегии налоги ниже, чем в NL?

    На фоне безудержного роста цен на жратву, имхо, цены уже везде сравнялись. В смысле стали высокими, цена продовольственной корзины в NL и CH уже почти сравнялась. Недвига в CH стоит существенно дороже, но мы её не каждый день покупаем, а вот кушаем мы каждый день. А! Медицинские страховки в CH стоят занебесно, правда есть шанс, что тобой будут заниматься, а не дежурно парацетамолом пичкать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    По моим ощущениям от просмотра IT-вакансий в LinkedIn, либо хотят гуру с 100 лет опыта и знанием 100-500 фреймворков, либо предлагают так мало что даже KM-лимит 5 летней давности был выше, либо и то и то одновременно. Бывает хотят fully-remote, или офис в 100км. И на любое приличное место не меньше 100 желающих.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2024
    • Согласен Согласен x 1
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Каждый день давиться два часа в грязной подземке - это сильно на любителя.

    Не ниже, но зарплаты выше. И уровень жизни такой же или выше.

    Linkedin завышает показанное число аппликантов в несколько раз, кроме того, большая часть заявок там от людей, вообще мало имеющих отношение к теме.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    В ИТ все очень грустно последний год-два. С пика в апреле 2022 тренд открытых вакансий потерял 60%:
    upload_2024-1-31_18-39-25.png
    По собственным ощущениям,
    • даже мусорные вакансии, которыми рекрутинговые агентства раньше регулярно спамили, почти исчезли
    • работодатели в упор не видят инфляцию и предлагают до-ковидные зарплаты
    • на аргумент "давайте либо зарплату подтянем к стоимости жизни в нашем городе, либо перейдем на полную удаленку, чтобы я мог работать из условной Фрисляндии" отвечают категорическим отказом, не предлагая никаких решений
    • начали появляться странные "горящие" вакансии типа "срочно! приходите к нам работать один день в неделю" с очень специфическим списком технологий (в переводе, "мы перестарались с сокращениями, помогите за мелкий прайс")
    • компании вместо честных сокращений начали тактику медленного выдавливания с помощью массовых performance improvement plans и индексации зарплат процентов на 10 ниже официальной инфляции
    Правительства тем временем рисуют красивую статистику, пугают внутренними и внешними врагами и лечат экономические проблемы прикладыванием подорожника (потолок тарифов на газ, лимиты на повышение аренды и т.д.).

    Такая картина, к сожалению, по всей Европе. Можно переехать в страну с зарплатой чуть выше, но разницу съест местный жилищный кризис, который может быть еще хуже голландского.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 3
  19. Chary

    Chary Старожил

    Я так понимаю речь идёт про IT, где мне кажется немного зажрались последнее время был пузырь?

    Интересно, а как там ситуация с остальными техническими специальностями (типа инженер-электрик, инженер-механик и т.д.). ASML вон народ нанимает, я знаю.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    I beg to differ. В Швеции встретил целую пачку голландцев, там живущую (в разных локациях, не семья :), а в Голландии шведов видел немного.
    Ну и сам бы с удовольствием перебрался туда, если бы не дети и социальная жизнь :)
    Всячески рекомендую. "Не так страшен черт", а вы потом будете себя же корить за то, что раньше не вникли. Как с биткойном! :D
    О том и речь, что контрактникам легче конкурировать. Несмотря на зарплаты.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Викторр
  2. Nikolay_Germany
  3. Manunya
  4. Samir
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...