Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что значит быть в доме престарелых ?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 2 апр 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    А вы с детьми жить в старости собираетесь?
    Если живешь отдельно, то вроде и полоскать некому в твоем доме. Всех полоскальщиков можно восвояси отправить:)
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я лично вообще не планирую так долго жыдь, не вижу смысла. Тем более, что война скоро.
     
    • Смешно Смешно x 2
  3. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Ситуации разные, конечно, соглашусь.
    А семьи? Какие семьи? Можно одиноким старикам помогать, хоть в ДП они, хоть за пределами...
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Им и помогают те, кто хочет и может. Тут добровольцев много есть.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Важно не жить с детьми.
    Ну а если доживем до старости, там увидим. Однозначно не хочу тереться на старости с незнакомымы людьми, понятие gezellig эт не для меня.

    Худхшее, что можно сделать это менять место жизни в старости и уклад.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    что вы подразумеваете под дп? verzorghuis, verpleeghuis, aanleunwoningen, appartementen voor 55+ ?

    выпихивать просто так не получится. Или вы не о Голландии?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    appartementen voor 55+ - забавно в реальности, в которой до 67 работать надо ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Это кодовое слово для nice noise free жилья :)
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    По-хорошему нужно спрашивать у тех стариков, что там живут, что они об этом думают. Подозреваю, что большинство предпочло бы именно дом престарелых совместной жизни с детьми. В России традиция проживания стариков с детьми (и соответствующего присмотра) свезана скорее не сколько с гумманостью общества и православной моралью (в противовес упомянутой вами протестантской) сколько тем, что не было никакой лучшей альтернативы.
    Еще скажу вам, что я познал (точнее познали мои родители, а я уже опосредованно) все трудности ухода за стариками. У нас дома лежала парализованная бабушка. Это значит, что наша относительно просторная 3-х комнатная квартира превратилась на два года в 2-х комнатную (для нас), мы никуда не могли выехать всей семьей дольше чем на пол дня (отпуска все таким образом отменялись), ну и мама была вынуждена жертвовать своей работой. А потом присматривали за дедом, который до последних месяцев жил один, но еду почти не готовил, не стирал и т.д., т.е. к нему нужно было ездить хотя бы раз в неделю на другой конец города.
    Я бы ни в коем случае не хотел быть такой обузой свои детям.Никто от этого счастливее не становится. Я бы предпочел бы дом престарелых, пожалуй даже если он будет несколько менее комфортным, чем средний ДП в Го.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    в России это и есть альтернатива. ДП это полный капец.
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

    Извините, не сдержался. ну и заранее попросил прощение за офтоп. Больше не повторится. Честное сионисткое :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Вот интересует такой вопрос.
    Кто нибудь уже всерьёз задумывался или сталкивался с проблемой что делать с одиноким престарелым родителем оставшимся на Родине? Я сегодня поискала дома престарелых в Питере и окрестностях. Нашла штук 75 частных пансионатов. Стоимость проживания от 1000 до 2500 р. в день.
    Мы в свое время, зная что день настанет перевезли маму в NL (в 2009 еще было возможно), оформили разрешение на жительство, была полная мед. страховка итд. Она прожила здесь 1.5 года и, вильнув хвостом, уехала в Россию со словами " я лучше сгнию в доме престарелых" :(
    Ну похоже момент не за горами. И что делать?...

    А Вы лично знаете, сталкивались?
     
  13. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    ДП в России - это полный абзац. Они по каким-то признакам делятся на плохой-хороший, в плохом не была, в хорошем хочется сразу умереть. Потому что жить в этих палатах...хм-хм...Но там и не живут долго. Места все время освобождаются. В общем, грустная там картина.
    Но частный пансионат должен быть получше, наверное...Особенно за 2500 в день.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Человека нанять?
    Не знаю как у вас, но в Черновцах дп- не вариант вообще. Я бы им свою кошку не отдала-лучше сразу усыпить.
    Хотя сейчас взглянула, так тоже ситуация меняется к лучшему из-за частников. Но бабушка в своей квартире. Причем cама жить хочет, а не с родственниками.
     
  15. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Я когда-то читала отзыв на форуме - сейчас есть вполне приличные заведения. Вроде бы даже речь шла о Питере.
    Можно нанять сиделку. Лучше, конечно, по рекомендации, потому что с улицы найти кого-то приличного очень сложно. Ну и если у мамы уже с головой не все в порядке, ситуация еще больше осложняется. Если время терпит, хорошо бы заранее неторопясь прикинуть варианты.
    Сочувствую. Положительный момент - в России она живет более полноценной жизнью, ну и вам нервы не портит. В определенном возрасте людям очень тяжело менять обстановку - становятся суперважны свой дом, привычное окружение, возможность со всеми общаться на родном языке и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Lion

    Lion Старожил

    Пока можно было оставлять одного (особенно на ночь), у нас была приходящая помощница. Приходила сперва три раза в неделю, потом каждый день - выполняла все работу по хозяйству. Когда стало хуже, нашли человека с проживанием. Но конечно, брали женщину проверенную, которая до этого у знакомых смотрела маму. Ну и да, там должен быть кто-то из родственников или близких, который будет за всем следить, платить деньги и т.д., без этого просто не обойтись.
     
    • Информативно Информативно x 2
  17. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Пять лет назад мой отец получил перелом бедра и мне пришлось уехать в Питер и прожить там месяцев восемь. Операцию было нельзя делать, пришлось самой ухаживать за лежачим, потом учить его ходить, делать с ним каждые два часа гимнастику, попутно обеспечивая антидиабетическую- противоязвенную-холестеринопонижающую диету. Когда он смог ходить и себя обслуживать, удалось подключить социальную службу и самой уехать. Покупали продукты, прибирались, готовили. Но они не ходят, если есть родственники поблизости. В этом смысле даже повезло, что я живу не в России. Позже потребовалась медицинская сиделка. Все было очень достойно. Дом престарелых мы не рассматривали. Точнее, не успели рассмотреть.
    В общем, я за социальные службы и частный уход, но лучше заранее узнать, куда стучаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Тоже вариант, но где ж надежные люди находятся? Вот в этом и соль вопроса. В ДП хоть глаза со всех сторон, а так один на один...
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Через родственников/ знакомых? Желательно с медицинским образованием.
    Но да, трудный вопрос. И опять же не 24 часа в сутки. Бабушка начала в ванной падать, Но там папа с ней еще был. А сейчас вот уперлась, что в своей квартире и сама хочет. И что делать?
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Веб-камеру (ы) повесьте. Это не то же самое, что личное присутствие, но помогает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. nnamor
  4. Kostik
  5. Kirilll

Поделиться этой страницей

Загрузка...