Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что значит быть в доме престарелых ?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 2 апр 2016.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У меня перед окнами такой.
    Это конечно, в целом очень нравственно и гуманно повесить заботу о родителях на чужих людей. Давайте соберем их вместе, чтобы развлекались сами по себе. А сами будем их иногда навещать, когда в агенде ничего нету. Наследство не помешает... Протестантская мораль, нам отношение к проблемам ЛГТБ важнее, как критерий нравственности...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    а зачем это здесь ? Негров линчуем ?
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А я вообще думал, что все голландские пенсионеры покупают домик в Испании и живут в своё удовольствие. А тут вононокак...
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    это только для бедных. Обычные живут здесь. 5000 евриков в месяц - вполне можно уложиться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    видимо я протестант. Очень хочу в старости именно так. Понятно что я имею ввиду голландский ДП, а не российский))) Очень две большие разницы
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Вообще-то не повесить, а за деньги.
    И когда уже нужен постоянный присмотр и уход. И как тогда по-другому выкрутится? Бросать работу?
    И да, тут не принято жить с родителями. Это новость для вас?
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вы ролик-то посмотрели? Там что, такие бабушки, которые нуждаются в непосредственном уходе?
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    а вы ухаживали за пожилыми родителями или бабушкой/дедушкой? Если у вас дети, работа на полную ставку, то насколько вам удастся ухаживать за пожилым родителем (скажем еще и немобильным) так, чтобы качество жизни родителя было хотя бы на 10% от уровня как у голландского жителя дп?
    [можно порассуждать, что bezuinigingen in ouderenzorg и в этой стране приведут рано или поздно к российским уровням, но пока еще далеко]
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    посмотрели, там такие пенсионеры что к ним термин отдать в ДП я бы не использовала. Такие сами кого хочешь отдадут и лопатой по ж.. добавят. Ну и лет им там столько, что это не бабушки-дедушки, а скорее прабабушки.
    уход за впавшей в деменецию бабушкой, развлечение не для слабонервных, зато ага скрепененько, духовненько, никуда старушку не отдали
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    idem :)
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я рад, что вы находите себе моральные оправдания и можете спать спокойно, ваша карма стабильна.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А это дом престарелых?
    У нас в центре (как и наверное везде) есть такой комплекс. В нем разные отделения. Есть просто обыкновенные квартиры (для тех, кто самостоятельный, но, например, хочет постоянный медицинский присмотр или другие услуги). Есть отделение где живут совсем уже старые или больные люди. Тоже, кстати, отдельные квартирки.
    Некоторые сами добровольно хотят в такой комплекс. Они уже дома свои не тянут, поэтому выбор или покупать или снимать каартиру или уходить в квартиру в таком комплексе. У некоторых выбора нет по состоянию здоровья.
    Некоторые до смерти в своем доме остаются.
    Старость вообще как говорится н радость. Ну или не всегда радость. Или радость. Моим соседям под 80. Живут в своем доме, только из Италии из отпуска вернулись. Никто их никуда не сдает:)
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    я думаю, что у вас роматизированное представление об уходе за больным, престарелым человеком (не беспокойтесь, здоровых в дп не принимают, еслли только не за большие деньги в приват дп. Но богатым особо и не надо в дп, им дома с преслугой хорошо)
    В нашем королевстве сейчас другая проблема назревает. Уход за zorgbehoevenden все больше падает на родных, которые потом попадают в burnout (представьте снова себя с детьми и с работой не позволяющей выходить на форум поболтать о проблемах в дп).
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ага.
    Можно подумать, что у нас на Родине все старики в шоколаде катаются. Прямо дети их на руках носят и попу дуют. Всем поголовно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    очень доблестно, что вы беспокоитесь о престарелых в Голландии. Если бы еще немного знаний как устроен ouderenzorg, то еще было бы лучше.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2016, дата первого сообщения: 7 окт 2016 ---
    так даже, если бы и сдавали, никто и не возьмет :) У собеседника нет представления как принимают в verpleeghuizen, и какие формы дп тут есть. За окном видел, зато.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Предпочту сдохнуть до того, как начну делать под себя. А до тех пор буду жить в своем доме.
    Детей напрягать плохо, ДП, каким бы классным он не был, тоже плохо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я как бы тоже так думаю, но иногда нет выбора. Ослеп, например, а живешь один и что тогда?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно найти способы помощи по дому.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    В теории. На практике (а я сейчас из практики своей пишу) когда пожилой человек после инсульта ослеп, там нужно быть постоянно рядом. Он лекарства свои три раза в день толком выпить не может. Пронес мимо рта и все на полу. Это я молчу про покупки, готовку, уборку, стирку/глажку, безопасность (ванная/спальня на втором этаже, равновесиe потеряно) и т.д.
    Так что перепробовали все, чтобы в своем доме остался, но chерез два месяца человек сказал, что хватит и переехал в такой комплекс. С полным уходом.
    Они там не привязаны и не закрыты за решетками, кстати, не тюрьма чай.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    у людей должен быть выбор. Захотел в дп - пожалуста, не хочешь - тоже можно. В этом и есть "критерий нравственности".
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. nnamor
  4. Kostik
  5. Kirilll

Поделиться этой страницей

Загрузка...