Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что значит быть в доме престарелых ?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 2 апр 2016.

  1. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    По поводу сбора информации, сопутствующая тема. Мне, например, была бы интересна информация об устройствах, облегчающих быт, ориентированных на (подходящих для) людей в возрасте. Конкретные модели роботов-пылесосов, мультиварок, устройств для мытья окон и т.д. Они должны быть простыми, надежными, не требующими лишних телодвижений, безопасными. Если это интересно не только мне - может быть, организовать соотв. тред?
     
  2. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Даже не знаю с чего начать.
    Ну, во первых, не сразу, первая попытка была взять заботу в свои руки, перевезти маму к нам в NL (там выше писала). Главное тогда было обеспечить адекватную медицинскую помощь (да, я считаю что в королевстве отличная мед. помощь, и да, 20 лет назад я, как и все новички, была в шоке :) ). Успешно перевезли, но не сложилось, мама нас покинула.

    У мамы артроз и была необходима орерация - протезирование коленных суставов. В Голландии ей врачи были готовы сделать эту операцию хоть завтра и операция оплачивалась страховкой. Мама уехала на родину и сделала таки операцию там. Сама операция в общем очень стандартная и выеденного яйца не стоит. Самое важное при этой операции - ревалидация. И с этим напороли на родине по страшному. Результат - hernia (грыжа позвоночника ?). Дальше хуже, вместо обезболивания и физиотерапии, как hernia лечится здесь, мама настояла на операции грыжи позвоночника, аж 2е операции! Ей их делать, правильно, врачи не хотели. Но маман пришла в больницу и сказала что не уйдет пока ей не сделают операцию :( Сделали, результат - одна нога больше не двигается в голени вообще. На костылях с трудом передвигается и падает.... :(
    Сейчас мама на костылях передвигается по дому но на улицу не выходит. Она живет на 8 этаже, боится что лифт сломается, боится упасть (не может встать на колени из-за операции), сама подняться не сможет... Но в целом она в своем уме, не без старческих глупостей, конечно, но более-менее адекватна. К ней приходит 2х в неделю социальная работница, приносит продукты, но больше ничего не делает.

    В общем играет роль и социальная изоляции. Ей сейчас 76, все подружки или уходят или сами уже не могут запросто заскочить в гости.

    Я думаю и про сиделку, НО 1. Найти человека которому можно доверять у меня пока возможности нет, изучаю вопрос. И проблема одиночества этим не решается, она таки есть у всех кто сидит в 4 стенах кмк. 2. Как там выше говорил @Lion , нужен кто-то, кто будет контролировать процесс, платить итд. 3. Все таки хочется кардинального решения, чтобы "не бежать за поездом" и понятно что "завтра" ситуация может измениться. И что тогда? В срочном порядке куда нибудь? 4. Я маме где-то год назад забросила идею. Моя подружка рассказала про частные пансионаты для престарелых, там мама чья-то проживала и была в общем довольна. И вроде как моя мама созрела и в целом не против идеи.

    Но я все еще не уверена и в поисках как действовать.

    Я там выше закинула организовать сообща пансионат своим родителям, и сегодня все об этом думаю...
    Идеально если feasible - не?
    на свой вкус и цвет.
    Пансионат "Рассвет" :)
    Не коммерческий. Снимаем домик в ближайшем пригороде Питера, с белочками :). Нанимаем персонал. И voila. По крайней мере у наших родителей так сразу есть одна общая тема для разговора - дети в Голландии. :)
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
    • Информативно Информативно x 2
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Искренне сочувствую всем написавшим. Желаю быстро и качественно решить возникшие проблемы.
    У меня ситуация еще хуже. 79-летняя мама ухаживает за 80-летним лежачим папой. Папа не может ходить.
    Кто знает какие сейчас расценки у приходящих сделок в Украине? И как заставить родителей решиться потратить на это мои деньги? Местонахождение районный центр во Львовской области.
    Заранее благодарю.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Начните, конечно. Желающие подтянутся.
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2016, дата первого сообщения: 9 окт 2016 ---
    Поставить их перед фактом? Мол, вот человек, он будет приходить, для вас это бесплатно, я, мол, договорилась.
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2016 ---
    Об этом можно серьезно подумать, но у затеи есть один вполне конкретный минус: все желающие это организовать живут тут. А там нужен человек на месте, минимум один, который будет организацией всего заниматься и возьмет на себя постоянную поддержку происходящего.
    Плюс я сильно беспокоюсь о чиновниках, которых начнет беспокоить, что им никто ничего не отстегивает. Там вон квартиры за каморки отдают, значит бизнес такой есть и власть кормит. Но беспокойство - не повод не делать, конечно, это повод перестраховаться.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Называется сжечь все мосты.
    И не приобрести себе гарантий.
    Какой стимул к работе у пансионата будет через год? О принятой в дар квартире уже и забыли, а пациент в наличии и надо за ним ухаживать. Договор ренты хоть как-то защищает старичков и держит ухаживающих в тонусе.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Мне вообще эта идея принятия квартиры в дар не нравится. Причем сильно и активно. Я понимаю идею:квартиру продать и из этих денег оплачивать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    или квартиру сдавать, арендные деньги полностью или частично покрывают оплату за уход
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Да, тоже вариант, если покрывают.
     
  9. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    +100
    Получить возможность спокойно делать доброе дело -- тот еще триллер.
    Например, ситуация в Липецке с детским онкологическим центром - невозможно спокойно смотреть на чиновничью деятельность
    Как только официальные органы понимают, что у вас есть деньги для создания чего-либо - просто спать перестают
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Человек, этим зарабатывающий кмк может и рекомендации от прошлых работодателей представить.
    Оплачивать отсюда ему на счет.
    В Италию многие женщины из Украины на такую работу уезжали. Проживание в одном доме, вся работа по дому и уход, то есть 24 часа в сутки человек под присмотром. Но да, надо еще, чтобы ваша мама на это согласилась. Все таки чужой человек в доме.
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    Поделюсь предварительными результатами поиска сиделок.
    В Петербурге я нашла около 10 фирм, предлагающих услуги сиделок. Цены примерно одинаковые (я, для удобства сравнения исходила из 3 часов - от 500 до 700 рублей за 3 часа), пакет услуг мало отличается. Существует два вида фирм: сиделки в штате (3 фирмы) и агентства-посредники (7 фирм). Оба вида фирм на своих сайтах заверяют, что именно их стиль работы самый надёжный и продуктивный.
    Какие-нибудь есть мысли о предпочтениях? Какие могут быть плюсы и минусы?
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Настоятельно советую потратить время на поиск рекомендаций, независимо от формы работы. Это очень-очень важно, ошибка может дорого обойтись.
     
  13. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Может, к соседям обратиться,если есть такие, что им можно доверять? ИМХО нужен человек, который не только за деньги, но и просто по человечески зайдет и посмотрит. А денежная благодарность само собой. Моя мама проживая далеко от своей мамы так и сделала, втихаря договорилась с соседями хорошими, те проходили, помогали, и мама им помогала деньгами :). Но они лет 40 до этого рядом прожили. Когда бабушка слегла, маме (и ее сестрам и братьям) пришлось по очереди постоянно быть. Но пока бабушка хоть немного сама справлялась, соседи было самое то
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я искала, но почти все отзывы очень положительные и позитивные - странно. Возможно, я искала не столь глубоко как нужно. Можете что-нибудь порекомендовать?
     
  15. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Если бы у меня были конкретные наводки - давно бы написала. Я бы все же спросила на форумах (российских и не) с более-менее адекватным контингентом (у постоянных обитателей) - проблема-то известная. Именно конкретные имена сиделок /названия фирм. Причем желательно, чтобы у сиделки был опыт работы с подопечными именно с теми проблемами, которые есть у вашего родственника.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Я совершенно согласна, крезовая идея конечно, и есть без сомнений намного больше подводных камней. Важно, например, continuïteit, что спрос продолжает быть. Фантазируем, мы втроем организовали такой райский уголок для своих 3х предков, а что когда из 3х остался только один?
    С другой стороны у Х семей netwerk (связи, но по мне звучит как-то совково неприлично) гораздо шире чем у одной, и соответственно, возможности. Я имею ввиду 1 может найти консультатцию по юридическим вопросам, 2 по медицинским, 3 знает людей кто с душой захотел бы работать в таком пансионате, 4 хорошо знает местную бюрократическую систему... или итд. Поэтому, кмк, если такой спрос имеет место быть, вместе мы может смогли бы больше и/или лучше? :)
    Короче, зернышко посеяно :), скорее всего ничего не вырастет, но чем черт не шутит :) Я биолог, если что :)


     
  17. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Я тоже примерно такие цены нашла. :( Частная сиделка минимум 2.40€ в час, 1700€ в месяц если 24 /7, так да,
    серьезная инвестиция, но хум хау... у меня сейчас не получится :( Или я что неправильно посчитала?
    В частном пансионате от ~450 € в месяц (24/7) включая питание, мед. обслуживание и другие плюшки, развлечения итп как я поняла.
    Но я допускаю что я может все не правильно воспринимаю.
    Могу только добавить что у подружки подружки мама (которая была очень довольна) жила вот в этом пансионате
    https://oldone.ru/pansionaty/sankt-peterburg/828-yablonevyy-sad.html
     
  18. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    I hate to be a party pooper, but ...
    Не хотела писать, очень красивая мечта. Но, мне кажется, нужно все-таки учесть ряд моментов.
    Если это будет действительно райский уголок, жильцы найдутся без особого труда.
    Кроме того, если речь идет о домике на троих, власти вряд ли заинтересуются, не те масштабы (и - вы же не собираетесь юр. лицо открывать?).
    Но, во-первых, не снимается проблема контроля персонала - скорее, даже увеличивается. Допустим, как-то это удалось решить.
    Основная трудность - сами обитатели. Классно, конечно, представлять, как три божьих одуванчика мирно пасутся общаются на лоне природы. Но ведь понятно, что люди в этом возрасте очень сложно переносят радикальную смену обстановки. Кроме того, практически у всех есть возрастные изменения в характере. С большой вероятностью получится худший вариант пауков в банке общаги. Они будут вынуждены постоянно тесно общаться с очень ограниченным кругом людей. Ситуация подводной лодки, в общем. Разговоров о детях в Голландии хватит ненадолго, потом очень быстро беседы могут скатиться к выяснению, кто был так неаккуратен в месте общего пользования. Т.е. вы создадите родственникам очень стрессовую обстановку.
    С таким же успехом можно просто попросить помощи здесь же на форуме (или другом ресурсе).
    Если уж хочется именно вариант пансионата, лучше, ИМХО, найти заведение хорошего качества. Там, с одной стороны, больше свободы передвижения, готовая инфраструктура, команда специалистов. Попробовать, скажем, месяц (не знаю, как там устроены договора, но если заведение частное и недешевое, должна быть такая возможность - ну, мне так представляется. Узнать несложно, позвонив по нескольким телефонам). Естественно, безо всяких дарений квартир. Если через месяц человек запросится домой, будет легко откатиться на прежние позиции.
    Буду очень рада, если все вышенаписанное окажется параноидальным бредом, и получится организовать пансионат "Рассвет".
    Не может быть. С проживанием и питанием от 25 до 50 тыс. р. в месяц, в зависимости от случая.
    Вы просто умножили цену на кол-во часов и дней? Но это же не так считается. Если нанимаешь человека на пару часов в день, и не каждый день, он вынужден тратить время на дорогу, искать других клиентов, которые впишутся в график - короче, это самый дорогой вариант. При проживании вы обеспечиваете сиделку работой "на полную ставку" и предоставляете жилье.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
  19. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ну я по честности с Вами согласна, да. И так может быть, и с сиделкой может не сложиться, и в пансионате можно из 100 ни одной родственной души не найти... Все так.
    А какой Ваш идеальный вариант действий в такой ситуации?
     
  20. GOL

    GOL Завсегдатай

    Как сказала уже @Ptisa - чем больше часов, тем меньше стоимость часа. Озвученная на сайтах цена с проживанием (24/7) варьируется от 25000 до 35000 рублей в месяц.
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. nnamor
  4. Kostik
  5. Kirilll

Поделиться этой страницей

Загрузка...