Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что значит быть в доме престарелых ?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 2 апр 2016.

  1. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Время пока терпит, незнаю как долго, поэтому и волнуюсь.

    Я подумала, идеальный вариант - иногородний студент(ка) медицинского факультета, в Питере жилищный вопрос всегда острый. Предоставляется проживание (мама живет одна в 2х комнатной квартире) плюс какое-то вознаграждение - win-win. Но искать то как и где.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    А что мама ваша говорит? от нее многое зависит
     
  3. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Некоторые вешают/смотрят объявления вблизи соотв. учебных заведений. Можно задать вопрос на посещаемых форумах, где в т.ч. есть люди из Питера.
     
  4. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А это был какой-то профильный форум или случайное обсуждение?
     
  5. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Мама человек сложный и ей всегда все не нра как только она это получает :( Ей понравился пансионат а Павловске (это пригород Питера с известным парком), белочки итп... она туда хочет. НО 1. условия приема - надо подарить пансионату свою жилплощадь взамен на каморку в пансионате пока жива. 2. при посещении этого пансионата можно было осмотреть одну показательную комнату с одной показательной бабушкой которая была в восторге. Других обитателей не показывали... ну понятно да,
    как то так...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2016
  6. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    а каморка на одного?Или с соседкой?
     
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Думаю на одного, но не уверена. Моя дочь ездила туда с моей мамой. Может зависит от пожертвованной пансионату жилплощади. Моя мама за 2х комнатную квартиру получила бы комнату на 1 человека. На сайте у них деталей не указывается.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я очень сильно соучуствую
    Тут эмоции с реальностью к общему бы привести:(
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Не знаю, как админы относятся к ссылкам на другие форумы, ответила в личке.
    Вместе с условием пожертвовать жилплощадь мне это очень не нравится.
    Значит, принимайте решение сами - все-равно маме не понравится. Естественно, хорошо бы подобрать что-нибудь похожее, с белочками.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Спасибо большое всем откликнувшимся!
    В идеале, конечно, хотелось бы услышать: а вот мы в Питере так хорошо устроили все для своей мамы/бабушки/дедушки в.... или через.... адреса и явки... Ну понятно что шанс был маленький.
    Большое спасибо @Ptisa за ссылки, буду дальше изучать алгоритм действий.
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    @Ptisa, скиньте, пожалуйста, и мне ссылку на форум.
    @Pluisje, я сейчас занимаюсь поиском сиделки для мамы в Петербурге. В конце октября поеду туда и надеюсь, что удастся что-нибудь организовать. На дома престарелых тоже смотрю, но на будущее.
    Предлагаю обмениваться информацией, можно и за "чашкой чая".
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Сочувствую всем, кому это ещё предстоит. Может, стоит начать все-таки с социальных служб? Поговорить, вдруг смогут чем- то помочь, это очень не дорого, а вот сиделка... Нам они сиделку-медсестру и нашли. Два раза в день приходила, уколы, капельницы и уход. Но основная обязанность соцслужб- помогать тем, кто в состоянии хоть как- то сам себя обслуживать. Так же и с домами престарелых. Не хотят совсем беспомощных, к тому же очередь - в частные месяцев восемь, в государственный 2,5 года ( по моим данным полугодовой давности)
    Если человек совсем беспомощный, лежачий, не может находиться один дома, при больницах есть т.н. Отделения сестринского ухода. Как туда попадают, я не знаю, мне отказали, видимо пробивных навыков не хватило, отвыкла.
    Так что правильно, что уже сейчас обо всем этом думаете.
    Здоровья вашим близким, сил и терпения вам!
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Послушаю с интересом.
    Мамочка моя сломала бедро 2 недели назад, прооперировали, начала сейчас ходить, но как пойдёт дальше сложно сказать. В Питере сестра, так что вопрос об уходе решён, но сваливать все на неё тоже не хочется, да и трудно им будет все время вместе жить. Хотелось бы найти вариант какой-то помощи дома, чтобы была подстраховка кроме родственников.
    Кстати, очень была приятно удивлена возможностями травматологии, ухода и хорошим отношением к пациентам и родственникам в больнице. Все за деньги, правда, но там реально неплохо находиться и реабилитация имеет место быть.
     
  14. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Да, конечно, с удовольствием.
    Нас уже 3е! - группа поддержки престарелых родителей в Питере. Так мы и собственный пансионат организуем :)
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
    • Нравится Нравится x 2
  15. ncux

    ncux Админ

    Нормально относятся, публикуйте спокойно.
    По-моему, тема важная и нужная. Давайте соберем максимум информации. Пароли-явки-опыт.
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Опыт нас и наших знакомых говорит, что студенты - это как раз не лучший вариант. По-крайне мере, в том случае, когда нужен постоянный уход и, тем более, если человек уже не ходит.
    Лучший вариант - женщина средних лет и выше с опытом подобной работы, в хорошей физической форме и с крепкими нервами.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  17. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    То, о чем я изначально писала - просто обсуждение соответствующей темы у Экслера. Конкретно тот тред не нашла, но поиском по ключевым словам нашлись похожие. Паролей и явок там практически нет, но можно понять, кто хоть немного в теме, и попробовать задать вопросы. Или завести отдельный тред с просьбой помочь.
    1
    2
    Видимо, как повезет. У меня опыт с московской травматологией - условия ужасные, отношение кошмарное.
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень сочувствую!
    Думаю, очень имеет смысл обмениваться здесь подобной информацией.
    Я две недели назад стояла на ушах, и совершенно не понимала, что делать и куда бежать: можно ли оставаться в том месте, куда маму привезли, или там ужас и надо срочно перемещаться, не отпуская сантранспорт; как относиться к их однозначным запросам оплатить штифт; нужна ли платная палата; какую выбрать стратегию учитывая проблемы с сердцем, и так далее. Вот это непонимание того, что надо делать, и неуверенность в том, что по умолчанию сделают все наилучшим образом - очень много нервов съедает. И мне еще повезло - в тот же вечер удалось найти информацию об этой больнице и стратегии лечения от независимых и компетентных источников, поговорить по телефону с врачом, с коллегами, а на следующий день прилететь и разбираться на месте.
    Впечатления от больницы (первая травма, больница Св Георгия в Питере) я писала в фб, вдруг кому пригодится. Но, конечно, медицинское образование помогает общаться, обсуждать стратегию, высказывать свое мнение, к которому прислушиваются. И да, теперь я знаю, что за палату и уход лучше платить, если есть возможность.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. GOL

    GOL Завсегдатай

    @Pluisje, можно Вас спросить, а почему Вы сразу начали с дома престарелых? Вы рассматривали варианты сиделки на дому?
    Я думаю (правда у меня такое чувство, что я опаздываю на поезд, который уходит раньше, чем было запланировано расписанием) начать с приходящей сиделки, потом перейти на постоянную сиделку, а дом престарелых - последний шаг. Помещять маму в незнакомую среду я пока не хочу из-за ожидаемого стресса и её нежелания/невозможности признать свою болезнь.

    Кроме организационных вопросов по поиску сиделки/дома престарелых, врачей и т. д., мне ещё непонятна юридическая сторона вопроса. Если пожилой человек не объявлен недееспособным, то требуется его согласие, например, для помещение его в дом престарелых?
     
  20. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Может Вы и правы. Мне это навеяла новая инициатива такого "симбиоза" в нашем королевстве, например SOlink. Моя мама еще ходит (с костылями, по дому).
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. nnamor
  4. Kostik
  5. Kirilll

Поделиться этой страницей

Загрузка...