Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ожидание по зарплате или как не уйти в минус

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем afakaterina, 21 май 2015.

  1. devoid

    devoid Админ

    прежде всего надо расслабиться :) всё будет хорошо, если не суетиться и не кипешить
    рожают все где хотят, просто если в России рожать дома - это экзотика, то тут это норма
    мы вообще воспользовались "родильным отелем", это можно сказать синтез всего лучшего, и в целом местная система поддержки беременности и родов, если ей уметь пользоваться, отлично работает
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Деньги, потраченные на учебу, потом можно списать с налогов. Вообще, для Вашего возраста (и соответственно опыта работы) Вам предлагают очень хорошую для этой страны зарплату. И я не знаю, в какой европейской стране может быть больше, разве что в Швейцарии, но там и жизнь дороже.
     
    • Согласен Согласен x 5
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Чуть не каждую неделю такие посты и от каждого чувствую себя лохом и никчемностью.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015, дата первого сообщения: 21 май 2015 ---
    Жить на выселках (в Роттердаме например) вполне реально, так как работодатель будет оплачивать проезд. Насчет откладывать - если зарплата будет 3500 ( с рулингом) то можно и 1500-2000 в месяц складывать, если целью такой задаться. Плюс отпускные и прочие бонусы, if any.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015 ---
    У нас на работе платят 12 зарплат и отпускные, в сумме они составляют брутто зарплату в контракте. Сверху идет бонус. Или не идет.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015 ---
    На самом деле можно и в 180 где-то уложиться на двомх, если болеть не осбираетесь.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Дома или в больнице -- это выбор роженицы. С обычной страховкой, никакая доп. плата за больницу не требуется.
     
  5. shaman

    shaman Форумчанин

    что-то поменялось ? насколько я помню, в больницу можно было только по направлению акушерки.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    да ладно

    ну в целом копейки, прямо скажем
    и можно это покрыть доп. страховкой
     
  7. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я за страховку плачу 80 евро в месяц - свела оплату до минимума: нет зубной страховки и есть собственный риск в 500 евро (т.е. только если оплата мед.счетов превысит 500 евро за год, мед. страховка начнет выплачивать мне возвраты). Роды дома, да, дико, но тут вся медицина дикая для русских, особенно для русских мам, Вы почитайте другие темы про это на форуме.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    3000 евро это по нынешним меркам 165000 рублей, для айтишника даже в Москве по нынешним временам - в принципе хорошая зарплата
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Так, надо будет похоже жену допрашивать, может я уже чего подзабыл :)
    Что точно помню: рожали в больнице, без вопросов и без показаний (хотя, не исключено, что акушерка направление и давала по простой просьбе жены). Единственная доплата была за недельное проживание в отеле при больнице, тоже какие-то копейки. Могли также потребовать доплатить за отдельную палату, но мы и так одни были, ничего не платили.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    всем вновь приезжающим в Нидерланды русским мамам прежде всего рекомендуется снизить свой уровень тревожности
    и учиться работать с местной системой здравоохранения
    в ней работают, в общем и целом, в основном доброжелательные профессионалы
    с ними спокойный и обоснованный диалог работает гораздо лучше, чем скандалы и истерики
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Hob

    Hob Активный форумчанин

    @devoid, скандалы и истерики - вред во всех областях, не только при обращении к врачу, я считаю. Мед.система в Голландии работает, дает сбои, как любая система, но при этом мне продолжает казаться дикой.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Сохраняют. Личный опыт.
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Сходу первая реакция: вы точно о Голландии говорите? :) :) Если 10 лет назад первый визит к акушерке был в 12 недель!!! (я точно все помню). Ни о каком сохранении в первые 3 месяца то есть речи быть не могло. А что после 12 недель могут сохранять- вот тут да, в принципе, верю. Но это уже немножко другая история.
     
  14. afakaterina

    afakaterina Новичок

    А если учеба в Австрии, а работа в Голландии? Тоже можно списать часть налогов??

    Вы про опыт это зря. Я по профессии работаю с 19 лет. В 22 была первая международная командировка. В итоге сейчас сейчас 3 международных проекта государственного масштаба за спиной. Тоже и у мужа.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Квартира будет в районе 1000:
    сама квартира 800 http://www.funda.nl/huur/delft/0-800/appartement/
    коммунальные (газ/электричество/интернет) еще 150-200 в месяц потянет. конечно, если зимой отопление не включать и в куртках ходить, можно и в 100 в месяц уложиться :)
    медстраховка - 200 на двоих в месяц
    еда - ну пусть 300 в месяц, если покупать не в альберт хайне, а, скажем, в лидле (у нас выходит что-то около 80 в неделю, при том что особо себя не ограничиваем).
    не знаю, включили ли вы в эти 3000 пенсию, но если нет, то в месяц около сотни на пенсию будут снимать (это работодатель делает еще до выплаты зарплаты).
    транспорт дом-работа обычно оплачивает работодатель. если купите велосипеды, то по городу можно на них ездить.

    3000 - 1000 - 1500 = 500 еще в остатке. жить можно.
    пока ничего в голову больше не лезет.
    первое время (первые полгода) будете за все переплачивать, скорее всего, пока не разберетесь, что к чему.

    в целом, тут медианный доход на семью 35 000 нетто в год, то есть половина страны живет на зп меньше 3000 чистыми в месяц, и ничего, живут же как-то.

    Один поход в нормальный ресторан с вином - 100-120 евро на двоих.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. afakaterina

    afakaterina Новичок

    С языком я так и хочу. К тому же читала что государство в этом плане помогает. А сколько будут стоить курсы? Может кто знает?
    Учеба в Делфте конечно интересный вариант, но на это тоже деньги нужны. Так что пока нет
     
  17. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Жена лежит на сохранении. Просто доктору надо внятно объяснить )) и да, положили после 12 недель (не было необходимости), хотя договоренность была и есть: госпиталь на выбор.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Смотря с чем сравнивать. Про налоги: нигде не видела ограничений по месту учебы, но, конечно, надо читать правила, а они каждый год меняются.
     
  19. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Ну ясно. Это я на всякий случай. Вдруг понадобится)
     
  20. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    В любом, даже если к доктору не обращались.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...