Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Предложили работу в Delft, нужен Ваш совет

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем sky_launch, 15 сен 2016.

  1. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Goedenavond! форумчане и возможные соседи..

    Предложили работу в Delft, хотел попросить совета, на что можно рассчитывать. ( поиском пользоваться умею, нашел много полезно, https://rassvet.com/forum/index.php?threads/ozhidanie-po-zarplate-ili-kak-ne-ujti-v-minus.15987/ очень похоже, но без детей)

    Итак вводные:

    1 Я + супруга + ребенок 3 лет (мне 31, супруге 28)
    2 Предложили 4200 gross ( буду подавать на рулинг) + 8% vacation money, и бонус до 8% в зависимости от успехов компании ( все за год понятно)
    3 Супруга планирует работать, но не сразу .
    4 Ребенка сразу в сад если потянем, если нет то хотя бы на пол дня в voorsholen
    5 Ехать собираюсь на своей машине, с 3 велосипедами и скарбом ))

    А теперь вопросы:

    1 - Указанная сумма на семью норм ? ( 1000 +- 200 жилье, сад еще около 1200 + 220 страховка)
    2 - Имеет ли смысл вести сюда свой 7 летний , бензиновый 3х литровый мерс и оформлять его здесь не снимая с учета в Москве ? Судя по сайту с бу автомобилями, тут у вас беда с ценами, в Москве реально дешевле )
    3 - Сколько по опыту у вас уходит на "жизнь", т.е еда, + развлекали+ путешествия на машине в соседние страны на семью с ребенком?
    4. У меня в активе по мимо рабочего английского, немецкий на уровне upper intermd. За сколько можно будет выучить Голландский язык ( понятно, что очень индивидуально, но +-)
    5. Как быстро мелкие дети втягиваются в среду, и начинают говорить ?

    Заранее всем громадное спасибо за советы !!!
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2016
  2. ncux

    ncux Админ

    Либо темнят, либо не в курсе, либо одно из двух. Т.к. минимум (без отпускных) сейчас 4240. Смешная разница, но тем не менее.

    Глобально: смотря откуда едете и с каким ожиданиями.
    С рулингом + отпускные у вас останется где-то 3700 евро.
    Я бы отложил 1500 на жилье + коммуналка (если останется копеечка - всегда ура)
    1000 на еду, 200 на мед. страховки.
    1000 остается на разные расходы - в принципе норм. Но на сад этого не хватит, вроде как.
    Но есть peuterspeelzaal, это игровые комнаты, там есть льготы для иностранцев (ребёнку надо голл. учить и т.д.), стоит копейки, ребёнок хоть как-то в социуме. С направлением от педиатров (consultatiebureau) стоит сущие копейки.
    Ну и своя машина, несмотря на бесплатный ввоз = налоги + страховка, тоже учитывайте.
     
  3. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Спасибо за столь оперативный ответ ! Опубликовал пост рано, дописал еще пунктов )) Еду из Москвы, интересен именно опыт работы, так как в Москве совокупный доход семьи почти идентичен ( тут супруга работает )
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Если вас не смущает цена бензина при его расходе - везти. В худшем случае продадите?
    Зависит от зажратости. Исходя из того, что вы едете с великами - всё у вас будет норм, не волнуйтесь :) Можно отдыхать за 1к/неделю, а можно снять домик в Италии за 200-300/неделю и жить себе...
    Вам однозначно будет проще уловить логику, т.к. голландский - это (если грубо) упрощенный немецкий. Главное, чтобы не мешал и не сбивал с пути (есть похожие вещи, которые между немецким и голландским зеркалят или одни и те же слова используются несколько иначе).
    Подозреваю, что для каждого ребёнка это строго индивидуально. У меня вон младшая 3хлетка по-голландски знает слов 10 от силы и я не парюсь особо, т.к. она по-русски шпарит как неумолкающий пулемет и адски социальна. А у кого-то ребёнок играет на фортепьяно и никто ему не нужен, в т.ч. голландские сверстники. :)
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    имхо в 500-700 можно легко уложиться, посещая обычные магазины, без посещения ресторанов / кафе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Я правильно понимаю, что на рулинг я могу подать только при зп не меньше 4240 ? Ну и по поводу продать мерса )) Легко, хотите я вам еще один привезу, супругу за руль и к вам ))
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Можно и меньше. Но первое время на еду уходит больше, т.к. а) хочется попробовать всё и б) еще не знаешь, где что покупать. :) Ну и, опять же, останется пара сотен - ура.
    --- Сообщения объединены, 15 сен 2016, дата первого сообщения: 15 сен 2016 ---
    Нет. На з/п меньше 4240 работодатель не имеет права привезти вас как KM (kennismigrant / knowledgemigrant / высококвалифицированный мигрант (уффф!)). Т.е. вам при меньшей з/п просто ВНЖ не дадут.
    Про рулинг читайте тут.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я бы кроме денег напомнила о том, куда едут
    А то потом опять про русофобов читать будем.
    Я абсолютно серьезно,кстати.
     
  9. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Хм, а вот тут поподробнее, получается, что если нет статуса продвинутого мигранта, то ты просто приезжающий по обычной рабочей визе, а если есть, то сразу ВНЖ дают ? Сорри за наивные вопросы, просто пока визовые и вопросы внж не изучал, нужно будет внимательно соответствующие ветки форума изучить!
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    ПС Что голландский-упрощенный немецкий-ты погорячился.
    Это что сказать, что русский-упрощенный украинский.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Вещайте ! Я весь во внимании....
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    150 евро в час плюс ндс и я повещаю. ...если захочется.
    Реакция сказала все...
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    Продавать авто ввезенное без налогов можно только через год. И там вроде тоже налоги есть.
     
  14. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Моя реакция ? я собственно без тени иронии написал, действительно интересно узнать, что ожидать ! Буду благодарен любой информации, особенно такого плана !
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Процедура оформления KM-а для работодателя выглядит сильно проще, чем не КМ-а, но за это государство требует соотвествующую "зп" для работника (и налогов для себя соответственно).
    У меня нет знакомых, которые не КМ-ы, но, имхо, ВНЖ дают всем, кто легально работает. Слышал, что в Амстердаме теперь есть expat-центр, в котором ВНЖ (такой документ, в форме банковской карточки) выдают в день визита. Опять же для всех это или нет - не знаю.

    --- Сообщения объединены, 15 сен 2016, дата первого сообщения: 15 сен 2016 ---
    мне кстати тоже =) Но .. не судьба, так и живем тут, да ..
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  16. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Спасибо, за ответы, а супруге с ребенком, я так понимаю на основание моего статуса, тоже внж полагается ?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Нет, если статус КМ не дадут, то вы просто не приедете, т.к. рабочую визу, как верно написали - так просто не получить.
    Т.е. работодатель однозначно обязан платить больше 4240 брутто + отпускные, это минимум для КМов старше 30 лет.
    А куда? :sour:
    Мне кажется, если человек подумывает о переезде в Голландию (как и любую другую страну) - он выясняет, что и как.
    А сюрпризов вроде "а на обед у нас едят котят" тут нет, зачем пугаешь? :)
    Коротко: Нет, не погорячился. Одна языковая группа, те же падежи в 1934 отменили, прощали, как могли. Спорить не буду, это флейм, могу тебя с женой-лингвистом познакомить, она менее ленива.
    Мне кажется, вспышки на солнце. Я 2й день их наблюдаю в окружающих. Видимо, жара на всех так... :p
    Да, главное - чтобы работодатель запрос на их ВНЖ подавал одновременно с вашим, тогда они вместе с вами его и получат. В противном случае (если сначала сам, потом семье запрашивать) процесс получения семьей ВНЖ может растянуться на полгода и более.
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, так точно. Причем, если у вас будет КМ-статус, тогда супруга будет иметь право на работу + кое-какие еще плюшки для вас и для нее.
    Уточните в конторе, что они готовы (и собираются) это делать, сами вы не сможете этого сделать, процедура получения "рулинга" подразумевает инициативу от работодателя, но не от работника лично.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Очень полезно спасибо громадное !!!
     
  20. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Спасибо громадное, прямо кладезь информации, как мне повезло, что я вас Всех нашел ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...