Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ожидание по зарплате или как не уйти в минус

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем afakaterina, 21 май 2015.

  1. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Вопрос который я хочу поднять уже обсуждался на форуме. Но то что я нашла датировано 2014 годом. А мне хотелось бы понять реальную ситуацию на данный момент.

    Мужу предлагают работу в Делфте. Мировой холдинг, но зп чистыми после уплаты налогов 3000 евро. Говорят, что экспатам можно вернуть часть налогов, еще около 800 евро. Зп надо сказать небольшая, но как я читала на форумах, Голландия не то место куда надо ехать за деньгами. Мы собственно за деньгами не едем, едем за опытом. На пмж не планируем. Планируем год-два набраться опыта, а дальше искать работу во всем мире. Все бы ничего, но есть нюансы.

    1) Работать будет только муж, у меня знания англ очень плохие, хотя опыт работы тоже есть, такой же как у мужа. Чисто теоретически я могу попробовать подтянуться язык и тоже найти работу, но боюсь не потяну в профессиональном плане. До этого работала с мужем, поэтому он мне помогал в каких-то вопросах. Но рассматриваю вариант профильных стажировок за небольшую зп (инженер-строитель), чтобы дома не сидеть и хоть какие-то деньги получать. На сколько это реально??

    2) муж осенью начинает учебу в университете в Австрии. 2 года (по 3 недели два раза в год). Надо будет брать отпуск. Как с этим обстоят дела в Голландии? Можно ли получить как в России оплачиваемый отпуск во время учебы? И вообще как у них дела обстоят с отпуском??

    3) мужу в этом году будет 29, мне 28. Пока детей нет, но планируем в самом ближайшем времени поэтому интересует вопрос беременности и родов, а так же вопрос страховки.
    И в этот же пункт вопрос гражданства ребенка. Ребенок рожденный в США автоматом считается гражданином. Как с этим в Голландии??

    4) так как на учебу мужа есть деньги только на первый год, нужно быть уверенными что мы сможем собрать 12 штук к следующему году. На сколько это реально при зп в 3000 евро? Следующая оплата планируется летом 2016 года.

    Из того что имеем:
    Мы люди скромные, по рестораном не часто ходим. Может раз в неделю. Ну и пару раз в кафе. Но это максимум. ТВ не смотрим, но интернетом и мобильной связью пользуемся усилено. Шмотки покупаем, но на сейлах. Жить готовы в 30-60 минутах от города. И при таком уровне жизни надо прожить года 2. Реально ли это??

    И конечно много вопросов по поводу налогов. Сколько можно вернуть, если нам меньше 30 лет и я не работаю. Но есть недвижимость в России на имя мужа( я так понимаю с нее надо будет платить налог. А если ее переписать на меня или на родителей? Можно ли уйти от налогов?). Машины нет и не планируем.
    Реально ли разобраться с налогами самому? Или нужно брать консультанта? И если брать консультанта, то можно обойтись разовой акцией, а потом делать по той же схеме?

    Из трат планируется только еда, медицина, транспорт, перелеты для мужа два раза в год, аренда жилья и мобильные телефоны и инет, одежда по минимуму. Ну может велики купим. Вроде все.

    И еще не совсем понятно на счет условий. 13 зп, новогодняя премия, страховка и прочее. Что в идеале должно быть? Меня волнует очень страховка, так как планирую ребенка. Как не уйти в минус, и даже что-то сэкономить при таком раскладе?

    Очень нужна инфа и советы. Спасибо большое!

    P.S. Квартира в подмосковье, только что отремонтированная, сдавать не планируем, делали для себя.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
  2. devoid

    devoid Админ

    по 1000 в месяц откладывать с 3000 чистыми - технически вполне можно, т.к. вы люди скромные и без детей
    ну и если вы тоже как-то где-то будете подрабатывать - тем более
    к тому же в Делфте жильё не как в Амстере стоит

    так что я б сказал вполне реально
     
    • Согласен Согласен x 4
  3. afakaterina

    afakaterina Новичок

    При таком раскладе да. А вот если забеременею, как быть тогда??

    И еще вопрос кредита и кредитных карт. Если нам не хватит, к примеру, 5 тыщ, можно ли из взять в кредит и потом отдавать? Так как оплату нужно сделать до начала учебного года. А во время учебного года можно было бы спокойно отдавать.
    На сколько это реально работая по контракту на год?
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    По мне, так весьма сомнительно отложить столько денег с вашей зарплаты при посещении раз в неделю ресторанов и плюс к этому кафе. Аренда жилья в Делфте сопоставима с Амстердамом т.к. университетский город. А жить на выселках тоже не вариант, транспорт стоит немало! Или тогда сдавать подмосковное жильё, о нем в Го можно просто не упоминать, если только на 2 года сюда.Но уровень жизни резко понизится по-сравнению с Москвой. Ребенок получит ваше гражданство т.к. здесь оно по-крови , а не по месту, как в Америке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Я вот тоже боялась что жилье будет там дорогое потому что технологический универ в городе. Да еще и найти наверное будет сложно. Нам как раз дешевый вариант нужен. Небольшая квартира с одной спальней. Для студентов тоже лакомый кусочек.
    А про рестораны, это я так. Денег не будет и ходить не будем)

    А скажите пожалуйста, сколько денег уходит в целом на еду в месяц из расчета двух человек?
    Когда путешествовали по Европе Голландия показалось очень дорогой. Поэтому даже представить не могу сколько это может стоить.

    И как найти квартиру в Делфте? Может сайты порекомендуете.

    Спасибо!
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    А зачем вы собираетесь сообщать о своей собственности в России?

    Хорошая страховка покрывает роды и 5-7 (4-8 ч/д) дневный уход за вами и ребенком. Если нет противопоказаний то рожать будете дома. Захотите в больнице, будете сами платить. Гражданство у ребенка будет ваше и мужа. Голландское ему не положено.

    Раз в неделю в ресторан и 2 раза в кафе - я бы не назвала это скромным в Голландии. Люди со средним доходом так не шикуют
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. afakaterina

    afakaterina Новичок

    То есть в Голландии все рожают дома??? А медсестра или врач хотя бы приходит?? А если вдруг экстренная ситуация? А если вдруг надо на сохранение положить? То как там быть с этим?

    Ну ясно. По московским нормам это средне. Но раз люди со средним достатком там не шикуют, то и мы не сможем.
     
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    >> Можно ли получить как в России оплачиваемый отпуск во время учебы? И вообще как у них дела обстоят с отпуском??
    Количество дней отпуска Вам напишут в контракте. Оплата отпуска будет включена в контракт по следующему принципу. В контракте пишут годовую зарплату, потом ее делят на 13 или 14 частей и, результатом будет brutto запрлата.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015, дата первого сообщения: 21 май 2015 ---
    Может так быть, что работодатель будет частично (10-20 %) оплачивать страховку в какой-то конкретной страховой компании. Ориентируйтесь на 200-250 евро/мес минимум.
     
  9. afakaterina

    afakaterina Новичок

    А от чего зависит как будут делить на 13 или 14 частей? Можно немного поподробнее на эту тему
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    тут не сохраняют - бог дал, бог взял.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. SanSan

    SanSan Форумчанин

    13 частей - это наверное включая отпускные
    14 - еще и 13 з/п

    Мне кажется это от компании еще зависит. У меня в контракте просто brutto з/п в месяц стоит. И к ней дополнительно еще 8 % vakantiegeld, .... Но общая сумма в год включая все нигде не стоит вроде бы
     
  12. ncux

    ncux Админ

    1) Без языка - малореально.
    2) Зависит от работодателя (насколько готов идти навстречу) и контракта.
    3) Про гражданство вам все сказали, рожать дома - с акушеркой, разумеется, если будут осложнения или предпосылки к ним - направляют рожать в больницу. Но через пару часов после родов домой по-любому, если все здоровы.
    4) Тяжело, но реально. Исходите из квартиры в 1000 + 400-500 на еду + 200-250 на мед.страховки. Если транспорт/машину вам оплачивает работодатель, то ОК.

    С налогами - часто дешевле сходить на консультацию к специалисту, он вам сэкономит больше денег, чем вы сами себе, в итоге. Заявлять о недвижимости или накоплениях за пределами Голландии не обязательно, если у вас будет 30% рулинг. А его вам, скорее всего, будут делать.
     
  13. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Зарплата 3000 чистыми по голландским меркам неплохая (я не говорю о IT, где возможно другие мерки).
    Мне кажется, 1000 откладывать в месяц вполне реально, особенно если найдете недорогое жилье. На первое время можно снять какое получится, а потом искать более дешевое (немеблированное, от жил. корпораций). Может, работа мужа может помочь с жильем, хотя бы на первое время, особенно если это мировой холдинг.
    Чтобы работать, хорошо бы учить голландский. Хоть Вы и пишете, что не собираетесь на ПМЖ, я бы советовала Вам на первое время записаться на курсы голландского. Все ж лучше, чем дома сидеть, а то окажется через год-два, что вы собираетесь оставаться, тогда голландский пригодится для работы и вообще общей социализации. (но это мое имхо)
    Работу найти довольно сложно, без языка думаю невозможно. Если сидеть без работы дома невыносимо и бюджет позволяет, можно бы было Вам пойти на учебу (допустим, на 1-2 годичный мастер-диплом в Делфте), заодно будет голландский диплом, что может быть плюсом при поиске работы.
    Отпуска тут нормальные, от 28 рабочих дней (минимум по закону) и больше в зависимости от организации/контракта. С нормальным боссом всегда можно договориться насчет отсутствия на работе, тем более по учебе.
    Насчет родов и страховки Вам уже сказали, если ничего не изменилось, любая страховка покрывает роды (дома с акушеркой) и в больнице при мед.показаниях. Без мед.показаний в больнице за роды платят какую-то фиксированную сумму (кажется около 300 евро). Можно взять более дорогую страховку, в которой роды в больнице без мед.показаний включены (но и месячные платежи выше, так что надо сравнивать, имеет ли смысл). Волноваться про страховку не стоит, я бы больше волновалась насчет доступного жилья.
    Про возврат налогов и налоги на недвижимость не знаю. Подача налоговой декларации про отсутствии детей и собственности в Голландии не представляет ничего сложного, имхо (ну язык, разве что), но можно и к консультанту обратиться. В первый год надо будет заполнять специальную форму (для тех, кто переехал в Голландии и не прожил целый год), поэтому ее заполнение будет отличаться от последующих годов. У нас на форуме есть русскоязычный налоговый консультант @Lanatje.
    В общем, я бы посоветовала приехать. Зарплата хорошая, на месте разберетесь!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. lukas

    lukas Старожил

    Не пугайте девушку, не всё у нас так запущенно.
     
    • Согласен Согласен x 3
  15. afakaterina

    afakaterina Новичок

    250 в месяц надо будет платить в любом случае? Было ли обращение в мед службу или нет?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Не совсем. По закону кол-во отпускных часов = кол-во рабочих часов в неделю * 4. Т.е. при 40-часовой рабочей неделе это 160 часов, т.е. 20 рабочих 8-часовых дней. + 2 пары выходных к ним = 24 дня.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015, дата первого сообщения: 21 май 2015 ---
    Да.
     
  17. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Миша, ты прав, это я поторопилась с отпускными днями. Они у меня всегда остаются в конце года, девать некуда, вот и не в курсе, что к чему :)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    ну как говорится дал бог котейку, даст и лужайку ;)
    с другой стороны, человечество придумало достаточно много способов чтобы беременеть осознанно и по желанию

    5к получить под постоянный контракт наверное будет можно
    но сейчас банки очень индивидуально подходят к анализу рисков и выдаче кредитов, одни могут дать, другие нет
     
  19. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    насчет страховки - 250 евро в месяц это на двоих, кстати
    не знаю, понятно ли это из предыдущих постов, так что решила уточнить
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. mayak

    mayak Старожил

    Нет конечно. Но если у вас нет реальных предпосылок рожать под наблюдением врача, то будете рожать дома или при доп плате в больнице. На стадии беременности вам сделают УЗИ и будет видно, нужно ли вам рожать в больнице. Пойдут роды не так акушерка либо сама повезет вас в больницу либо в в зовет скорую. Возможно у хорошей страховой компании можете и в больнице рожать.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...