Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги за 2015 год: вопросы - ответы

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем sl0n, 28 мар 2016.

Метки:
  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Предлагаю в этой теме ответить на наиболее частые вопросы по налоговой декларации за 2015 год и пометить как #faq

    В: какие статьи расходов при покупке недвижимости можно вписывать в сумму, уменьшающую налогооблагаемую базу?

    О (спасибо @Lanatje ): все расходы, связанные с ФИНАНСИРОВАНИЕМ дома. (рента, оформление ипотеки, ипотечный консультант, таксация, гарантия и т.д.) На afsluitprovisie существует ограничение, но обычно ипотекари его выдерживают сами.
    - то же самое, при переоформлении ипотеки или взятии доп.кредита (на достройку например)
    - расходы на землю (erfpacht)

    При этом дом должен быть тем, в котором вы живете или собираетесь жить. Дом под сдачу в наем туда не попадает.

    НЕ попадают затраты на макелара (если он не ипотеко-адвизер по совместительству), оформление самого акта покупки, налог на передачу права собственности, пересчет по хементовским налогам.

    См. также первоисточник "Eenmalig aftrekbare kosten" - http://www.belastingdienst.nl/wps/w..._aftrekbare_kosten/eenmalig_aftrekbare_kosten
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
    Метки:
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Такой вопросик: я купил дом, часть которого (1й этаж) была официально зарегистрирована как офис, по факту это был один дом с "Z" и "R" адресами. Я при оформлении покупки избавился от этого разделения.

    Теперь я начал заполнять декларацию за 2015 год и вижу следующее:
    1. Адрес "R" указан как "Woning: Hoofdverblijf" c заполненным полем WOZ
    2. Адрес "Z" указан как "Ander gebouw (zoals bedrijfspand)" и предлагается заполнить поле "Waarde in het economisch verkeer".

    Я так понимаю это аналог WOZ только для офиса, как я могу его определить? Правильно ли я понимаю, что мне выгоднее его в "0" оценить?
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Оно конечно выгоднее, но не законно. Все дома имеют WOZ-waarde - узнайте в своей хементе.
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Чтобы не отвечать на стопятьсот раз заданные вопросы, посоветовала бы почитать у себя сайте, но...
    Как многие уже отмечали на моем сайте найти что-то могут только очень терпеливые люди (не смотря на огромное количество айтишников, так и не могу найти помощника по сайту ни за деньги, ни без). Поэтому выкладываю тут статью про налоговую декларацию. А лежит она тут

    Налоговая декларация

    Должны ли вы подавать налоговую декларацию?

    Если вы проживаете в Голландии, то автоматически становитесь налогообязаным, однако это не означает, что вы должны подавать налоговую декларацию. Если вам пришло письмо о так называемом приглашением и подать декларацию, это равносильно сообщению о том, что вы ее подать обязаны, независимо от ожидаемого результата. Если вы не получали письма из налоговой службы, но считаете, что имеете право на возврат налогов, проявите инициативу и подайте налоговую декларацию самостоятельно.

    Какие суммы выплачивает налоговая служба?

    Налоговая выплачивает суммы начиная с 15 евро, при этом запрашивает суммы начиная от 50 евро. Поэтому, если по результатам заполнения декларации окажется, что вы должны заплатить менее чем 50 евро, налоговая вам эту сумму простит.

    Какой тип декларации нужно подавать?

    Если вы весь год прожили в Голландии (в данном случае подразумевается наличие прописки), вы можете подавать обыкновенную электронную декларацию, так называемую форму-Р.

    Если вы прожили в Голландии только часть отчетного года (то есть вы прописались или выписались в 2015 году), вам необходимо заполнять форму-М. Эта форма заполняется в бумажном варианте, поскольку электронного пока не существует. Бумажный вариант формы можно запросить в налоговой по телефону или письменно, либо обратившись к нам за готовым бланком. В этом случае вам не нужно будет ждать 6-8 недель, достаточно просто поставить подпись в распечатанном нами заполненном бланке и отправить его по почте в налоговую.

    Если вы весь год проживали за рубежом, но являетесь голландским налогоплательщиком (имеете доход из Голландии), то вам нужно заполнять форму-С, которая существует в двух вариантах: электронном и бумажном.

    Подавать декларацию вместе или отдельно со своим партнером?

    На самом деле, для результата не будет иметь никакого значения, как вы подадите декларацию – совместно или по отдельности. Для расчетов будет приниматься во внимание, соответствует ли ваш партнер понятию фискального партнера. О фискальном партнерстве вы можете прочитать соответствующем разделе.

    В некоторых случаях совместную декларацию подать невозможно. Например, если один из партнеров – вновь приехавший. В этом случае для одного из партнеров будет заполняться форма М, а для второго – форма Р. Если же оба партнера являются вновь приехавшими, на каждого партнера заполняется отдельная форма М. Если один из партнеров – предприниматель, подать совместную декларацию также невозможно. Это связано с тем, что партнер-предприниматель должен подавать расширенную декларацию, которая включает в себя отчет о прибыли предприятия.

    Независимо от того, подаёте ли вы совместную декларацию или же делаете это по отдельности, каждый из партнеров получит собственное решение. Однако необходимо указать своего партнера в декларации, даже если вы подаете ее только на себя, потому что доходы, а так же льготы обоих партнеров влияют друг на друга.

    Сроки подачи декларации

    C 2015 года поменялся стандартный срок подачи декларации. Теперь декларацию за 2015 год – можно подать до 30 апреля 2016 года включительно. Если вы не успеваете собрать документы или по каким-то причинам не успеваете подать декларацию, существует возможность запросить отсрочку на 4 месяцев (т.е. до 1 сентября 2016 года). Если же вы будете запрашивать отсрочку через налогового консультанта (например, с помощью нашей фирмы), вы получите отсрочку на 12 месяцев (т.е. до 1 мая 2017 года).

    Возможность получить отсрочку есть практически у каждого, главное успеть запросить её до 30 апреля 2016 года, а также не числиться в списке нарушителей. Что это значит? Если в течение предыдущих трех отчетных лет вы два раза подавали декларации не вовремя, вам будет отказано. Если же нарушение было только один раз в течение трех лет, вашу просьбу об отсрочке удовлетворят.

    Сроки обработки деклараций и сроки получения платежей

    Не имеет смысла подавать декларацию раньше указанного срока, поскольку до 1 мая ни одна декларация не будет рассмотрена. Следует знать, что поданные декларации не ставятся ни в какую очередь, они рассматривается по BSN-номерам. Это даёт вам возможность спокойно собрать все необходимые документы, дождавшись получения годовых отчетов Jaaropgaaf от ваших работодателей.

    Помните, что даже если вы проработали всего один день или были на больничном хотя бы один день, вам должен прийти годовой отчет от работодателя или отчет об оплате больничного организацией UWV. Даже такой небольшой доход нельзя игнорировать в декларации.

    Так как налоговая служба будет обладать всем комплектом данных о ваших доходах только к 1 марта, то с 2016 года она закрыла техническую возможность подавать декларацию раньше этой даты. Поэтому сезон подачи деклараций открывается 1 марта 2016 года

    Срок обработки декларации по закону составляет три месяца. Именно поэтому налоговая служба обещает обработать все поданные вовремя декларации до 1 июля, однако на практике часто случается по-другому. Тот же закон позволяет налоговой продлить срок рассмотрения декларации до двух лет. Особенно долго рассматриваются формы-М и декларации, содержащие много различных налоговых вычетов.

    После получения письма с утвержденным расчетом, в течение недели деньги поступят на ваш счет, или же вы получите счет на оплату недоплаченной части налога. Стандартный срок оплаты подоходного налога – 6 недель.

    Штрафные санкции

    Если вы получили письмо, но не подали декларацию, сначала вы получите напоминание, включающее в себя срок, который вам дадут для подачи декларации (обычно это 1 месяц). Если же и после этого вы не подадите декларацию, вам придет второе напоминание с коротким сроком около 5 рабочих дней.

    В случае нарушения этого срока вас ждет штраф за неподачу налоговой декларации, либо за позднюю ее подачу, составляющий от 369 до 5278 евро. Помимо штрафа будет подсчитана сумма незаплаченного налога, устанавливаемая на усмотрение самой налоговой службы, а также, набежавшая за это время, рента. Штраф предусмотрен не только за не вовремя поданную декларацию, но и за неправильно поданные данные или не вовремя оплаченную сумму налога.

    Что делать, если вы заполнили декларации неправильно?

    Если вы обнаружили ошибку до 30 апреля, то необходимо просто продать новую декларацию, предыдущая будет автоматически аннулирована.

    Если вы нашли ошибку после 30 апреля, но еще до получения расчета, в этом случае тоже нужно просто подать новую исправленную декларацию. Вам придет новый авансовый расчет, в котором, вероятно, будет несколько коррекций, но тем не менее результат будет правильный.

    Если же вы обнаружили ошибку после того как уже получили окончательный расчет налоговой, изменить декларацию всё ещё можно, но для этого существует специальная процедура, которую мы советуем осуществлять с помощью специалиста.

    Что необходимо знать, чтобы получить максимально выгодный результат от подачи декларации?

    Если у вас есть возможность получения возврата налога, мы настоятельно советуем обратиться к специалистам. Налоговое законодательство Голландии – достаточно сложная область, и учесть все возможные тонкости человеку без специальной подготовки обычно непросто. Сумма, заплаченная вами за подачу декларации, практически всегда окупается.

    Налоговый консультант учтёт все возможные вычеты, а также произведет необходимую оптимизацию ваших налогов и правильное распределение налогового бремени между партнерами. В том числе он подскажет, на какие еще льготы или субсидии вы можете расчитывать.

    Наша команда специалистов всегда готова помочь Вам.
     
    • Информативно Информативно x 3
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, я это понимаю, но почему в таком случае налоговая не подставила этот WOZ самостоятельно? Они ведь это смогли сделать для "второй части дома" ..
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Потому что у нее это не жилой дом. А если вы предприниматель у вас другой расчет.
    Почему вы думаете, что налоговая "должна" за вас думать и собирать данные? Что ей хемента прислала, то у нее и есть. А хемента высылает налоговой только данные на жилые дома.
    Все время удивляюсь тому, что люди свято верят в данные от налоговой. Поверьте, у них ошибок не меньше, чем в любой другой гос.структуре.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    То, что хэмэйнтэ высылает данные только на жилые дома-неправда..:)
    Свято верить вообще никому не не надо, но загнали они очень прилично данные в налоговую декларацию. Ну а там уже от вас зависит чего вы с ней делать можете/будете:)
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    "Потыкал" в налоговой программке - вообще никакой разницы, с WOZ и без него =)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    А в какой box у вас занесен этот нежилой кусок дома? В третий?
    Они вам WOZ не поставили, нотому что им вардэ в экономиш фэркеер нодавай, а это не WOZ. Просто многие, чтобы не заморачиваться WOZ забивают.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Нет, все было в одном месте, аккурат один под одним.
    Так и сделал, и в итоге опытным путем заключил, что эта величина ни на что не влияет. Я думаю они меня найдут, если возникнут вопросы.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    В одном месте потому что в том месте перечисляется недвижимость на вас записанная. Но потом ее по разным боксам раскидывают. У вас на бох 1 и 3 , а должно быть все в бокс 1.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, все так.
    Но изменить вторую часть дома на "жилую" в программе никак не получится. В этом месте я "забил" на это дело - мяч теперь на их стороне.
     
  13. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Вам нужно опротестовать WOZ waarde (bezwaar) если неправильная/неактуальная оценка.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...