This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Ожидание по зарплате или как не уйти в минус

Discussion in 'Финансы' started by afakaterina, May 21, 2015.

  1. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Вопрос который я хочу поднять уже обсуждался на форуме. Но то что я нашла датировано 2014 годом. А мне хотелось бы понять реальную ситуацию на данный момент.

    Мужу предлагают работу в Делфте. Мировой холдинг, но зп чистыми после уплаты налогов 3000 евро. Говорят, что экспатам можно вернуть часть налогов, еще около 800 евро. Зп надо сказать небольшая, но как я читала на форумах, Голландия не то место куда надо ехать за деньгами. Мы собственно за деньгами не едем, едем за опытом. На пмж не планируем. Планируем год-два набраться опыта, а дальше искать работу во всем мире. Все бы ничего, но есть нюансы.

    1) Работать будет только муж, у меня знания англ очень плохие, хотя опыт работы тоже есть, такой же как у мужа. Чисто теоретически я могу попробовать подтянуться язык и тоже найти работу, но боюсь не потяну в профессиональном плане. До этого работала с мужем, поэтому он мне помогал в каких-то вопросах. Но рассматриваю вариант профильных стажировок за небольшую зп (инженер-строитель), чтобы дома не сидеть и хоть какие-то деньги получать. На сколько это реально??

    2) муж осенью начинает учебу в университете в Австрии. 2 года (по 3 недели два раза в год). Надо будет брать отпуск. Как с этим обстоят дела в Голландии? Можно ли получить как в России оплачиваемый отпуск во время учебы? И вообще как у них дела обстоят с отпуском??

    3) мужу в этом году будет 29, мне 28. Пока детей нет, но планируем в самом ближайшем времени поэтому интересует вопрос беременности и родов, а так же вопрос страховки.
    И в этот же пункт вопрос гражданства ребенка. Ребенок рожденный в США автоматом считается гражданином. Как с этим в Голландии??

    4) так как на учебу мужа есть деньги только на первый год, нужно быть уверенными что мы сможем собрать 12 штук к следующему году. На сколько это реально при зп в 3000 евро? Следующая оплата планируется летом 2016 года.

    Из того что имеем:
    Мы люди скромные, по рестораном не часто ходим. Может раз в неделю. Ну и пару раз в кафе. Но это максимум. ТВ не смотрим, но интернетом и мобильной связью пользуемся усилено. Шмотки покупаем, но на сейлах. Жить готовы в 30-60 минутах от города. И при таком уровне жизни надо прожить года 2. Реально ли это??

    И конечно много вопросов по поводу налогов. Сколько можно вернуть, если нам меньше 30 лет и я не работаю. Но есть недвижимость в России на имя мужа( я так понимаю с нее надо будет платить налог. А если ее переписать на меня или на родителей? Можно ли уйти от налогов?). Машины нет и не планируем.
    Реально ли разобраться с налогами самому? Или нужно брать консультанта? И если брать консультанта, то можно обойтись разовой акцией, а потом делать по той же схеме?

    Из трат планируется только еда, медицина, транспорт, перелеты для мужа два раза в год, аренда жилья и мобильные телефоны и инет, одежда по минимуму. Ну может велики купим. Вроде все.

    И еще не совсем понятно на счет условий. 13 зп, новогодняя премия, страховка и прочее. Что в идеале должно быть? Меня волнует очень страховка, так как планирую ребенка. Как не уйти в минус, и даже что-то сэкономить при таком раскладе?

    Очень нужна инфа и советы. Спасибо большое!

    P.S. Квартира в подмосковье, только что отремонтированная, сдавать не планируем, делали для себя.
     
    Last edited: May 21, 2015
  2. devoid

    devoid Админ

    по 1000 в месяц откладывать с 3000 чистыми - технически вполне можно, т.к. вы люди скромные и без детей
    ну и если вы тоже как-то где-то будете подрабатывать - тем более
    к тому же в Делфте жильё не как в Амстере стоит

    так что я б сказал вполне реально
     
    • Согласен Согласен x 4
  3. afakaterina

    afakaterina Новичок

    При таком раскладе да. А вот если забеременею, как быть тогда??

    И еще вопрос кредита и кредитных карт. Если нам не хватит, к примеру, 5 тыщ, можно ли из взять в кредит и потом отдавать? Так как оплату нужно сделать до начала учебного года. А во время учебного года можно было бы спокойно отдавать.
    На сколько это реально работая по контракту на год?
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    По мне, так весьма сомнительно отложить столько денег с вашей зарплаты при посещении раз в неделю ресторанов и плюс к этому кафе. Аренда жилья в Делфте сопоставима с Амстердамом т.к. университетский город. А жить на выселках тоже не вариант, транспорт стоит немало! Или тогда сдавать подмосковное жильё, о нем в Го можно просто не упоминать, если только на 2 года сюда.Но уровень жизни резко понизится по-сравнению с Москвой. Ребенок получит ваше гражданство т.к. здесь оно по-крови , а не по месту, как в Америке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Я вот тоже боялась что жилье будет там дорогое потому что технологический универ в городе. Да еще и найти наверное будет сложно. Нам как раз дешевый вариант нужен. Небольшая квартира с одной спальней. Для студентов тоже лакомый кусочек.
    А про рестораны, это я так. Денег не будет и ходить не будем)

    А скажите пожалуйста, сколько денег уходит в целом на еду в месяц из расчета двух человек?
    Когда путешествовали по Европе Голландия показалось очень дорогой. Поэтому даже представить не могу сколько это может стоить.

    И как найти квартиру в Делфте? Может сайты порекомендуете.

    Спасибо!
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    А зачем вы собираетесь сообщать о своей собственности в России?

    Хорошая страховка покрывает роды и 5-7 (4-8 ч/д) дневный уход за вами и ребенком. Если нет противопоказаний то рожать будете дома. Захотите в больнице, будете сами платить. Гражданство у ребенка будет ваше и мужа. Голландское ему не положено.

    Раз в неделю в ресторан и 2 раза в кафе - я бы не назвала это скромным в Голландии. Люди со средним доходом так не шикуют
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. afakaterina

    afakaterina Новичок

    То есть в Голландии все рожают дома??? А медсестра или врач хотя бы приходит?? А если вдруг экстренная ситуация? А если вдруг надо на сохранение положить? То как там быть с этим?

    Ну ясно. По московским нормам это средне. Но раз люди со средним достатком там не шикуют, то и мы не сможем.
     
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    >> Можно ли получить как в России оплачиваемый отпуск во время учебы? И вообще как у них дела обстоят с отпуском??
    Количество дней отпуска Вам напишут в контракте. Оплата отпуска будет включена в контракт по следующему принципу. В контракте пишут годовую зарплату, потом ее делят на 13 или 14 частей и, результатом будет brutto запрлата.
    --- Сообщения объединены, May 21, 2015, дата первого сообщения: May 21, 2015 ---
    Может так быть, что работодатель будет частично (10-20 %) оплачивать страховку в какой-то конкретной страховой компании. Ориентируйтесь на 200-250 евро/мес минимум.
     
  9. afakaterina

    afakaterina Новичок

    А от чего зависит как будут делить на 13 или 14 частей? Можно немного поподробнее на эту тему
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    тут не сохраняют - бог дал, бог взял.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. SanSan

    SanSan Форумчанин

    13 частей - это наверное включая отпускные
    14 - еще и 13 з/п

    Мне кажется это от компании еще зависит. У меня в контракте просто brutto з/п в месяц стоит. И к ней дополнительно еще 8 % vakantiegeld, .... Но общая сумма в год включая все нигде не стоит вроде бы
     
  12. ncux

    ncux Админ

    1) Без языка - малореально.
    2) Зависит от работодателя (насколько готов идти навстречу) и контракта.
    3) Про гражданство вам все сказали, рожать дома - с акушеркой, разумеется, если будут осложнения или предпосылки к ним - направляют рожать в больницу. Но через пару часов после родов домой по-любому, если все здоровы.
    4) Тяжело, но реально. Исходите из квартиры в 1000 + 400-500 на еду + 200-250 на мед.страховки. Если транспорт/машину вам оплачивает работодатель, то ОК.

    С налогами - часто дешевле сходить на консультацию к специалисту, он вам сэкономит больше денег, чем вы сами себе, в итоге. Заявлять о недвижимости или накоплениях за пределами Голландии не обязательно, если у вас будет 30% рулинг. А его вам, скорее всего, будут делать.
     
  13. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Зарплата 3000 чистыми по голландским меркам неплохая (я не говорю о IT, где возможно другие мерки).
    Мне кажется, 1000 откладывать в месяц вполне реально, особенно если найдете недорогое жилье. На первое время можно снять какое получится, а потом искать более дешевое (немеблированное, от жил. корпораций). Может, работа мужа может помочь с жильем, хотя бы на первое время, особенно если это мировой холдинг.
    Чтобы работать, хорошо бы учить голландский. Хоть Вы и пишете, что не собираетесь на ПМЖ, я бы советовала Вам на первое время записаться на курсы голландского. Все ж лучше, чем дома сидеть, а то окажется через год-два, что вы собираетесь оставаться, тогда голландский пригодится для работы и вообще общей социализации. (но это мое имхо)
    Работу найти довольно сложно, без языка думаю невозможно. Если сидеть без работы дома невыносимо и бюджет позволяет, можно бы было Вам пойти на учебу (допустим, на 1-2 годичный мастер-диплом в Делфте), заодно будет голландский диплом, что может быть плюсом при поиске работы.
    Отпуска тут нормальные, от 28 рабочих дней (минимум по закону) и больше в зависимости от организации/контракта. С нормальным боссом всегда можно договориться насчет отсутствия на работе, тем более по учебе.
    Насчет родов и страховки Вам уже сказали, если ничего не изменилось, любая страховка покрывает роды (дома с акушеркой) и в больнице при мед.показаниях. Без мед.показаний в больнице за роды платят какую-то фиксированную сумму (кажется около 300 евро). Можно взять более дорогую страховку, в которой роды в больнице без мед.показаний включены (но и месячные платежи выше, так что надо сравнивать, имеет ли смысл). Волноваться про страховку не стоит, я бы больше волновалась насчет доступного жилья.
    Про возврат налогов и налоги на недвижимость не знаю. Подача налоговой декларации про отсутствии детей и собственности в Голландии не представляет ничего сложного, имхо (ну язык, разве что), но можно и к консультанту обратиться. В первый год надо будет заполнять специальную форму (для тех, кто переехал в Голландии и не прожил целый год), поэтому ее заполнение будет отличаться от последующих годов. У нас на форуме есть русскоязычный налоговый консультант @Lanatje.
    В общем, я бы посоветовала приехать. Зарплата хорошая, на месте разберетесь!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. lukas

    lukas Старожил

    Не пугайте девушку, не всё у нас так запущенно.
     
    • Согласен Согласен x 3
  15. afakaterina

    afakaterina Новичок

    250 в месяц надо будет платить в любом случае? Было ли обращение в мед службу или нет?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Не совсем. По закону кол-во отпускных часов = кол-во рабочих часов в неделю * 4. Т.е. при 40-часовой рабочей неделе это 160 часов, т.е. 20 рабочих 8-часовых дней. + 2 пары выходных к ним = 24 дня.
    --- Сообщения объединены, May 21, 2015, дата первого сообщения: May 21, 2015 ---
    Да.
     
  17. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Миша, ты прав, это я поторопилась с отпускными днями. Они у меня всегда остаются в конце года, девать некуда, вот и не в курсе, что к чему :)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    ну как говорится дал бог котейку, даст и лужайку ;)
    с другой стороны, человечество придумало достаточно много способов чтобы беременеть осознанно и по желанию

    5к получить под постоянный контракт наверное будет можно
    но сейчас банки очень индивидуально подходят к анализу рисков и выдаче кредитов, одни могут дать, другие нет
     
  19. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    насчет страховки - 250 евро в месяц это на двоих, кстати
    не знаю, понятно ли это из предыдущих постов, так что решила уточнить
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. mayak

    mayak Старожил

    Нет конечно. Но если у вас нет реальных предпосылок рожать под наблюдением врача, то будете рожать дома или при доп плате в больнице. На стадии беременности вам сделают УЗИ и будет видно, нужно ли вам рожать в больнице. Пойдут роды не так акушерка либо сама повезет вас в больницу либо в в зовет скорую. Возможно у хорошей страховой компании можете и в больнице рожать.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Share This Page

Loading...