Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поездки на чужой машине

Тема в разделе "Авто", создана пользователем SashaZ, 2 июл 2013.

Метки:
  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Кто-нибудь знает, какие должны быть документы при вождении автомобиля, и что будет если ездить без них. Конкретно меня интересует следующий вопрос - хочу взять у знакомых машину и поехать в Германию, а у них документы нечаянно уехали и есть только копии. Копии распечатаю, возьму. Что будет если меня остановят?

    Заодно уж менее насущные вопросы по теме:
    Можно ли взять машину у друга/соседа (с документами) и ездить на ней без всякой дополнительной доверенности?
    Что если забыл дома права а тебя останавливают? Это как-нибудь наказывается или создает ли дополнительные трудности в жизни?

    Спасибо
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Сашк, в теории - как повезет в обоих случаях.
    По закону ты обязана при себе и машине иметь а) (исключительно) оригинальные док-ты от машины и б) оригинал прав. А дальше как договоришься. Может прокатить, а могут штраф выписать.
    Никакой доверенности и пр. по Европам не нужно, т.к. в случае угона машина объявляется в розыск и при пробивании номера патрулю автоматически сообщат о том, угнана машина или нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. violet

    violet Активный форумчанин

    брал мотоцикл напрокат, с ним давали как раз ксерокопии. доверенностей не оформляли.
    А на тест-драйве в магазине прилепили резинкой зеленый номер, мои права отобрали, отсканировали и дали бумажку с напутствием - езжай куда хочешь, встретимся через час.

    с полицией не общался, правда.
     
  4. 528

    528 Старожил

    а кого-нибудь вообще останавливали просто проверить документы?
     
  5. violet

    violet Активный форумчанин

    на шашлыках кто-то рассказывал про проверки на алкоголь, мол выпил 4 пива и прибор не показал. Так что, видимо, бывает изредка.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Есть еще момент - уточните, разрешает ли такое страховка. Если вдруг чего, то могут не заплатить - типа, не основной водитель за рулем был.
     
  7. 528

    528 Старожил

    да, на алкоголь бывают проверки, в прошлую субботу в гааге на каждом углу копы стояли.
    а так чтобы просто документы проверять что-то не припомню
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Cтраховка разрешает. В случае с лизинговой машиной число третьих лиц ограничиваются правилами.

    За 10+ лет документы проверяли только 1 раз, но штраф за их отсутсвие достаточно большой, что рисковать как-то не хочется.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Ксерокопии разрешается иметь только для прокатных машин или машин, принадлежащих гаражу (т.е. на зеленых номерах).
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Останавливали для проверки документов один раз голландии, лет пять назад, один раз в бельгии, и пару раз в германии. В be и de, скорей всего, просто хотели на необычную машину посмотреть: http://en.m.wikipedia.org/wiki/Toyota_Crown_Majesta

    В Го еще проверяли на алкоголь раза 4, но ни разу при этом права и документы не просили.
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    меня 2 раза. Один раз когда в Гааге были все президенты и один раз в Роттердаме просто так.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за ответы, буду думать.
    Меня для проверки за 14 лет ни разу не останавливали. Если остановят можно начинать скупать лотерейные билеты...
     
  13. 528

    528 Старожил

    кстати да, на тест драйвах снимают себе копию прав, дают ключи от машины, а дальше езжай куда хочешь, и это порше, лексус, бэнэвэ.
    а вот на хонде (гибрид какой-то) мои права в сейф положили, дали скан прав, да еще и продавец со мной поехал, типа мало ли чо.
    я ему честно сказал, хонда-never, never, never
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А ты не знаешь, большой, это сколько?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

  16. ncux

    ncux Админ

    На практике - вчера читал пост парня, у которого не было с собой прав, доехали с ним до его дома (2 минуты, говорит), там он им показал права, а штраф выписали всё равно, за то, что "не сразу показал".

    Штраф 90 евро сейчас, если верить Костиной ссылке.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Ну то есть зависит от того, насколько хорошее настроение у копов.
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    + 550, за то что не можете продемонстрировать страховку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Именно за невозможность продемонстрировать, или за ее отсутствие? Если первое, то оч. странно - наличие страховки копы пробивают за 1 минуту по своему бортовому компьютеру.
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    отстуствие свидетельства о то осмотре - Geen of ongeldig keuringsbewijs - 130
    отсуствие свидетельства о страховке - Geen verzekeringsbewijs hebben - 550

    Сама я не сталкивалась с полицейскими на это счет, но в законе не прописано, что если полицейский найдет в базе, то вы осободжены от необходимости возить с собой все эти бумаги. Закон есть закон, 3 бумажки у вас должны быть и вы должны их продемонстрировать.
     
  1. Pavel79
  2. apitkevich
  3. AElena
  4. Анатолій
  5. mais

Поделиться этой страницей

Загрузка...