Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансовая сторона владения/аренды машины - помогите выбрать

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем apitkevich, 27 сен 2019.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Сменила я работу и с новым контрактом начались новые, доселе неизведанные проблемы.
    Прошлый работодатель выдавал бюджет на корпоративный лиз, а бензин и километры были бесплатно. И налоги они платили сами поверх лизового бюджета.
    Новый работодатель выдал такой же лизовый бюджет, однако же налоги я плачу сама и бензин добавляется к лизовой стоимости машины (т.е. либо доплачивай из своего кармана, либо бери машину дешевле)

    А у меня в силу сложившихся обстоятельств жизнь без машины невозможна =( вот совсем никак.
    Поэтому надо что-то решать. Опций неожиданно много: взять корпоративный лиз на предлагаемых условиях. Взять бюджет деньгами и приватный лиз. Можно и купить машину.

    Пока я понимаю, что корпоративный лиз защищает меня от необходимости пристраивать машину, если я решу уволится. Но я, вроде, не собираюсь, тем более в ближайшие 4 года.
    Но он же и выглядит самым дорогим.
    Покупать машину мне несколько страшно ибо это еще один геморр на мою голову, я не уверена, что потяну... гаражи, тех осмотры, а может и ничего.... надо же когда-то учиться, и лучше бы раньше пенсии.... но что потом с машиной делать когда гарантия закончится. Продавать?
    Не знаю, путаюсь в показаниях...
    Машину к-тому же хочется большую, а это дорого... тоже думаю, потому что любимый по прошлой работе Тигуан становится каким-то совсем недостяжимым...

    Лизовый бюджет 950 в месяц. И вот что бы и как бы мне эффективно сделать?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    а кто за вас составит табличку в Экселе со всеми личными плюсами и минусами и ценой каждого вопроса в зависимости от выбора машины (бензин.дизель.гибрид.электро)? И сколько километров вы собираетесь проезжать никто лучше вас не знает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Саш, насколько я тебя поняла, отдельный вопрос: прав ли новый работодатель? Действительно ли оплата налогов и бензина - это решение работодателя, или есть какие-то общие правила, а новый работодатель (ввиду своей новизны) с ними не знаком? Иными словами, есть ли общие правила корпоративного лизинга, и где они прописаны. У меня ответов на эти вопросы нет, но, возможно, кто-нибудь тут знает.

    Еще была тема про лизинг, правда, про другое: https://rassvet.com/forum/index.php?threads/vybor-avto-lizinga.20039/
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    общие правила - зарплата деньгами, на сколько договоришься, всё твоё.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    с таким бюджетом - взять деньгами и купить б/у гибрид, в новом состоянии (лучше ex-lease), который гарантированно не будет ломаться, типа вот:

    https://www.athloncaroutlet.nl/occasions/mitsubishi/outlander/5-xhf-39/
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2019, дата первого сообщения: 28 сен 2019 ---
    или вот отличный выбор гибридов (которые гарантированно обслуживались вовремя и у дилера): https://www.athloncaroutlet.nl/occasions/#fuel=c9735f31befc487c858f33bab1daeb86
     
  6. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Тут конечно сложно советовать, не зная всех деталей. Я в ситуации, когда работодатель перестал 7ми-местники для лизинга предлагать, был вынужден взять деньгами. Деньгами правда дали только 80% от лизингового бюджета, и с кар-аллоуэнса надо ещё подоходный платить (за вычетом бизнес- и коммьютинг-километров). Но по факту получилось даже выгоднее, чем лизинговая машина с возможностью использования для личных нужд. Брал сначала дизельный Гранд Пикассо из бельгийского лизинга, повёлся на низкий километраж, цену и много разных опций, но пришлось помучиться с частым ремонтом. Сейчас перешёл на экс-лизиноговый 7-ми местный гибридный Приус+. Опций по-меньше и цена повыше, чем у Гранд Пикассо, зато вообще никаких технических проблем. Брал в Alphabet. Очень доволен.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
  7. Chary

    Chary Старожил

    @apitkevich Предлагаю вам сделать табличку в google sheets и поместить на неё ссылку что бы все могли прокомментировать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Подержанные ауди (и мерседесы) я б не брал, если не хочется их все время чинить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Igor

    Igor Завсегдатай

    Непонятно.

    Что это МОЖЕТ означать: в контракте заложена некоторая условная сумма на бензин (например, 800+150), но фактурация всегда по фактическому расходу (или перерасчет в конце года).

    В общем, разбирайтесь.
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2019, дата первого сообщения: 28 сен 2019 ---
    Это как - bijtelling?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    А что с Мерсами не так? Они в топе по б/у рейтингам TUV:

    Die Top 10 bei den 2-3 jährigen Gebrauchten

    Diese Autos hatten die wenigsten Mängeln bei jungen Autos (Mängelquote 2,5 bis 3,3):

    Porsche 911

    Mercedes B-Klasse

    Mercedes GLK

    Audi Q3

    Mercedes E-Klasse Coupé

    Hyundai i20

    Mercedes C-Klasse

    Mercedes A-Klasse

    Audi A4 / A5

    VW Golf Sportsvan

    https://www.google.com/amp/s/amp.fo...9-jeder-fuenfte-ohne-plakette_id_9871626.html
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    но лично я бы взял Тойоту/ Лексус[​IMG]
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    По многочисленным отзывам на разных ресурсах все немецкие б/у машины (кроме porsche) после 100к требуют недетских вложений, чтобы оставаться на ходу. И это при нехилой премиум-стоимости. Коллега выкидывал по 5к в год на ауди RS5. В основном, говорит, летела DSG-коробка и электроника.
    Новые они, конечно, хорошие.
    С электроникой и электрикой вообще засада, в современных машинах только в одном небольшом блоке 10км проводов.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Я вам из первых рук скажу, что у меня не было такого опыта. Ни с одной бэшкой.
    Был с Вольво, о чём я тут писала, и более, чем нехороший, после чего я опять на бэшку ушла.
    Тут скорее как повзет? я хз
    ПС кстати, моей недобмв 118i я более, чем довольна. Хорошая машинка:)
    Друг с лизинга и пежо максимум класс пересел на несчастную x1 временно, на ней так и остался:)
     
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    чего-то картинка как-то нечитабельна.
     
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    Я составлю, хоть я и не топик стартер. Руки дошли, почему бы и не поделиться, заодно подскажите, если я, что-нибудь не учел.
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SeqTMHRJu5E4q42KozidRg8h1Wg4zFeib9eIg6Nq2lM/edit?usp=sharing

    Справа вбиваете ваш car allowance и налоговую шкалу.
    Далее вбиваете ваши данные по машине, пробегу и по вашей лизинговой политике.
    В результате получаете стоимость владения машиной.

    Для примера я вбил туда бензиновый 1,4 TSI Tiguan 2015 г. и некую усредненную дизельную машину.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там пробеги небольшие, по 30-50к, такую 2х летнюю ещё поди найди в Ге.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2019, дата первого сообщения: 29 сен 2019 ---
    Рандомно сгенерированная таблица :))
    Можно вставить куда хош, например рейтинг популярности стирального порошка :))
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну единичный опыт, да ещё помноженный на перманентную лояльность к бренду, особой роли не играет :)
    Я к тому, что "немецкое качество" - это давно уже миф. См хотя бы скандал с дизелями. Бабло побеждает зло и все остальное тоже.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    и между тем разговор шел об отзывах:)
    Ну и вы какой-то совсем ужас написали, чего я и отреагировала:)


    .
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Так а в чём сложность такую найти? У большинства немецких производителей есть программы по продаже б/у авто до определенного пробега и возраста с официальной проверкой по куче параметров и гарантией.
    У ауди такая программа называется audi gebrauchtwagen :plus Вот здесь можно глянуть А1 с такими пробегами.
    У Мерседеса - Junge Sterne можете поискать на офф. сайте.
    У БМВ - BMW premium selection.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    А данные по Onderhoud (и banden) откуда берёте?
     
  1. Pavel79
  2. Hedonist
  3. valeria
  4. AElena
  5. Анатолій

Поделиться этой страницей

Загрузка...