Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оптимальное решение: импортировать Skoda Fabia или купить машину в Голландии?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем norsen, 1 мар 2017.

?

Ввозить Skoda Fabia или покупать машину в Голландии? При этом и то, и другое продается через год.

  1. Ввозить Skoda

    1 голосов
    100,0%
  2. Купить в Голландии

    0 голосов
    0,0%
  1. norsen

    norsen Новичок

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Прочитал почти весь форум по регистрации авто и покупке/продаже авто. Информации много, но все-таки решил задать еще один конкретный вопрос. Не уверен, что есть однозначно правильное решение, но хотелось бы услышать мысли опытных участников, поднаторевших в особенностях Голландской автомобильной жизни.

    Ситуация такова:

    Переехал в Голландию в 2016. Есть своя Skoda Fabia (2012 год, 1.4 литра ) в нормальном состоянии (слегка поцарапанная, но все ТО пройдены и на ходу), привезенная из России в прошлом году. Официально еще не оформляли (не пользуемся).

    Сейчас стала нужна машина (точнее, понадобится с мая), поэтому выбираем из двух вариантов:
    1. Официально импортировать и оформить имеющуюся Шкоду (12 месяцев с регистрации владельца в Голландии еще не истекли), соответственно заплатив за все процедуры, но освободившись от налога.
    2. Имеющуюся Шкоду отогнать в Россию и продать там. Здесь купить что-либо другое, тоже не новое.

    При этом весьма вероятно, что примерно через год с небольшим придется уезжать обратно в Россию, соответственно, продавая машину в Голландии (впрочем, это не помеха решению #1, ибо после официальной регистрации как раз после 1 года можно продавать, как я выяснил).

    Поначалу я склонялся к первому решению, считая, что цена в Голландии на такую машину намного выше, чем в России, поэтому оформив ее сейчас на Голландские номера и продав через год, я даже останусь в плюсе. Однако сегодняшний просмотр цен меня сильно озадачил: такой большой разброс везде (что на авто.ру, что на marktplaats.nl), что я уже не так уверен в решении #1. Кроме того, меня немного смущает процедура оформления документов на ввоз, я еще даже не посчитал точно, во что это обойдется в совокупности (на форуме много инфо, но цены не стоят на месте). Вероятно, в организационном плане купить машину проще...

    В общем, типично Голландское желание сэкономить копеечку у меня уже есть, а опыта пока не хватает. Если у кого-то есть мысли, буду крайне признателен!
     
  2. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Как бы авто уже в собственности, при условии что вы КМ и обладатель 30% руллинга - очевидный выбор ввозить своё. Точно форум читали? А то обсуждали же об обнулении ввозной пошлины для КМ...
    И при ре-ввозе авто в РФ, пошлина тоже не платится (если таможня правила не поменяла )
     
  3. Aleksandrs

    Aleksandrs Новичок

    Если машина собрана в России(а судя по всему она и есть Калужской сборки), то вроде как нужен сертификат определенный для ввоза.
    Был в схожей ситуации с Polo Sedan на российских номерах, побоялся волокиты - продал в РФ
     
  4. norsen

    norsen Новичок

    Спасибо за ответы! Форум точно читал :). Да, я КМ и обладатель 30%-рулинга. Пойду почитаю еще, дабы упорядочить кашу в голове.
     
  5. Jenga67

    Jenga67 Новичок

    Доброго времени суток! Извините, я правильно понял, что если есть рулинг и статус КМ, то от ввозной пошлины освобождаешься, даже если владел авто менее 6 месяцев до переезда в Нидерланды?
     
  6. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    нет, только если владели больше 6 месяцев
     
  7. Kfostii

    Kfostii Новичок

    Добрый день!Есть вопрос может не в тему, но может кто то знает.
    Сколько можно перебывать в Украине на голландских номерах?Где то читала про 60 дней. Правда ли? И если возвращаться назад нужно ли будет платить налог опять?Так как авто куплено год назад в оф. диллера. Все налоги проплачены.Но собираемся уехать на год, два в Го соотвественно прийдеться там зарегестрировать автомобиль.
    Спасибо
     
  8. Comando

    Comando Новичок

    вроди бы 5 (10) дней. считается транзитом.
     
  9. Kfostii

    Kfostii Новичок

    Узнала только о перебывании на Украине.Транзитом 5 дней если через одну область въезд и выезд,10 дней если въехал в одну выехал через другую область и раз в год 60 дней если стоишь записан в украинском консульстве за рубежом(надо ехать к ним и записываться), у тебя есть прописка и ID.
    Что касается повторной регистрации в Украине и разтаможки вопрос остаётся открытым.
     
  10. Викторр

    Викторр Новичок

    А что нужно, чтобы подтвердить, что владеешь более 6 месяцев? По ПТС смотрят или по договору, или еще как?
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  11. Larison

    Larison Старожил

    Вы бы промониторили нынешние цены на иномарки в Росии, по слухам, там сейчас в свете текущих событий на них цены взлетели- дефицит…
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2022
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. underketzer
  4. dashaa720
  5. Suvarii

Поделиться этой страницей

Загрузка...