Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вид на жительство для родителей

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ally, 8 май 2014.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    Таковые уже имеются в достаточном количестве. Проблема, возможно, в том, что мамы-папы СНГшных эмигрантов хотят "стакан воды" непосредственно из рук своих детей и никак иначе.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. devoid

    devoid Админ

    мда
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    У моей голландской свекрови после инсульта (сделали все попытки, чтобы она осталась жить в своем доме, но это таки нереальным вышло) в таком доме (новоотстроенный, не частный) прекрасная квартира с гостинной, спальней, большим душем (со всеми приспособлениями) и громадной террасой метров в 30.
    Три раза в день еду приносят, кухня своя тоже в квартире, в здание физио-центр, ресторан, кафешки и т.д. Развлекательные программы/экскурсии для желающих.
    При всем этом -это здание для стариков, атмосфера все-таки особая.
    Она ни с кем не тусуется, типа молодая еще и вообще, только ноют))
    С одной стороны-я бы очень хотела, чтобы моя бабушка, которой 91 и она сама живет в Украине(за ней смотрят, но таки сама хочет жить) в таком комплексе могла жить. С другой-сильно надеюсь, что до последнего в своем доме смогу.
    Как там уже будет никто не знает, конечно..
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    И нафиг тот пляж и красоты, если у человека нет basic privacy? Как такое вообще можно, вы как-то на выбор хосписа влиять можете?
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Комната на одного стоит 4000.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Сомневаюсь, что в испании нет хосписов в нормальном месте с одноместными номерами за 2к.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Оффтоп, но хоспис-это для умирающих, в последней стадии так сказать.
    А то я аж вздрагиваю, как читаю. Понятно, что не про молодых пишем, но прямо в хоспис всех определять:)
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Я так понял речь шла о хосписе. Пансионат для людей в возрасте с одноместными номерами тоже наверняка есть.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    за пицот-семьсот в месяц евро в месяц можно где-нибудь в Прибалтике в тихом городке отдельную комнату в пансионате для пожилых (проходил мимо такого буквально пару недель назад, в Раквере, Эстония)
    и ещё наверняка с русскоговорящим персоналом
     
  10. ncux

    ncux Админ

    И тут снова встает вопрос о ВНЖ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    этр не хоспис, это дом с интенсивными уходом для престарелых. С реабилитацией, с круглосуточным уходом. Цена места в таком дома от полутора до пяти тысяч. По голландским меркам это немного.
     
  12. DPL

    DPL Завсегдатай

    Еще я заметила особенность, что пожилые люди в своих квартирах/домах живут дольше, видимо уже интуитивно знаешь сколько шагов пройти и поворот и т.п.,голова может уже плохо работать, а ноги помнят. В маленьких городах раньше не было медицинских вузов и родители уезжали в крупные города,чтобы учиться, а потом по распределению попадали еще в какое-то место,поэтому у многих их однокурсников как раз возникала необходимость удаленного ухода, у многих так получалось,что пока удаленно осуществляли уход все было более-менее, а как перевозили к себе в город, обычно недолго совсем пожилые люди жили. Может действительно дома и стены помогают
     
    • Согласен Согласен x 4
  13. Chary

    Chary Старожил

    Думаю, все проще. Просто перевозили родителей когда уже недолго осталось.

    Ведь от того что люди, находящиеся в реанимации умирают чаще, чем те, кто работает на вредном производстве не следует факт, что реанимация укорачивает жизнь а работа на вредном производстве наоборот удлиняет?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не думаю, что все так просто - старые деревья не рекомендуют в новую почву пересаживать - они в ней чаще умирают, чем приживаются. хотя исключения не исключаю
    ЗЫ: ваше сравнение из ряда корреляции уровня смертности и любви к огурцам. тут разговор не о том, как быстрее умереть/дольше прожить, а как на расстоянии позаботится о достойной старости для престарелых родителей и при этом свою семью/работу не забросить и самому от напряга не сковырнуться. в просторечье эта прослойка называется "сэндвич", в котором взрослые дети (мы) посредине, типа масла - и все на нас склеено: дети, родители, супруги, а иногда еще и малолетние братья/сестры и внуки.
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. Chary

    Chary Старожил

    Да никак практически, на расстоянии. Это плата (может быть самая основная плата) за чистый воздух, велодорожки, за лебедей вдоль них а для кого-то может и за то что живешь в стране где нет Путина либо за возможность получить эвтаназию.
    Либо родителями, либо детьми, либо внуками придётся пожертвовать. Моральную сторону вопроса каждый решает сам для себя и живёт потом с ней.

    Идеальная ситуация - это жить недалеко от родителей, заходить к ним на чай пару раз в неделю, одновременно что бы и дети и внуки рядом.

    З.Ы. Не даром же в нелегальную разведку КГБ не брали единственных детей в семье.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  16. Lion

    Lion Старожил

    Очень даже можно, но ключевое условие - наличие рядом с родителем надежного родственника, который готов и будет контролировать помощника/сиделку, и через которого будут идти все деньги на это.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если адресат не может до банка добраться и до почты тоже? На дом носят только пенсию.
    Насчет пансионатов - под Питером предлагают комнаты на 8 человек, так что уж лучше сиделка.
     
  18. okser

    okser Старожил

    Прогресс дорого стоит - переход от мега семейных отношений патриархальной семьи к детоцентристской за одно поколение болезненный, да. "Трудно крестьянину в городе" (с).
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Прогресс походу прямо в противоположном направлении движется

    https://nl.wikipedia.org/wiki/Participatiesamenleving
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  20. okser

    okser Старожил

    Кмк, яблоки (отношения дети-родители среди понаехавших из общества с сильными патриархальными традициями) vs груши (гос.маятник, снижение нагрузки на бюджет, и передача соц.обязательств родственникам в относительно зрелом/атомизированном обществе)
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...