Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена причины пребывания для ВНЖ

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Mashunie, 27 июн 2022.

  1. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Доброго времени суток!
    После 6 лет в Голландии, как КМ, появилась угроза потери работы. Знаю, что есть 3 месяца на поиски новой, но сфера со сложным, компетентным рынком. Скорее всего, 3 месяцев не хватит.
    Думаю об альтернативных вариантах.
    Кто-нибудь пробовал смену причины пребывания в стране для ВНЖ? Если не получается найти работу с ЗП, соответствующей требованиям КМ, например? Как к этому вообще подступиться?
    Ещё вариант, который рассматриваю - муж собирается подавать на long-term EU resident. Я могу переоформить ВНЖ, как его партнёр, в случае, если он успеет его получить до истечения этих 3 месяцев?
    Изучила весь сайт IND, всё очень поверхностно там и общо.
    Если всё-таки не успеваем и нужно возвращаться обратно, как обстоят дела с продажей дома? Нам дадут на это дополнительное время или обяжут просто отдать дом банку?
    Посоветуйте, люди добрые. Я не сплю ночами из-за этого ‍♀️
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А почему после 6 лет еще нет постоянного вида на жительство?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. PDO

    PDO Форумчанин

    Для постоянного ВНЖ язык надо сдавать, скорее всего поэтому
     
  4. Mashunie

    Mashunie Новичок

    У нас после первого года был гэп. Потом - внж на 5 лет. Сейчас - второй на 5 лет. Подать на постоянный можем с мая этого года, но да - язык начали учить поздно. Откладывали это до последнего момента и дооткладывались))
     
  5. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Ага, поэтому в том числе.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, еще не поздно попробовать? Пока есть работа, от ОНА освобождение, остальное можно успеть сдать. После 6 лет наверняка какие-то знания есть.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Если языковые экзамены не сданы, то получение ПМЖ займет больше времени. Там очередь на сдачу, потом какое-то время их проверяют и потом ждать одобрения IND. Суммарно в итоге 4-6 месяцев. Я бы на вашем месте немедленно записывался на экзамены.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как только документы поданы, можно ставить стикер в паспорт, даже если там чего-то не хватает, попросят дослать и еще дадут на это время. Но да, записываться надо, там тоже могут быть свободны даты не сразу.
     
  9. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Я думаю, что 4-6 месяцев - это ещё оптимистичный прогноз. На сайте IND пишут, что время рассмотрения до 6 мес. Не знаю, делают они это быстрее или нет. Мне кажется, сейчас они очень заняты, судя по нашим последним эппоинтментам.
    Основной вопрос - сможет ли муж стать мне спонсором, если у него будет независимый внж, а я лишусь работы.
    я сама точно не успею его получить, потому что экзамены не сдавала и мой голландский стремится к нулю. Муж уже начал записываться на экзамены. Пока за неделю на каждый можно записаться.
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2022, дата первого сообщения: 27 июн 2022 ---
    А что за стикер? Что он даёт? И где ставить, тоже в IND?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда документы на смену статуса уже поданы, можно поставить стикер в ИНД, согласно которому Вы здесь легально, даже если текущий ВНЖ закончится раньше, чем будет принято решение о смене статуса. Только подать документы надо до окончания срока текущего ВНЖ. Муж сможет стать спонсором, если у него будет достаточный доход. Вы не написали, какой статус у него сейчас. Ваш статус о праве на работу будет таким же, как у мужа. Долгое рассмотрение в некоторых случаях помогает. Если не хватает какого-то документа, его за это время можно дослать. А экзамены все равно стоит попробовать сдать, там часто логика важнее, чем уверенное знание ответа, можно догадаться и выбрать правильный. Всегда же можно записаться еще раз, если не получится.
     
  11. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Муж - партнёр кеннисмигранта. По доходу, согласно информации на сайте, должны пройти. Но опять-таки, я не знаю, какая у них там логика, кроме указанной цифры. Очень сложно получить на сайте IND полную информацию.
    Я уже начала учить какое-то время назад, но было сложно совмещать с работой и маленьким ребёнком. Сейчас взяла sick leave - буду продолжать. Но пара месяцев точно понадобится. Чтение можно без подготовки попробовать сдать, но не говорение или письмо :(
     
  12. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Экзамен сильно проще чем кажется. При регулярных занятиях как раз пары месяцев хватает с лихвой.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про логику - это про экзамен. Там много вопросов, где надо выбрать правильный ответ из предложенных, и хорошая логика часто компенсирует недостаток знания языка :). Про зарплату - только цифра.
     
  14. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Дада, я поняла про логику)) с ней всё понятно, но всё равно без знания хотя бы базовых вещей что-то не уверена я, что получится. А у меня вот прям, ik heb een hond - на таком уровне всё. А там же и сказать что-то нужно, и написать. Но хорошо знать, что экзамен не сложный. Много слышали. Но сам язык лично мне кажется сложным и переварить его пока не удаётся
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я бы позвонила или написала им

     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Если у партнера постоянный вид на жительство и доход порядка 1900 евро в месяц, то можно отвязать свой временный вид на жительство от компании и привязать к партнеру, который будет являться в этом случае спонсором.
    Знаю один случай, когда удалось привязать свой ВНЖ к ПВЖ партнера, не имевшего дохода, но семья обладала значительными собственными средствами (на совместном счете было порядка 90 тыс.евро). Наличие совместных средств трактовалось юристами, запросившими такую перепривязку у IND, как спонсорство со стороны партнера (неважно, работает он или нет). Решение было положительным.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Alexandra01
  4. Artem Baulin
  5. Pavlo

Поделиться этой страницей

Загрузка...